Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Тема 2.12. Механизм правового регулирования

Правовые средства: понятие, признаки, виды. Правовое регулирование и правовое воздействие (информационно-психологическое, воспитательное, социальное).

Понятие механизма правового регулирования. Его основные элементы и стадии. Роль норм права, юридических фактов и правоприменения, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей в процессе правового регулирования.

Правовые стимулы и ограничения в механизме правового регулирования: понятие, признаки, виды. Правовые льготы: понятие, признаки, функции. Соотношение поощрений и наказаний в праве.

Эффективность правового регулирования и пути повышения. Роль типов правового регулирования.

Правовое регулирование - это регулирование общественных отношений с помощью норм права и других правовых средств.

В правовом регулировании используются три способа регулирования - дозволение, позитивное обязывание, запрет.

Нормы права или представляют субъекту в тех или иных ситуациях юридическую возможность (субъективное право) совершении каких-либо действий, или возлагают на субъекта активную либо пассивную обязанность (запрет).

Типы правового регулирования - это определение сочетания способов регулирования, дозволения, обязывания и запрета.

Общедозволительный тип правового регулирования основывается на общем дозволении, из которого путем запрета делаются исключения. Это обычно формулируется так - дозволено все, кроме того, что прямо запрещено.

Разрешительный тип правового регулирования основывается на общем запрете какого-либо вида действий, деятельности.

Правовое регулирование - процесс постоянный, непрерывный.

Выделяют три этапа правового регулирования:

  • Общенормативное регулирование

  • Возникновение прав и обязанностей и конкретных субъектов

  • Стадия их реализации

Механизм правового регулирования - это взятые в единстве и взаимодействии все правовые средства (элементы механизма) с помощью которых осуществляется правовое регулирование.

Элементы (средства) механизма правового регулирования можно «привязать» и соответствующим стадиям (этапам) процесса регулирования. Цели правового регулирования могут быть ближайшими и перспективными.

Понятие правовых льгот в последнее время значительно расширяется. Их значение возрастает.

Под правовой льготой понимается правомерное облечение положения субъекта, позволяющего ему полнее удовлетворить свои интересы и выражающиеся как в представлении дополнительных, особых прав (преимуществ), так и освобождения от обязанностей.

Правовое поощрение - форма и мера юридического одобрения добровольного заслуженного поведения, в результате чего субъект вознаграждается, для него наступают благоприятные последствия. Правовые поощрения вместе с правовыми льготами занимают высокое место в механизме правового регулирования.

Позитивные цели правового регулирования связаны с изменениями, возникновением, формированием отдельной ситуации.

Для эффективности правового регулирования недостаточно только самих правовых средств, необходим высокий уровень правосознания и правовой культуры.