Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Тема 1.7. Функции государства.

Понятие функции государства. Соотношение их с целями, задачами и принципами государства. Функции государства и функции отдельных его органов.

Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные. Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства.

Формы и методы осуществления функций государства: понятие и виды.

Функции государства - это главное направление деятельности государства, выражающее его сущность и социальное назначение по управлению делами общества. Иначе это деятельность государства в ее главных направлениях. Они обусловлены основными задачами, стоящими перед обществом. Изменение задач ведет к изменению функций государства. Функции отвечают на вопросы: что делает государство, чем занимается, какие цели преследует, какие задачи решает?

В осуществлении той или иной функции государства принимают участие если не все, то многие органы государства. Поэтому функции государства не следует отождествлять с функциями отдельных его органов (допустим законодательный, контрольно - надзорный, налоговый и другие).

Функции государства носят объективный устойчивый характер. Они порождаются самим обществом, существуют на протяжении всего времени существования государства.

По функциям государства можно судить о том, чьим интересам (каких групп и классов) оно служит, либо служит обществу в целом.

Функции государства - главное, основное направление его деятельности. Признание той или иной функции «главной», «основной» является оценочным, зачастую зависит от взглядов исследователя, от его оценки. Поэтому в разных учебниках, пособиях дается разный перечень функций государства.

Деление функций на внешние и внутренние является общепризнанным.

Внутренние функции связаны с реализацией внутренних задач государства. Это функции охраны правопорядка, экономическая функция, социальная, экологическая, политическая.

Внешние функции государства связаны с его деятельностью во внешней политике, в отношениях с другими государствами. Перечень этих функций, проводимых в учебных пособиях, являются также не всегда однозначными. К внешним функциям относятся: функция обороны стран, охрана границ государства, функция захвата чужих территорий и сфер влияния. Более совершенными внешними функциями являются функции обеспечения мира и поддержания мирового правопорядка, основанного на международном праве.

Внешние функции включают функцию сотрудничества государств в сфере экономики, экологии, культуры, науки, спорта и др.

Функции государства осуществляются в правовых и неправовых (организациях) формах с помощью различных методов деятельности.

Тема 1.8. Личность, право, государство и гражданское общество

Право и личность. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Основные права и свободы человека и гражданина. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина государства - обязанность государства.

Соотношение и взаимосвязь права и государства. Возникновение идеи государства и современное ее понимание.

Гражданское общество: понятие, структура, признаки. Гражданское общество и государство.

Связь личности и государства находят выражение в правовом статусе личности. Правовой статус личности как система прав и обязанностей, законодательно закрепленных государством в конституциях и иных юридических актах. Основным элементом статуса являются права и обязанности.

Существуют несколько подходов к определению правового статуса личности. Некоторые исследователи наряду с системой прав и обязанностей предлагают включить в правовой статус общую правоспособность; гарантии прав; гражданство; законные интересы, юридическую ответственность.

Влияние личности на государство проявляется как в опосредованных формах, через институты гражданского общества, так и непосредственно. Личность, обладая политическими правами, участвует в формировании органов государства путем выборов, контроля и критики деятельности в средствах массовой информации, обжалуя действия и решения должностного лица в суд.

Степень воздействия личности на государство зависит от политической, гражданской активности. Очевидно, что государство обладает большими возможностями влияния на личность, чем отдельная личность на государство.

Роль государства проявляется прежде всего в признании и юридическом закреплении прав и свобод личности и их охране, в возложении на нее определенных тягот (обязанностей).

Законодатель может закрепить только те права, для реализации которых сформировались социально - политические и экономические предпосылки. Права личности - не дар государства, а социальные возможности, обеспечивающие человеку определенный стандарт жизни.

Обязанность - объективно необходимое, должное поведение личности. Правовой статус личности очерчивает ее пространство свободы, ставит преграды ненадлежащему, противоречащему интересам общества, государства и других лиц использованного прав и свобод, определяет категории правовых запретов. Демократическое правовое государство, исходя из принципа равенства права, но и равные обязанности.

Правовой статус (положение) личности в правовом демократическом государстве должен: соответствовать международным правовым стандартам; характеризоваться широтой и полнотой прав и свобод и обязанностей; предусматривать гарантии прав и свобод; исключить использование прав и свобод в ущерб интересам общества.

Необходимо обратить внимание, что правовой статус может быть как общим, так и специальным и индивидуальным в зависимости от набора прав и свобод.

В классическом варианте гражданское общество складывалось помимо государства, заполняя «ниши», свободные от государственного воздействия. В современном гражданском обществе можно выделить три уровня общественных отношений.

Первый уровень связан с производством самого человека и охватывает сферу семьи, быта и культуры образования.

Второй уровень охватывает область экономики, включая в себя производство, обмен, распределение, потребление.

На третьем уровне гражданского общества его члены вступают в политическую жизнь.

Характерной чертой гражданского общества является его саморегулируемость, самодетерминированность.

Современное понимание гражданского общества предполагает наличие у него комплекса существенных признаков: во-первых, это сообщество свободных индивидов; во-вторых, это открытое социальное образование; в-третьих, это сложноструктурированная плюралистическая система; в-четвертых, это саморазвивающаяся и самоуправляемая система; в-пятых, это правовое демократическое общество.

Структуру современного гражданского общества можно представить в виде пяти основных систем: социальной, экономической, политической, духовно-культурной, информационной.