Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.5.2. Пневматическая почта

Первая пневмопочта появилась на Лондонском телеграфе в 1853 году; позднее, в 1865 году, пневмопочта была установлена в Берлине. Пневмопочта использовалась в основном по своему прямому назначению: для передачи писем и посылок.

Вторая половина XX столетия ознаменовалась быстрым развитием системы пневмотранспорта в мире. Область его применения значительно расширилась. Принцип пневмопочты нашел применение в банках, на промышленных предприятиях (особенно химической и фармакологической отраслей), автозаправочных станциях, складах, в больницах, супермаркетах, аптеках, административныех зданиях, архивах, информационных агентствах. То есть везде, где необходимо перемещать что-то материальное: наличные деньги или товар (весом до 25 кг), в случае, если склад находится на приличном расстоянии от торгового зала или вообще в другом здании или даже в другом квартале. 

На сегодняшний день существует несколько вариантов систем пневмопочты – от самых элементарных, стоимостью не более 2500 долларов, до очень сложных. Но любая система состоит из базовых элементов: трубопровод, капсула (или несколько капсул), отправляющие и принимающие станции, разветвительные устройства (стрелки), микропроцессорный программируемый блок управления и компрессор. В пользовании система предельно проста.

3.6. IV класс. Средства электросвязи

К средствам электросвязи относятся средства и системы телефонной, телеграфной, факсимильной передачи информации, электронная почта, пейджинговая связь и компьютерные сети.

Первый электрический телеграф создали в 1837 г. английские изобретатели Уильям Кук (1806–1879) и Чарльз Уитсон (1802–1875). Электрический ток по проводам посылался на приемник. Сигналы приводили в действие стрелки на приемнике, которые указывали на разные буквы и таким образом передавали сообщение.

Код Морзе. В 1843 г. американский художник Сэмюэл Морзе (1791–1872) изобрел новый телеграфный код, заменивший код Кука и Уитсона. Он разработал для каждой буквы знаки из точек и тире. При передаче сообщения долгие сигналы соответствовали тире, а короткие – точкам.

Морзе устроил демонстрацию своего кода, проложив телеграфный провод длиной от Балтимора до Вашингтона и передавая по нему новости о президентских выборах.

В 1858 г. Чарльз Уитсон создал систему, в которой оператор с помощью кода Морзе набивал сообщения на длинной бумажной ленте, поступавшей в телеграфный аппарат. На другом конце провода самописец набивал принятое сообщение на другую бумажную ленту.

Впоследствии самописец заменили сигнализатором, преобразующим точки и тире в долгие и короткие звуки. Операторы слушали сообщения и записывали их перевод.

Передача голоса. Устройство, позволяющее разговаривать людям на расстоянии, создал Александр Грэхем Белл (18471922), шотландец из Бостона (США). Белл совместно с Томасом Уотсоном (1854–1934) сконструировали прибор, состоящий из передатчика (микрофона) и приемника (динамика). Микрофон превращал звуки голоса в переменный ток. Ток по проводам поступал в динамик другого аппарата, где сигналы вновь превращались в звуки голоса. В микрофоне голос говорившего заставлял колебаться мембрану, вызывая колебания электрического тока. В динамике ток поступал на мембрану, заставляя ее колебаться и воспроизводить звуки человеческого голоса.

Первый телефонный разговор Грэхема Белла с Томасом Уотсоном состоялся 10 марта 1876 г. Первая телефонная станция открылась в 1877 г. в Коннектикуте (США). Телефонистки вручную соединяли абонентов между собой. В 1883 г. была открыта телефонная связь между Бостоном и Нью-Йорком.