Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
104.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ имени И.П. ШАМЯКИНА»

Кафедра педагогики

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ПЕДАГОГИКЕ

Педагогическая речь как средство реализации мастерства учителя на уроке

Работу выполнила:

Щур Анастасия Михайловна

Студентка 2 курса 1 группы

Факультета технологии

Научный руководитель:

Журлова Ирина Владимировна

Мозырь,2011

Введение………………………………………………………………3

Глава 1. Педагогическая речь как элемент мастерства учителя

1.1 Понятие о педагогической речи, ее задачах и функциях…………5

1.2 Особенности, формы педагогической речи………………………10

1.3 Коммуникативное поведение педагога и требования к качествам его речи………………………………………………….……………………..16

Глава 2. Речевое поведение как основа взаимодействия в работе учителя обслуживающего труда.

2.1. Методика реализации педагогической речи на уроках обслуживающего труда……………………………………………………..…19

2.2. Обработка техники педагогической речи…………………………..20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………….27

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………28

Введение

Культуре речи человека всегда уделялось много внимания. Это не случайно. Так как она свидетельствует об эрудиции, интеллекте, этике, воспитании личности. Владение культурой речи – это успех в общении, авторитет, перспектива, продвижение по работе. И кто как не учитель обязан владеть культурой речи.

Специфика учительской профессии заключается в постоянном деятельном контакте с другими людьми. Работа учителя направлена на формирование личности ученика, выработку определённых правил поведения, интеллектуальное развитие. Преподаватель должен обладать не только психологическими, специфическими знаниями, но также и навыками профессионального общения.

Речь – это способность говорить, говорение. В ХХ веке В.И. Чернышов, Л.В. Щерба, Г.О. Виноградов, С.И. Ожегов, А.Н. Гвоздев, А.И.Ефимов и их многочисленные последователи и ученики постепенно, всё полнее и шире осмысливали совокупность явлений, связанных с этим определением, такие как: «культура речи» или «речевая культура». Этот термин прочно вошёл в науку и жизнь. Наметилось и размежевание знаний этого термина, говорящее о признании новой области знания, задачей которого оказывается изучение культуры речи как совокупности её реальных свойств и особенностей.

В системе образования развитию личности уделялось всегда особое внимание. Но при этом личность определялась в большей степени структурой и характером её предметной деятельности. Социальный же контекст этой деятельности оказывался вне поля зрения научного анализа. Личность же на первый план выдвигает проблемы культуры общения и культуры педагогического общения, что в равной степени относится и к личности ученика, и к личности учителя.

Проблема заключается в том, что многие студенты педагогических ВУЗов хорошо владеют методикой обучения и знают методику внеурочной воспитательной работы, но они слабы в сфере взаимодействия. В учебно- воспитательном процессе важная роль отводится межличностным отношениям, общению, психологическим аспектам взаимодействия учителя и ученика. Неподготовленность будущих учителей выражается в том, что у студентов часто нет контакта с учениками, доверительных отношений, они не могут правильно выходить из конфликтных ситуаций, вести индивидуальную работу с учащимися, сотрудничать с учителями. Причин тому много, но главная состоит в том, что в педагогическом учебном заведении учат методике преподавания предмета, и мало внимания уделяется психологии общения, развитию коммуникативных умений у будущих педагогов.

Постановка проблемы педагогического общения в качестве самостоятельного объекта исследования была осуществлена в трудах российских учёных: П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого. Также развитию данной проблемы способствовали исследования в области социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, Б.Д. Парыгин, Л.А. Петровская и др.), теории коллективов и межличностных отношений в педагогическом процессе (Л.Н. Аникеева, Р.С. Вайсман, А.И. Донцов, Я.Л. Коломинский, А.В. Петровский и др.), изучения развития общения в онтогенезе (И.А. Джидарьян, И.С. Кон, М.И. Лисина, Д.Б. Эльклнин и др.), личности и деятельности учителя ( Ф.Н. Хонобилин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М.Митина, А.И. Щербакова и др.)

Противоречие, обусловленное несоответствием между возрастающими требованиями к процессу и результату формирования культуры педагогического общения и недостаточной разработанностью её методических и теоретических основ, порождает проблему исследования междисциплинарного характера. Данная проблема определяет цель работы. Цель: определить методические и теоретические условия формирования культуры речи педагога.

Исходя из вышесказанного можно определить задачи данной работы: 1.Изучить и анализировать теоретико-методического материала по выбранной теме.

2.Рассмотреть сущность, структуру, функции и технику речи. 3.Обосновать содержание, этапы и способы организации процесса формирования культуры речи педагога.

В работе были использованы следующие методы педагогического исследования:

  1. анализ научно-педагогической и методической литературы;

  2. педагогическая диагностика (наблюдение, беседа с учителем);

  3. анализ документации;

  4. изучение передового педагогического опыта.

При использовании названых методов научно-педагогического исследования мы раскрыли основные вопросы данной работы, изучили методические и теоретические условия формования культуры речи педагога.

Экспериментальная база: Люденевичская СОШ.