Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ur.psih.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать
  1. Психологические основы производства очной ставки

Допрос на очной ставке представляет собой разновидность профес­сионального общения.

Характерной особенностью такого общения, влияющего на коммуникативные процессы во время очной ставки, является участие в нем, как правило, трех участни­ков уголовного процесса: следователя (иногда допрос на очной ставке проводят два следователя или следователь и прокурорский работник) и двух допрашиваемых лиц, которыми могут быть свидетели, потерпев­шие, обвиняемые, подозреваемые.

Другая особенность очной ставки коммуникативного характера со­стоит в том, что она проводится только при наличии существенных про­тиворечий в показаниях ранее допрошенных лиц. Последнее обстоятельство, как правило, обусловливает конфликтный характер коммуникативной ситуации на очной ставке, особенно когда существенно затрагиваются интересы кого-либо из допрашиваемых лиц, тем более когда один из них изобличается в лжесвидетельстве. В подобных случаях конфликт становится своего рода средством разре­шения противоречий. Поэтому, как справедливо отмечает А.Р. Ратинов, межличностный конфликт допрашиваемых лиц иногда специально обо­стряется следователем путем постановки перед ними таких вопросов, которыми они изобличают друг друга.

Важное значение для изобличения лица, дающего ложные показа­ния, имеет эффект присутствия второго допрашиваемого участника очной ставки, когда аргументы в пользу того или иного спорного поло­жения выдвигаются самими участниками очной ставки. Поскольку такой диалог разворачивается перед следователем, он получает допол­нительную возможность всесторонне оценивать показания каждого участника очной ставки, убедительность приводимых ими доводов, твердость занятой позиции.

Результативность очной ставки во многом зависит от ее подготовки следователем. Прежде всего следует обращать внимание на интеллек­туальные (память, мышление, речь), волевые качества, свойства харак­тера будущих участников очной ставки, особенно тех лиц, которые дали правдивые показания и намерены подтвердить их: способность активно отстаивать истину, аргументировать свои утверждения, противостоять всевозможным нападкам и даже угрозам со стороны другого допраши­ваемого лица, уклоняющегося от дачи правдивых показаний.

При подготовке к проведению очной ставки следует предвидеть воз­можное развитие конфликта, продумать пути и способы управления им, создать максимально возможные условия для установления истины и изобличения лжесвидетеля.

Если у следователя возникают предположения, что свидетель может оказаться под воздействием другого участника очной ставки и в угоду тому вопреки истине попытается изменить свои показания, види­мо, целесообразнее такую очную ставку отложить либо вообще ее не проводить. При принятии такого решения необходимо также оценить социальный статус будущих участников очной ставки, выяснить, на­сколько один из них в социально-психологическом отношении зависим от другого, внимательно отнестись к национальным, социокультурным традициям той микрогруппы, к которой принадлежат допрашиваемые.

Если субъект имеет заниженную самооценку, отличается повышен­ной тревожностью, наделен конформистскими чертами характера, недо­статочно самостоятелен, с ним следует побеседовать о гражданском долге, честности, бескомпромиссности при отстаивании своей позиции в борьбе с негативными явлениями. Актуализируя положительные ка­чества в его сознании, можно сослаться на примеры из его жизни или из жизни авторитетных для него людей, напомнить о проявленных ими принципиальности, смелости. Результативность такой беседы во многом зависит и от характера самого следователя, его авторитета в представлении субъекта.

Весьма осторожно следует подходить к организации очной ставки между должностным лицом, изобличаемым в противоправных действи­ях, в даче ложных показаний, и свидетелями, которые находятся от него в служебной или иной зависимости. Более результативными очные ставки окажутся, если они будут проведены после отстранения его от занимаемой должности и нейтрализации системы личной зависимости от него проходящих по делу лиц.

В случае группового лжесвидетельства одновременно с организа­цией очных ставок проводятся мероприятия, направленные на ликвида­цию круговой поруки среди тех, кого предстоит допрашивать.

Проводя очную ставку, не следует забывать, что во время этого следственного действия особенно активно может проявить себя меха­низм внушающего воздействия одного из допрашиваемых на другого. Конфликтное противоборство этих лиц, отстаивающих не только от­дельные факты, но и свою личную позицию, скрытую за этими лежащи­ми на поверхности фактами, иногда не оставляет безучастным и самого следователя. При недостаточно критическом отношении следователя к позиции одного из участников очной ставки, когда его показания рас­сматриваются как чуть ли не единственно истинными, создаются реаль­ные предпосылки для возникновения серьезных ошибок. Этому обстоя­тельству в немалой степени могут способствовать и объективно сущест­вующие социально-психологические закономерности самого процесса общения. В подобных условиях такой субъект при определенной психо­логической поддержке со стороны следователя может оказать опреде­ленное внушающее воздействие на своего партнера по общению.

В наибольшей степени внушаемыми оказываются подростки, люди утомленные, ослабленные каким-либо физическим недугом, находящие­ся в психически напряженном состоянии, что, безусловно, возможно, когда человека вызывают в милицию (прокуратуру, суд), продолжитель­ное время допрашивают, задерживают в качестве подозреваемого, предъявляют обвинение и т.д. Подобные действия могут снижать сопро­тивляемость психики, отрицательно влиять на критическое отношение человека к происходящим событиям, к мнению посторонних лиц, слу­чайно оказавшихся рядом, например в камере следственного изолятора, откуда его доставляют на очную ставку.

Внушающее влияние со стороны следователя или второго участника очной ставки оказывается не только на вербальном уровне, действуя непосредственно через сознание. Данный феномен оказывает воздействие на человека и подсознательно, когда он перестает достаточно критически оценивать противоположную точку зрения своего партнера по общению.

Принимая решение о проведении очной ставки, следует по возмож­ности прогнозировать не только ее ход, но и последствия. Известно, что очная ставка может оказаться безрезультатной (каждый из ее участни­ков остается на своих показаниях) или даже отрицательно повлиять на дальнейшее расследование преступления, поскольку на очной ставке заинтересованным в исходе дела лицам, дающим ложные показания, становится известно о том, какие против них имеются улики.

Повышенные требования предъявляет очная ставка и к психике самого следователя, которому приходится не только ставить вопросы, фиксировать в протоколе ответы, но и вести постоянное наблюдение за допрашиваемыми. Чтобы не допустить неконтролируемых визуальных контактов междуними, обмена различными сигналами с помощью жес­тов, лучше всего очную ставку проводить двум работникам прокурату­ры, один из которых в основном поддерживает коммуникативные про­цессы, визуальный контакт с допрашиваемыми, а второй протоколирует ход и результаты допроса.

Определенное значение для управления ходом очной ставки имеет пространственная организация ее участников — следователя и допра­шиваемых лиц, размещение которых в кабинете должно исключать их тактильные контакты между собой, обмен знакомыми сигналами. Поэ­тому их рассаживают на некотором расстоянии друг от друга лицом к следователю.

В случае серьезных разногласий очная ставка, как правило, никого из допрашивае­мых не оставляет равнодушным. Их поведе­ние нередко сопровождается различными эмоциями: аффективно окрашенным воз­буждением, состоянием психической на­пряженности, фрустрации. Все это находит свое отражение в поведении допрашивае­мых, в их речи, мимике, жестикуляции. Иногда невербальные средства общения могут заменять целые фразы. В таких слу­чаях целесообразно спросить: «Что означа­ет ваш жест? Что вы этим хотите сказать?», чтобы можно было отра­зить в протоколе содержание ответа другого участника в речевой форме.

Нельзя допускать, чтобы диалог на очной ставке превратился в обыч­ную перебранку, сопровождаемую оскорблениями. Следователь должен решительно пресекать подобные явления и своим поведением, тоном, ар­гументами возвращать ход очной ставки в более спокойное русло.

В тех случаях, когда разоблачение лжесвидетеля в сокрытии исти­ны является первоочередной задачей, проведение очных ставок целесо­образно планировать последовательно друг за другом в один день с тем, чтобы показать бесперспективность стремления допрашиваемого лица давать ложные показания и побудить его говорить правду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]