Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Англ.розовая книжка.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
2.13 Mб
Скачать

УДК 81(075.8) ≡ 111

ББК 81.2 Англ

А64

Рецензенты:

д.филол.н., проф. Е.В. Пономоренко,

(МГИМО (Университет) МИД России)

к.филол.н., доц. Е.Л. Агибалова,

(РЭА им. Г.В. Плеханова)

А64 Матявина М.Ф., Образцова Н.А., Куприкова Т.С., Кали­нина О.К., Афанасьева М.В. Английский язык: Учебное пособие для развития навыков делового общения для первого года обучения в бакалавриате ФМЭО / Под ред. Л.Г. Ковтун. М.: Финакадемия, 2008. 168 с.

ISBN 978-5-7942-0593-0

Данное учебное пособие по английскому языку для развития навыков делового общения для первого года обучения в бакалавриате ФМЭО (1 язык) разработано на основе современных методов обучения иностранному языку.

Основной целью учебного пособия является формирование и развитие языковой и коммуникативной компетенции, необходимой для делового общения в профессиональной сфере. Учебное пособие состоит из 10 уроков (Units), подчиненных единой структуре, и включает широкий круг тем с учетом потребностей и познавательных интересов студентов.

УДК 81(075.8) ≡ 111

ББК 81.2 Англ

ISBN 978-5-7942-0593-0

© М.Ф. Матявина, Н.А. Образцова, Т.С. Куприкова, О.К. Калинина, М.В. Афанасьева, 2008

© Финакадемия, 2008

Предисловие

Данное учебное пособие по английскому языку для развития навыков делового общения предназначено для студентов первого года обучения в бакалавриате ФМЭО, владеющих английским языком в объеме программы общеобразовательной школы.

Учебное пособие разработано на основе современных методов обучения иностранному языку. Основной целью учебного пособия является обучение практическому владению английским языком и формирование навыков делового общения. В учебное пособие включены профессионально ориентированные тексты, а при отборе языкового материала использован функционально-коммуникативный подход.

Пособие ставит также образовательные и воспитательные цели, которые реализуются путем расширения кругозора студентов и формирования общей и коммуникативной компетенции.

Каждый из 10 уроков учебного пособия включает три раздела (Sections) – А, В, С.

Раздел А

1. Список слов и словосочетаний тематического характера, составленный на основе текста раздела А и подлежащий активному усвоению.

2. Аппарат упражнений, направленных на формирование навыков чтения и развития коммуникативных навыков на основе профессионально ориентированных текстов, предполагает активное вовлечение студентов в процесс обучения на принципах партнерства с преподавателем.

Раздел В

1. Грамматика в таблицах.

2. Список слов и словосочетаний в основном тематического характера, составленный на основе художественного текста каждого урока и подлежащий активному усвоению.

3. Художественный текст разбит на пять-шесть логически связанных отрывков. Текст строится на преимущественном употреблении того грамматического явления, которое отрабатывается в данном уроке.

4. Аппарат упражнений, направленных на дальнейшую активизацию грамматического материала. Следует отметить, что все упражнения носят творческий, коммуникативный характер и развивают основную сюжетную линию произведения, которое было использовано при составлении учебного пособия.

Раздел С

1. Список слов и словосочетаний функционального характера, подлежащий активному усвоению.

2. Система упражнений, направленных на активизацию функциональной лексики и развитию коммуникативных навыков.

Учебное пособие включает такие темы, как экономика США и Великобритании, история и функции денег, предмет экономики, рынок, конкуренция, глобализация, факторы производства и др.

В основе отбора грамматического материала лежит принцип частотности его употребления в устной речи.

Функциональная лексика, подлежащая активному усвоению, предполагает следующие темы: знакомства, умение поддержать беседу, вести телефонные переговоры, проводить собрания и т. д. Наряду с этим отрабатывается базовая функциональная лексика, связанная с получением информации, выражением согласия и несогласия, сомнения, уверенности и т. д.

В учебник вошли отрывки из произведения американского писателя Артура Хейли.

Unit I

Topic: US Economy

Grammar: Present Simple

Communication Skills: Introductions

SECTION A