Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МПО.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
213.55 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Анализ содержания темы: «Подготовка и сборка металла под сварку» 5

2. Этапы технологии и средства изучения процесса подготовки и сборки металла под сварку 8

3. Блок – конспект темы спецтехнологии 10

4. Воссоздание хода мыслительной деятельности при решении типовых задач темы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Большое значение для строительного производства, роста производительности труда и качества работ имеет подготовка рабочего-строителя. Нельзя стать профессионалом без систематического повышения квалификации, знания технологии работ и выразительных «возможностей» штучных материалов.

Существенно поднять качество строительства: строить быстро, красиво и надежно - такая задача стоит перед отраслью на современном этапе. По мере непрерывного совершенствования производства работ, ужесточаются требования к изготовлению строительных деталей и конструкций. По многим показателям сварка заняла лидирующее положение в тех областях строительства, которые потребляют металлопрокат. Внедрение технологии сварки резко сокращает сроки монтажа, уменьшает расход металла и трудоемкость работ. Благодаря применению сварки стало возможным создание новых сооружений, увеличились их сроки службы.

В ряде строительных организаций созданы специализированные цехи по комплектации заготовок, где значительное месте уделяется подготовке сортового металла к сварке. Неудивительно, что особое внимание при обучении сварщиков занятых изготовлением и монтажом конструкций уделяется операциям, которые делают полноценным сам процесс сварки.

ПТУ готовит рабочих, для строительства на основании квалификационных требований. Так сварщик 3 разряда должен уметь:

  • читать чертежи свариваемых конструкций:

  • контролировать качество сборки под сварку и сварные соединения;

  • правила подгонки деталей и узлов под сварку;

Должен знать:

  • обозначения сварных швов на чертежах;

  • правила чтения чертежей сварных конструкций;

  • требования к качеству выполненных работ.

Подготовительные слесарные операции такие как разметка, правка, гибка пластин и способы разделения металла на части изучаются в теме программы П/О сварщиков: «Подготовка металла к сварке» в начале первою полугодия первого курса. Тема является первой из уже изученных, где происходит формирование умений обращаться с листовым металлом и обрабатывать его стыки с целью обеспечить полноценный процесс сварки.

Наиболее тесно учебный материал темы П/О перекликается с материалом темы спецтехнологии, которая изучается с опережением и может быть взята за основу при проведении мастером вводного инструктажа.

Изучение способов подготовки металла к сварке базируется на материале таких дисциплин учебного плана, как материаловедение, техническое черчение, физика. Умения подготовки металла к сварке используются в дальнейшем на производственном обучении, преддипломной практике и квалификационных экзаменах.

Учившая значение темы программы П/О: « Подготовка металла к сварке» сварочных для овладения технологией работ, считаем направление нашей курсовой работы актуальным. Целью работы над темой мы ставили: описание методики формирования умений подготавливать металл под сварку.

В процессе работы мы использовали следующие методы: анализ учебно-программной документации, обобщение учебно-методической и специальной литературы по сварке, структурно - логический анализ материала темы, педагогического проектирования и др.