Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_po_nalogam_2011(1).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

24

Раздел 1. Налоговая система государства

Тема 1. Понятие и классификация налогов

1.1. Характерные признаки налога, его элементы.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспече­ния деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии с данным определением можно выделить следующие признаки налога:

а) обязательность платежа;

б) индивидуальная безвозмездность;

в) денежная форма;

г) отчуждение принадлежащего на праве собственности (или ином вещном праве) имущества (денежных средств) в пользу публичного субъекта;

д) цель - финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Кратко рассмотрим каждый из признаков.

Признак обязательности налога напрямую закреплен в Конституции РФ. В соответствии со статьей 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Взимание налогов - одно из существенных условий существования государства. Налоги являются одним из наиболее значимых источников финансовых ресурсов государства, с помощью них государство имеет возможность аккумулировать достаточные финансовые ресурсы для выполнения своих функций. Поэтому обязанность платить налоги носит публично-правовой характер.

Индивидуальная безвозмездность характеризуется тем, что уплата налога не предполагает получение конкретным плательщиком выгоды, эквивалентной произведенному платежу. Налог взимается в целях покрытия потребностей общества: оборона, поддержание общественного порядка, содержание государственного аппарата и т.п. Данные потребности носят коллективный характер, они обособлены от индивидуальных потребностей конкретного налогоплательщика, они присущи всему обществу в целом. Налогоплательщик уплачивает налог, не ожидая взамен какой-либо компенсации от государства.

Взимание налога в настоящее время осуществляется в денежной форме. При этом необходимо помнить, что на ранних стадиях развития налоговых систем государственные ресурсы формировались преимущественно с помощью натуральных сборов, натуральное обложение играло немаловажную роль в деле формирования ресурсов государства. Поэтому нельзя исключать возможность о взимании налогов и в натуральной форме. В то же время, если рассматривать налог исключительно с правовой точки зрения, то он может взиматься только в денежной форме.

Взимание налога осуществляется путем отчуждения денежных средств у налогоплательщика. Налог характеризуется именно самим фактом перехода права на предмет налогового платежа от частного субъекта к публичному. Именно данный признак отграничивает налоговые и бюджетные правоотношения, при которых не происходит такого перехода, а денежные средства перемещаются исключительно между публичными субъектами.

Цель взимания налога - финансовое обеспечение деятельности государства и (или) муниципальных образований. При этом следует подчеркнуть, что налог взимается в пользу публичных субъектов, а не органов государственной власти.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами ме­стного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностны­ми лицами юридически значимых действий, включая предоставление опре­деленных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Во-первых, следует отметить в качестве признака сбора его обязательность. Те услуги, за которые уплачивается сбор, могут быть оказаны исключительно тем органом, в пользу которого он взимается. Иными словами, плательщик сбора ограничен в возможности удовлетворения своих потребностей, отсюда и вытекает обязательность сбора. Однако данный признак не дает нам возможности отграничить налог от сбора. С этой задачей нам поможет разобраться следующий признак сбора - его возмездность. Возмездность проявляется в том, что орган, оказание услуг которого сопровождается уплатой сбора, должен оказать плательщику встречную услугу. При этом встречность имеет односторонний характер, т.к. в случае уплаты сбора именно встречность требований отсутствует. Уплата сбора - одно из условий совершения юридически значимых действий публичным субъектом.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

Объектами налогообложения могут являться реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения.

Под реализацией для целей налогообложения передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РФ: к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения по федеральным, региональным и местным налогам устанавливаются Налоговым кодексом.

Организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением. При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки. Если невозможно определить период совершения ошибок, перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором ошибки выявлены. Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Минфином.

Остальные налогоплательщики - физические лица исчисляют налоговую базу на основе получаемых от организаций или физических лиц сведений о суммах выплаченных им доходов, об объектах налогообложения, а также данных собственного учета полученных доходов, объектов налогообложения, осуществляемого по произвольным формам.

В случаях, предусмотренных НК (по имущественным налогам с физических лиц), налоговые органы исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе имеющихся у них данных.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются Налоговым кодексом. Налоговые ставки по региональным и местным налогам в пределах, установленных НК РФ, устанавливаются соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Нормы налогового законодательства, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.

Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК.

Льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются НК, по региональным налогам - НК и законами субъектов РФ, по местным налогам - НК и нормативными актами муниципальных образований.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

В отношении налогов, по которым налоговый период устанавливается, как календарный год, применяются следующие правила:

1) если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

2) при создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

3) если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).

4) если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).

5) если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).

По налогам, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал, при создании, ликвидации, реорганизации изменение налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учета плательщика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]