Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Тема 2.11. Правосознание и правовая культура

Понятие правосознания. Место и роль правосознания в системе форм общественного сознания. Структура правосознания. Правовая психология и правовая идеология. Виды правосознания: индивидуальное, групповое, массовое, обыденное, профессиональное, научное. Взаимодействие права и правосознания.

Понятие и структура правовой культуры общества и личности. Знание, понимание, уважение к праву, активность в правовой сфере. Правовой нигилизм и правовой идеализм. Правовое воспитание как целенаправленное формирование правовой культуры граждан. Правовая культура и ее роль в становлении нового типа юриста, государственного служащего.

Под правосознанием понимается совокупность правовых идей, эмоций, представлений, в которых выражается отношение людей, групп, общества в целом к существующему или желаемому праву, правовым явлениям.

Правосознание, как и право, явление неоднозначное. В классовом обществе правосознание различных социальных групп, классов различаются. Отдельные группы людей, личности не всегда одобрительно относятся к праву.

Очень важную роль играет правосознание для правоприменительной, которые при решении юридических дел, руководствуются не только нормами права, но и правосознанием. Считается, что чем выше уровень правосознания, тем будет грамотнее решено дело.

Правосознание включает в себя два элемента - правовую идеологию и правовую психологию. Правовая психология это чувства, эмоции, выражающие отношение людей к праву.

Правовая идеология - это осознанное отношение к праву. Она выражается в виде идей, представлений о праве, его оценки.

В общественной жизни выделяется правосознание отдельных лиц (индивидуальное), социальных групп, правосознание классов, наций, народа.

Массовое и групповое правосознание выражается не иначе как через правосознание индивидуальное.

По содержанию различают правосознание обыденное, профессиональное, научное.

Правосознание - необходимый и важный элемент правовой культуры. Поэтому, правовая культура понимается как определенный уровень правосознания, их убежденность в необходимости соблюдать юридические нормы. Это и культура правотворческой и правоприменительной деятельности.

Правовую культуру характеризует высокий уровень, внутренних убеждений личности, знаний и умений, реализующих в правовой сфере. Правовая культура это и высокий уровень юридического мышления и высокое качество всей юридической деятельности.

Составной частью правовой культуры общества является правовая культура отдельных граждан. Она включает в себя знание права и убежденность в необходимости строго следовать правовым предписаниям. Юридические знания граждан, должностных лиц не всегда говорит о высокой правовой культуре, даже если они и значимы. Необходимо не только знать право, но и уважать, соблюдать его.

Правовое воспитание это постоянное, целенаправленное воздействие на граждан для формирования у них правовой культуры. Это необходимо для общества и государства в целом. Формы правового воспитания - это и разъяснение законодательства, его пропаганда. Средствами правового воспитания служат и массовая информация, литература. Юридический всеобуч - универсальное средство правового воспитания, который должен проводится среди населения на пути построения правового государства.

Правовой нигилизм - разновидность социального нигилизма, выражается в негативно - отрицательном отношении и праву, правопорядку в целом. Это явление необходимо изживать, оно мешает формированию правовой культуры. Правовой нигилизм выражает недооценку права, правовой идеализм - его переоценку. Предпосылки у этих явлений одинаковы - это юридическая неграмотность, деформированное правосознание, дефицит правовой культуры.