Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний (новый) УМК по ТГП.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
826.88 Кб
Скачать

Тема 2.9. Реализация и применение права.

Понятие реализации права. Характерные черты форм реализации права.

Применение правовых норм как особая форма реализации права. Необходимость применения норм права.

Акты применения права: понятие, особенности, виды. Отличие правоприменительных актов от нормативных. Типы правоприменения.

Пробелы в праве и пути их устранения и преодоления. Аналогия закона и аналогия права.

Юридические коллизии и способы их разрешения. Роль коллизионных правил в преодолении юридических норм.

Реализацией права называется его воплощение в поведении людей в общественных отношениях.

Способы осуществления права принято называть «реализация правовых норм».

Основными формами (способами) непосредственной реализации правовых норм считается использование права, исполнение обязанностей, соблюдение запретов.

Использование права и использование обязанностей представляют собой реализацию правоотношения.

Существует разница в использовании права субъектами частного и публичного права. Для граждан субъективные права являются способом выражения интересов. Особенность использования права государственными органами и должностными лицами (субъектами публичного права) заключается в том, что для достижения поставленной цели они обязаны использовать представленные им права.

Исполнение как форма реализации права заключается в выполнении обязанности, т.е. совершении тех действий, которые предусмотрены нормой права и (или) заключенным на ее основе договора, либо индивидуальным

актом применения права. Иногда исполнением обязанности является воздержание от определенных действий.

Соблюдение права как форма реализации означает предусмотренный законом порядок оформления, осуществления права. В более широком смысле соблюдение иногда рассматривают как воздержание от совершения запрещенных действий, установленных в нормах права.

Применение права (норм права) - государственно-властная деятельность государственных органов, а в определенных случаях и общественных организациях, должностными лицами по реализации норм случае.

Применение права - особая форма реализация права. Оно связано с наличием у правоприменителя властных полномочий. Граждане ими не наделены.

Применение права осуществляется в строго определенных законом процессуальных (процедурных) формах.

Применение права - это деятельность, которая включает в себя несколько стадий:

  1. установление фактических обстоятельств дела;

  2. юридическая квалификация;

  3. проверка юридической нормы;

  4. толкование права;

  5. решение дела, выраженное в акте применения права.

Правоприменительные акты являются необходимым средством перевода общеобязательных нормативных предписаний в сферу конкретных жизненных ситуаций и применительно к участникам правоотношений.

Правоприменительные акты принимаются органами государственной власти, должностными лицами. Это индивидуально - правовые акты. Они являются предписаниями государственных органов или должностных лиц, направленными конкретным лицам или организациям (учреждениям) и обязательные для исполнения ими. Такие акты являются актами

разового действия, их существование исчерпывается, как правило однократным применением.

По структуре они делятся на вводную часть; констатирующую (описательную); мотивировочную, резолютивную.

Различают типы правоприменения:

  • судебный;

  • административный;

  • управленческий.

Пробелы в праве - это отсутствие необходимых для регулирования

общественных отношений правовых норм или их неполнота.

Пробелы возникают по двум причинам:

  1. В силу ошибок законодателя, не сумевшего учесть все возможные ситуации в правовом регулировании общественных отношений;

  2. В результате появления новых общественных отношений, требующих правового регулирования.

Пробельность обуславливает аналогию в праве. Практикой правоприменения выработаны два способа восполнения пробелов в праве - аналогию закона и аналогию права. По аналогии закона дело решается на основе нормы, которая регулирует сходные отношения.

При аналогии права дело решается не на основе нормы, регулирующий сходный случай, поскольку ее нет в законодательстве, а на основе принципов права, духа, законодательства.

Коллизии правовых норм - различия или противоречия между правовыми нормами, регулирующими одно и то же фактическое отношение.

Главная причина коллизии правовых норм - ошибки правотворческих органов, несвоевременное обновление законодательства, небрежность в нормотворческой работе.

Коллизии правовых норм по характеру и видам могут быть самыми разнообразными: коллизии между нормами одной юридической силы, между нормами разной юридической силы, между нормами, изданными в разное время; коллизии между нормами, изданными на разной территории.