Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Предисловие

Одним из требований к специалисту в области СКСиТ является умение владеть навыками работы с техническими средствами и информационными технологиями, предназначенными для изготовления, обработки, сохранения, передачи и получения информации. Знание информационных технологий обеспечивает специалисту конкурентоспособное преимущество на современном рынке труда. Студенты должны понимать необходимость применения современных средств информационных технологий и научиться эффективно их использовать.

С этой целью в программу обучения студентов специальности «Социально-культурный сервис и туризм» – будущих менеджеров по сервису и туризму – включена дисциплина «Информационные технологии в социально-культурном сервисе и туризме. Оргтехника». Однако сложность, с которой сталкиваются студенты в процессе обучения на занятиях по этой дисциплине, – это недостаточное обеспечение учебными пособиями.

Данное учебное пособие подготовлено в соответствии с действующей программой профессиональной подготовки специалистов в вузах для специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм». Целью его написания является изложение материала лекционных занятий по использованию информационных технологий и средств их обеспечения в сфере сервиса и туризма. Оно обобщает сведения, собранные из различных источников, а также опыт работы авторов в области информационных технологий. Комплексно рассмотрены вопросы, касающиеся информационных технологий, используя теоретические основы в данной области и практические рекомендации по использованию средств информационных технологий.

Учебное пособие состоит из предисловия, введения, трех частей, заключения, библиографического списка и алфавитно-предметного указателя. Содержание книги включает рассмотрение вопросов в их логической последовательности: от теории к практике. Материалы пособия сосредотачивают внимание студента на необходимости использования информационных технологий в сфере сервиса и туризма как наиболее информационно-насыщенной сфере деятельности. В учебном пособии отражены теоретические вопросы, отражающие основные понятия и этапы развития информационных технологий и информационных систем, материалы об использовании информационных технологий в туризме. Подробно изложены сведения о средствах обеспечения информационных технологий, включающие классификацию технических средств и программного обеспечения.

Части учебного пособия содержат материал, позволяющий анализировать современное состояние информационных технологий, необходимость их использования в социально-культурном сервисе и туризме и перспективы их развития.

Изложение материала пригодно для самостоятельной работы студентов. Освоение студентом указанных областей знаний позволит ему овладеть принципами использования информационных технологий и средств их обеспечения в современном мире.

Учебное пособие написали: канд. пед. наук, профессор Гулиев Н. А. – введение, части 1 и 2; ст. преп. Лукина О. В. – предисловие, часть 3, заключение, алфавитно-предметный указатель.