Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по дисциплине Материаловед....doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
791.04 Кб
Скачать

Методические указания

В процессе изучения темы необходимо сформировать понятие о производстве металлических порошков, способах получения спеченных изделий, их свойствах и применении, о процессе напыления для получения защитных покрытий деталей машин, конструкций и инструментов, для восстановления размеров изделий.

Сформировать понимание сущности и общей схемы процессов нанесения покрытий газотермическими и вакуумными конденсационными методами. Изучить классификацию процессов газотермического напыления по основным признакам, способы и технологические особенности плазменного, газопламенного, детонационно-газового напыления, электродуговой и высокочастотной металлизации.

Сформировать представление о технологических особенностях вакуумных конденсационных методов напыления и их разновидностях, о технологии газотермического и вакуумного конденсационного напыления покрытий, о составе покрытий из различных материалов.

Сформировать понятие о получении, классификации, условном обозначении и области применения порошков для газотермического напыления и наплавки.

Литература: [14] – стр. 133-138; [17] – стр. 108-113; [19] – стр. 428-429, 438-446

Вопросы для самоконтроля

  1. Какими достоинствами обладает порошковая металлургия?

  2. Какие этапы включает процесс производства изделий из порошков?

  3. Раскройте сущность металлизации.

  4. Какие существуют методы нанесения защитных покрытий?

  5. Хром или титан будет использоваться для напыления на поверхность стального вала для повышения износостойкости?

Тема 4.2. Композиционные материалы (2 часа)

Композиционные материалы, их состав. Классификация в зависимости от материала матрицы: металлические и неметаллические, от формы упрочнителя: дисперсно-упрочненные, волокнистые, слоистые. Технологические особенности их получения, свойства: высокая удельная прочность и жесткость, усталостная прочность и др. Изготовление из композиционных материалов изделий с заданным уровнем полезных свойств. Критерии выбора компонентов композиционных материалов.

Назначение различных видов композиционных материалов.

Методические указания

В процессе изучения темы необходимо изучить свойства, технологические особенности получения, классификацю, виды и область применения различных видов композиционных материалов, критерии выбора их компонентов.

Литература: [14] – стр. 164-165; [17] – стр. 99-107

Вопросы для самоконтроля

  1. Какие материалы называют композитами?

  2. Как классифицируются композиционные материалы?

  3. Особенности получения композиционных материалов.

  4. Область применения композитов.

  5. Каковы критерии выбора компонентов композиционных материалов?

Тема 4.3. Аморфные металлы.

Сплавы с эффектом памяти формы.

Техническая керамика (2 часа)

Аморфные металлы (металлические стекла). Методы их получения: затвердение жидкого металла (методы закалки из жидкого состояния), осаждение металла из газовой фазы (вакуумное напыление; распыление; методы, связанные с протеканием в газовой фазе) и др. Свойства аморфных металлов (высокая прочность, высокая коррозионная стойкость, высокая магнитная индукция насыщения, высокая магнитная проницаемость, низкая коэрцитивная сила, постоянство модулей упругости и температурного коэффициента линейного расширения и др.). Область применения аморфных металлов в качестве магнитомягких, высокопрочных, коррозионно-стойких, инварных и других материалов.

Сплавы с эффектом памяти формы, их свойства, применение в технике и медицине.

Техническая керамика, ее виды и область применения. Значение технической керамики как перспективного материала для двигателей внутреннего сгорания, для электротехнических и радиотехнических деталей.