Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Філософія права\\Тема № 8. Соціологічні теорії....doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
469.5 Кб
Скачать

8. Социологическая юриспруденция

Социологические теории права

Социологические теории права относительно природы права можно подразделить на три категории: а) право, рассматриваемое в его социологических аспектах, б) юриспруденция интересов и в) свободное право.

А. Право в его социологических аспектах

Теории, которые рассматривают право в его социологических аспектах, в числе наиболее видных представителей включают Ихеринг (право в категориях социальных целей), Эрлиха (право в терминах внутреннего порядка человеческих ассоциаций) и Дюги (право в объективных условиях общественной солидарности).

  1. Право в категориях общественных целей: Рудольф Ихеринг (1818 – 1892)

Право, по теории Ихеринга, является суммой условий социальной жизни в самом широком смысле этого слова, обеспеченной мощью средств внешнего принуждения. Таким образом, в нем содержатся три главнейших элемента: его зависимость от принуждения, его норма и его цель (или условия общественной жизни).

Принуждение. Право состоит из тех установленных обществом правил, которые обладают принудительной силой. Поскольку единственным орудием принуждения в обществе является государство, оно служит единственным источником права. Другие ассоциации, имеющие право устанавливать свои собственные правила или законы, такие, как церковь, обладают этим правом или благодаря точно выраженному разрешению или молчаливому согласию со стороны государства. Критерием, благодаря которому мы отличаем право от этики и морали, является его признание государством и осуществление с помощью государственной власти. Ихеринг пытается согласовать свой упор на принудительную силу права с концепцией международного права и положениями той части публичного права, которая имеет дело с обязанностями монарха, утверждением, что обе эти области являются правом, обладающим принудительной силой в качестве существенного элемента, однако единственная трудность состоит в том, что практическое осуществление принуждения в этих областях наталкивается на непреодолимые препятствия.

Норма. Так же как принуждение является внешней стороной права, норма является его внутренним элементом. Она – абстрактный императив человеческого поведения. В этом смысле она является предложением практического рода постольку, поскольку указывает на направление человеческого поведения. Таким образом, норма является правилом, но отличается от других правил благодаря своей направленности на человеческое поведение. Она отличается от моральных максим своим обязывающим и императивным характером. Абстрактные императивы в этическом миропорядке являются общественными императивами, поскольку субъектом их цели является общество. Эти императивы действуют в сферах права, морали и этики. В праве они периодически устанавливаются государствами и реализуются исключительно органами государственной власти. Правовые императивы направлены на государственные органы, которым поручено осуществление принуждения. Таким образом, норма, как и принуждение, является чисто формальным элементом.

Цель. Ихеринг указывает, что норма и принуждение, будучи чисто формальными элементами, ничего не говорят нам о содержании права. По именно благодаря содержанию права мы узнаем о той цели, которой служит право в обществе. Это содержание бесконечно разнообразно. В нем нет ничего универсального. Право не может осуществлять одни и те же нормы регулирования жизни для всех времен и всех народов. Она должна адаптировать их к условиям того или иного народа, уровню его цивилизации и к потребностям времени. Мерилом права служит не истина, являющаяся абсолютной, а цель, являющаяся относительной. Некоторые правовые принципы, встречающиеся во всех странах, имеют некоторое сходство с истиной, но называть эти принципы истиной было бы так же абсурдно, как называть истиной фундаментальные условия человеческой цивилизации (дома, улицы, одежду, использование огня и освещения и т.д.). Эти принципы являются результатом опыта, обеспечивающего достижение определенных целей. Научные исследования могут отделить те институты, которые выдержали историческую проверку, от тех, которые имели только временное значение, но институты, выдержавшие эту проверку, являются ни чем иным, как институтами, полезность которых не вызывает никаких сомнений.

В соответствии со взглядами Ихеринга, право существует для осуществления определенной цели. Она заключается в обеспечении условий общественной жизни. Эти условия включают условия физического существования так же, как и те вещи и удовольствия, которые придают жизни человека ее истинную ценность, как он ее понимает. Все юридические принципы любого рода, в любом месте могут, по мнению Ихеринга, быть сведены к обеспечению условий общественной жизни.

Условия общественной жизни, или необходимые требования для существования общества в его взаимоотношениях с правом, делятся на три вида: 1) внеправовые, 2) смешанно правовые и 3) чисто правовые. 1) Внеправовые условия жизни относятся к природе и предоставляются человеку благодаря его усилиям или без всяких усилий с его стороны. Закон к ним не имеет ни какого отношения. 2) Смешанно – правовые условия принадлежат исключительно к сфере человеческой деятельности и включают сохранение жизни, воспроизводство, труд и торговлю в соответствии с человеческим инстинктом самосохранения, сексуальным инстинктом и инстинктом приобретательства. Обеспечение этих условий зависит не от права, а от природы, и закон приходит на помощь этим трем инстинктам только в исключительных случаях, когда существует угроза их действию. 3) Чисто правовые условия зависят исключительно от юридических предписаний, например требование уплаты долга или налогов.

Ихеринг считает, что осуществления действия закона государством способствует возникновения в индивиде стремления к реализации общего интереса в обществе наряду с его личным интересом. Таким образом, он делает личный интерес частью общественной цели путем соединения личной цели с интересами других.

Согласование интересов индивида с интересами общества достигается посредством рычагов общественного движения. Общество воздействует на индивида, используя два основных стимула человеческого поведения – эгоизм и альтруизм. Соответственно, существует два типа рычагов общественного движения: эгоистический и альтруистический. Эгоистические рычаги состоят из поощрения и наказания. Альтруистические представляют собой чувство долга и любви.