Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ur.psih.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

41. Психологическая установка

Установка — это стереотипная готовность действовать в соответствующей ситуации определенным образом. Эта готовность к стереотипному поведению возникает на основе прошлого опыта. Установки являются неосознанной основой поведенческих актов, в которых не осознается ни цель действия, ни потребность, ради которой оно совершается.

Различают следующие виды установок:

1) Ситуативно-двигательная (моторная) установка (например, готовность кисти руки к оперированию большими или малыми предметами).

2) Сенсорно-перцептивная установка (ожидание звонка, выделение значимого сигнала из общего шумового фона).

3) Социально-перцептивная установка — стереотипы восприятия социально значимых объектов (например, наличие татуировок интерпретируется как признак криминализованной личности).

4) Когнитивная — познавательная установка (предубеждение следователя в отношении виновности допрашиваемого ведет к доминированию в его сознании обвинительных доказательств, оправдательные же доказательства отступают на второй план).

5) Мнемическая установка — установка на запоминание значимого материала.

Но в большинстве случаев человек осознает необходимые в данных условиях действия, предвосхищает их результаты в идеальных образах, осознает цель этих действий. Объективные условия поведения осознаются в системе понятий.

Мотивационное состояние человека является психическим отражением условий, необходимых для жизнедеятельности человека как организма, индивида и личности. Это отражение необходимых условий осуществляется в виде интересов, желаний, стремлений и влечений.

43. Юридическая психология

Предмет юридической психологии. Известно.^что психология *\ (от греч psyche — душа, logos — учение, наука) — это наука о законо-"" J мерностях развития и функционирования психики как особой формы / жизнедеятельности человека, которая проявляется в его отношениях с окружающимит его людьми, с самим собой, с окружающим его миром в^/ целом

Естественно, формы жизнедеятельности человека, его межличност­ные контакты, области, в которых эти контакты возникают и развивают­ся, весьма обширны И этим разнообразием отношений прежде всего объясняется достаточно большое число различных прикладных отрас­лей психологической науки, призванных оказывать непосредственную помощь людям в их профессиональной деятельности, в той или иной специальной области общественной практики1 Достаточно назвать хотя бы некоторые такие прикладные отрасли психологической науки, которые особенно бурно развиваются в настоящее время педагогичес­кую и медицинскую психологию, инженерную психологию и психоло­гию труда, военную, авиационную, космическую, социальную психоло­гию, психологию спорта и т д Среди них свое место прочно занимает и юридическая психология2

Что является предметом юридической психологии, какова его приро­да' Что она должна изучать5 Все эти вопросы о ее природе, предмете, месте и взаимоотношениях с различными отраслями психологии и право­ведения, отмечает А Р Ратинов, не абстрактно академические, а являют­ся важными прежде всего с практической точки зрения, поскольку от их решения зависят «пределы компетенции юридической психологии и смежных наук, перспективы исследовании, пригодность научных реко-

мендаций, организация и содержание профессиональной подготовки спе­циалистов»'

Юридическая психология является одной из прикладных, «погра­ничных» отраслей психологической науки, возникшей в результате межнаучной интеграции на стыке психологических и правовых знании2 Поскольку «материнской» для юридической психологии является пси­хологическая наука, то юридическую психологию есть все основания отнести в разряд естественно-научных отраслей знания

Однако в связи с тем, что юридическая психология зародилась и дли­тельное время развивалась в недрах юридической науки и практики, ее обоснованно рассматривают среди правовых наук наряду с такими науч­ными отраслями знаний, как уголовное право и уголовный процесс, кри­миналистика и криминология и некоторые другие С этой точки зрения можно говорить о двойственном, психолого-правовом характере юриди­ческой психологии, ее предмета Именно поэтому, как тонко подметил А М Столяренко, юридическая психология должна в своей «юридичес­кой части» понимать предмет так, как понимает свой предмет юридичес­кая наука, а в «психологической части» — так, как понимает свой пред­мет психологическая наука3 Это одна сторона вопроса И вторая, не менее важная сторона, которую следует иметь в виду, говоря о предмете юридической психологии, это те стержневые понятия, основные катего­рии, которые необходимо видеть, без чего беспредметно вообще вести какой-либо разговор о любой прикладной отрасли психологической науки, в том числе и о юридической психологии

Такими категориями, которые рассматриваются в каждой приклад­ной отрасли психологии, составляют как бы ее стержень, являются по­нятие «личность субъекта» — участника той или иной профессио­нальной деятельности, общественной практики и собственно сама дея­тельность, которой занят человек и которая предъявляет к нему, к его психике свои особые, специфические требования Именно эти два очень емких по своему содержанию понятия лежат в основе понимания пред­мета любой прикладной отрасли психологической науки, среди которых юридическая психология, разумеется, не является исключением Оба эти понятия определяющим образом влияют на содержание, структуру различных прикладных отраслей психологической науки, в том числе и тогда, когда мы рассматриваем их в качестве учебных дисциплин

Таким образом, личность и деятельность, деятельность и лич­ность — неважно в какой последовательности — вот то главное, прин­ципиально важное, от чего следует исходить, на что нужно обращать первоочередное внимание при построении курса юридической психоло­гии и как прикладной отрасли психологической науки, и в качестве учебной дисциплины, что, естественно, не совсем одно и то же. Как справедливо пишет в этой связи А.В. Дулов о судебной психологии, что полностью относится и к юридической психологии, она «призвана изу­чать не только психические явления у отдельных участников процесса осуществления правосудия, отношения между ними, но она должна ис­следовать психологические особенности самой деятельности, связан­ной с осуществлением правосудия в целом, ее отдельных функций»'.

Интересно, что при всем разнообразии определений предмета юри­дической (судебной) психологии тем не менее большинство ученых пра­воведов, психологов, работающих в этой области, сходятся во мнении, что если психология в качестве фундаментальной науки о психике че­ловека исследует наиболее общие закономерности психической дея­тельности людей в целом, то юридическая психология изучает те же за­кономерности психики человека, различные психические явления, но не вообще, а в сфере различных (уголовно-правовых, гражданско-право­вых и пр.) правоотношений или, как еще иногда говорят, в системе «че­ловек — право».

Таким образом, суммируя различные точки зрения на предмет юри­дической психологии, можно дать следующее определение:

Предметом юридической психологии являются различные явле­ния психики, индивидуально-психологические особенности личнос­ти участников правоотношений, вовлеченных в сферу правоприме­нительной деятельности, социально-психологические закономер­ности этой деятельности, воздействующей на психику и поведение участвующих в ней людей.

Содержание юридической психологии. Говоря о содержании юридической психологии, необходимо иметь в виду, что это понятие подразумевает, с одной стороны, одну из прикладных отраслей психоло­гической науки, а с другой — учебную дисциплину. При общем предме­те объем юридической психологии как научной отрасли знания, безус­ловно, шире объема материала, охватываемого юридической психоло­гией в качестве учебной дисциплины, которая преподается в том или ином вузе с учетом его специализации, времени, отводимого на ее изу­чение, наконец, в зависимости от учебной программы, составленной в данном учебном заведении. Учебный предмет (учебная дисциплина), писал А.Р. Ратинов, не обязательно должен быть самостоятельной нау­кой. Им может быть и часть науки и даже вообще не наука2.

Если же говорить о содержании юридической психологии как отрас­ли психологической науки, то она включает в себя помимо разработки общих для нее вопросов (предмет, система, методы и т.д.) проблематику, относящуюся к психологии нормативно-правовой регуляции, психологического обеспечения применения норм права, правотворчества, к право­вому сознанию «как результату психического отражения правовой дей­ствительности, источнику правовой активности людей и внутреннему ре­гулятору их юридически значимого поведения»'. Психологические аспек­ты правосознания, составляющие правовую психологию, по мнению А.Р. Ратинова, выполняют в юридической психологии концептуальную роль и яв­ляются стержневыми для нее в целом и для ее отдельных разделов.

Особенно актуальны для теории и практики борьбы с правонарушения­ми психологические исследования оперативно-розыскной, следственно-прокурорской, судебной, исправительно-профилактической деятельности различных государственных правоохранительных органов: суда, прокурату­ры, органов внутренних дел, органов безопасности, исправительно-трудо­вых учреждений, а также органов правового обеспечения и правовой помо­щи (нотариата, адвокатуры) населению, юридическим лицам.

Дифференцированный подход в исследованиях психологических осо­бенностей профессиональной деятельности сотрудников этих органов в не­драх юридической психологии позволил постепенно сформировать от­дельные направления, которые стали ее разделами и даже вылились в самостоятельные учебные дисциплины в тех вузах, где целенаправленно готовят специалистов определенного профиля для предстоящей работы в соответствующих правоохранительных, государственных органах.

С этой точки зрения в содержательной структуре юридической пси­хологии, являющейся родовым понятием, можно видеть такие разделы или самостоятельные блоки, как судебная психология (наиболее ста­рая часть юридической психологии, некогда до оформления последней существовавшая самостоятельно), психология оперативно-розыскной деятельности, исправительно-трудовая психология или в наиболее общем виде —■ психология профессиональной деятельности юриста.

Одним из центральных разделов юридической психологии является раз­дел, посвященный психологии личности субъектов, участвующих в правоп­рименительной деятельности: не только юристов в том или ином процессу­альном положении, но и многих других субъектов различных правоотноше­ний, вовлеченных в сферу профессиональной деятельности юристов.

Среди субъектов этих правоотношений заметной фигурой являются те, кто вступает в конфликт с законом, как в сфере уголовно-правовых, так и в сфере административных, гражданско-правовых отношений. Поэ­тому в качестве одного из самостоятельных разделов юридической пси­хологии в личностном блоке выделился раздел, получивший название криминальной психологии, включающий в себя проблемы личности пре­ступника, психологические особенности отклоняющегося, противоправ­ного поведения, в том числе членов различных преступных групп, орга­низованных преступных формирований.

Разумеется, любая наука не стоит на месте. Развивается и юриди­ческая психология. Следовательно, будут появляться в ней и новые, самостоятельные направления. Уточнение их гРани 03НИКающих' будет способствовать более четкому решению постоян ^ ^ содержа. вопросов относительно системы юридической псиХ0Л"' ческой психо-ния.

Задачи юридической психологии. Задачи юридической психо­логии во многом обусловлены теми задачами, которые стоят в целом перед правовой наукой, теми практическими вопросами, которые реша-' ют юристы в своей повседневной профессиональной деятельности. В то же время следует иметь в виду: психологическая помощь юридической психологии правовой науке, правоохранительным органам определяет­ся ее предметом, т.е. она должна оказываться в рамках ее научной ком­петенции. Исходя из этого можно сформулировать следующие основ­ные задачи, которые стоят перед ней:

□ разработка психологических основ уголовно-правового, граждан­ско-правового, административно-трудового, семейного законодательст­ва и процесса его применения, психологических основ нормативно-пра­вовой регуляции в целом различных правоотношений, в которых значи­тельную роль играет так называемый человеческий фактор, без оценки которого нельзя объективно принять то или иное правовое решение, за­трагивающее интересы и права граждан;

□ психологическое обеспечение правоохранительной деятельности юристов различной специализации, наиболее эффективного примене­ния ими норм права, оказание им психокоррекционной помощи в их по­вседневной работе в условиях значительных нервно-психических пере­грузок; одним из направлений является разработка профессиограмм правоохранительной деятельности юристов различной специализации, создание надежной системы профессионального психологического от­бора на службу в правоохранительные органы;

{ а исследование психологических аспектов противоправного (пре­ступного) поведения людей, разработка мер психологического воздей­ствия на таких лиц в целях предупреждения преступности, разоблаче­ния тех, кто причастен к совершенным преступлениям;

.' □ изучение психологических особенностей, мотивов совершения наиболее опасных видов преступлений против жизни и здоровья граж­дан, имущественных преступлений, а также преступлений техногенно­го характера, повлекших массовую гибель людей, нанесших значитель­ный ущерб окружающей среде, производственной деятельности и т.п.;

□ совместное с криминологами изучение личности тех, кто совер­шает преступления; в русле данной проблематики разработка психоло­гических критериев «вменяемости — невменяемости» как комплексной правовой, психиатрической, патопсихологической проблемы; в ходе ее исследования особое внимание должно быть обращено на изучение лиц с низким уровнем социальной адаптации, имеющим различные психи­ческие аномалии, находившихся в экстремальных (особых) состояниях психики, снижающих их способность к осознанно-волевому поведению, к социально ориентированному поведению в ситуациях выбора особен­но субъектами, проявляющими личностную незрелость, отставание в своем интеллектуальном, психическом развитии; самостоятельным на­правлением в проведении комплексных исследований судебных психо­логов со специалистами в области инженерной психологии в рамках проблемы «вменяемость — невменяемость» является разработка психо­логических критериев специальной (профессиональной) вменяемости, психологического соответствия личности оператора требованиям его профессиональной деятельности в экстремальных условиях, когда пси­хофизиологические качества последнего оказались несоответствующи­ми требованиям экстремальных условий или нервно-психическим пере­грузкам (п. 2 ст. 28 УК РФ);

□ изучение закономерностей социально-психологических процес­сов, происходящих в обществе, внутригрупповых, межличностных от­ношений среди людей негативного характера, групповой и организован­ной преступности, круговой поруки и т.п., влияния этих явлений на личность, поведение людей; разработка методов психологического ха­рактера борьбы с организованной преступностью;

□ исследование проблем правового сознания в нашем обществе, разработка приемов и методов формирования правового сознания раз­личных социальных слоев и групп населения, общественно полезных социальных установок, мотивов, лежащих в основе законопослушного поведения граждан;

а дальнейшее развитие института судебно-психологической (ком­плексной психолого-психиатрической) экспертизы, расширение ее воз­можностей, разработка новых направлений ее исследований;

□ совместная с криминологами разработка мер профилактической работы, направленных на сокращение преступности в стране.

Научная разработка, решение юридической психологией перечис­ленных выше проблем и задач в конечном итоге направлено на достиже­ние главной цели — оказание психологической помощи юристам в по­вышении эффективности и качества их профессиональной деятельности.

Юридическая психология (от лат. "juris" - право) - прикладная отрасль психологии, изучающая закономерности и механизмы психики людей, включенных в сферу отношений, регулируемых правом.

Под влиянием успехов экспериментальной психологии в конце XIX века начались исследования психических особенностей человека в различных условиях его деятельности. Интенсивно формировались различные прикладные отрасли психологии, в том числе и юридическая психология, первоначально именуемая криминальной и судебной психологией.

До последнего времени преимущественно исследовались лишь проблемы судебной психологии (А.Р. Ратинов, А.В. Дулов, В.Л. Васильев и др.). Между тем все отрасли права и сама теория права базируются на человеческом факторе, имеют органические связи с психикой человека.

Задачей юридической психологии является научный синтез юридических и психологических знаний, раскрытие психолого-юридической сущности фундаментальных категорий права, раскрытие психических особенностей различных субъектов правоотношений, их психических состояний в различных ситуациях правоприменения и правоохранения, содействие пониманию юристами сущности объекта их деятельности - поведения человека.

Юридическая психология имеет систему своих категорий, определенную структурную организацию. Мы выделяем следующие ее разделы:

  • 1) Научно-организационный, методологический и методический раздел, в котором раскрывается предмет, задачи, система, методы и методологические основы юридической психологии.

  • 2) Правовая психология - раздел юридической психологии, изучающий проблемы психического отражения правозначимых явлений, психологические аспекты правотворчества, правосознания, правовой социализации личности и правоисполнительного поведения.

  • 3) Психология гражданского правового регулирования - раздел юридической психологии, изучающий психологические аспекты имущественных, экономических и личных отношений, регулируемых гражданским правом.

  • 4) Криминальная психология - раздел, изучающий психологию десоциализации личности, психологические механизмы делинквентного (проступочного) и преступного поведения, психологию личности преступника и преступных групп.

  • 5) Судебная психология - раздел юридической психологии, изучающий психологические основы раскрытия и расследования преступлений, проблемы судебно-психологической экспертизы и психологические аспекты судебного процесса. (Психология предварительного следствия и психология судебного разбирательства выделяются как самостоятельные разделы юридической психологии).

  • 6) Психология исправительной деятельности - раздел юридической психологии, изучающий психологические проблемы исполнения уголовного наказания, психологию осужденных и психологические основы их ресоциализации и реадаптации после отбытия наказания.

В юридической психологии применяются все методы психологии. Особенно широкое использование получают метод включенного наблюдения, метод беседы, тестирование и анкетирование, биографический метод, метод факторного анализа и статистические методы. Эмпирической базой исследования являются практика законотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, гражданские и уголовные дела, материалы арбитражных судов, нотариата и юридических консультаций (коллегий адвокатов), практика работы ИТУ.

Принципами юридической психологии является научно-психологическая обоснованность разрабатываемых рекомендаций, системный, концептуально целостный охват правозначимых явлений, учет актуальных запросов правовой теории и практики правового регулирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]