Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Тема 2.7. Система права

Понятие системы права, ее отличие от правовой системы общества. Объективность системы права. Предмет и метод правового регулирования как основания деления права на отрасли. Понятие отрасли права. Общая характеристика отраслей права. Институт права: понятие и виды. Частное и публичное право.

Материальное и процессуальное право. Юридическая процедура. Виды юридических процессов.

Система российского права и международное право.

Система права и система законодательства. Их соотношение и взаимосвязь. Характеристика современного состояния российского законодательства.

Чтобы выполнить свое назначение в регулировании общественных отношений, право должно представлять собой определенную систему, быть внутренне организованным. Система права понимается как внутренняя организация права, выражающаяся в единстве, согласованности и непротиворечивости юридических норм. Система права как целое состоит из взаимосвязанных и расположенных в определенном порядке частей, элементов системы.

Главным образом в системе права выделяют следующие элементы: отрасли права и институты права.

В основе деления норм права на отрасли лежат критерии: предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования отрасли права представляет область или сферу качественно однородных общественных отношений. Они характеризуются устойчивостью, повторяемостью (имущественные, трудовые, управленческие и т.д.;. Методом правового регулирования являются различные способы правового воздействия на общественные отношения.

На основе предмета и метода правового регулирования в системе права выделяют государственное (конституционное право, гражданское право, трудовое право, административное право, уголовное право, процессуальные отрасли и другие отрасли. Перечень отраслей может увеличиваться. С изменением социально-экономических условий жизни общества возникают новые качественно однородные общественные отношения, требующие правового регулирования.

Отрасль права как самостоятельное подразделение (элемент) системы права представляет собой совокупность юридических норм и институтов, регулирующих сферу, круг общественных отношений.

Институт права представляет собой самостоятельную обособленную группу юридических норм, регулирующих небольшую группу общественных отношений.

Деление права на частное и публичное основано на том, что публичное право это сфера власти и подчинения, частное право - сфера свободы и частной инициативы. Также деление характерно для систем права, входящих в семью романо-германских правовых систем.

Систему права следует отличать от системы законодательства. Система права характеризует внутреннее строение права, группировку его норм по отраслям и институтам, вторая относится к внешним формам выражения права, характеризует состояние источников права.

Система законодательства объединяет все источники права (законы, кодексы, указы, положения, постановления и т.д.), в их совокупности, взаимосвязи.

Система права и система законодательства соотносятся как содержание и форма. Они различаются по кругу источников.