Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

1.2. Что такое информационная технология

Содержание первоначального понятия "технология" включает:

  • во-первых, процесс обработки и преобразования, в результате которого получается готовая продукция;

  • во-вторых, нормативную сторону этого процесса, определяющую как и что надо делать, чтобы реализовались необходимые процессы преобразования.

Технология (технологический процесс) характеризуется следующими тремя признаками:

  1. разделение процесса на взаимосвязанные этапы;

  2. координированное и поэтапное выполнение действий, направленных на достижение искомого результата (цели);

  3. однозначность выполнения включенных в технологию процедур и операций, что является непременным и решающим условием достижения результатов, адекватных поставленной цели.

Информация – сведения, передаваемые одними людьми другим людям различными способами: устным, письменным, с использованием различных носителей информации и технических средств.

Таким образом, можно сформулировать следующее определение:

Информационные технологии (ИТ) – это комплексные процессы создания, сохранения, накопления, обработки, представления, передачи и использования информации с помощью различных методов и средств.

Они характеризуются средой, в которой осуществляются, и компонентами, которые они содержат (рис. 1):

Рис. 1. Компоненты информационной технологии

  • техническая среда (технические средства обеспечения информационных технологий);

  • программная среда (программные средства для реализации информационных технологий);

  • предметная среда (содержание конкретной предметной области, т.е. та информация, которую мы обрабатываем);

  • методическая среда (инструкции, правила использования, порядок действий и др.).

Таким образом, информационные технологии не просто собирают, обрабатывают какие-то данные, а имеют дело с информацией и методами работы с ней. Значит, когда мы говорим об информационных технологиях, то представляем не просто какой-то никому не нужный процесс работы с данными, а видим перед собой определенную цель этого процесса и решаем, как этот процесс сделать наиболее эффективным.

Современные информационные технологии неразрывно связаны с автоматизацией различных процессов и работают на основе информационных систем.

1.3. Автоматизация информационных процессов в организациях

Выбор средств автоматизации для информационных технологий в организациях за­висит от видов деятельности фирмы, класса решаемых задач, объема перерабатываемой и передаваемой информации и т. д.

По степени автоматизации можно выделить ручные, автоматизированные и автоматические информационные технологии.

Ручные информационные технологии – технологии, в которых все процедуры по сбору, обработке и передаче информации осуществляются вручную.

Автоматизированные информационные технологии – технологии, в которых выработка управляющего воздействия возложена на человека, процедуры по сбору, обработке и передаче информации могут осуществляться автоматически.

Автоматические информационные технологии реализуются в виде полностью автоматических информационных систем, где все процедуры сбора, передачи, обработки информации, выработка управляющих воздействий осуществляются автоматически. Обычно такие технологии используются в производственных системах.

В настоящее время информационные технологии, применяемые для решения управленческих задач на предприятиях сервиса и туризма, – автоматизированные.

Дадим определение понятию автоматизированные информационные технологии.

Под автоматизированной информационной технологией (АИТ) понимаются комплексные процессы создания, сохранения, защиты, накопления, обработки, представления, передачи и использования информации с применением программных и технических средств их обеспечения.

В организацию поступает информация, перерабатывается, и полученные результаты также представляются в виде информации. Конкретные АИТ используются на автоматизированных рабочих местах (АРМ) конкретных специалистов. АРМ может в себя включать одну АИТ или несколько, а также часть АИТ и выступать в качестве рабочего места по выполнению отдельной функции данной технологии вместе с другими АРМ, выполняя функцию целиком.

Автоматизированное рабочее место – индивидуальный комплекс аппаратных и программных средств, предназначенный для автоматизации профессионального труда специалиста.

Обычно в АРМ входят технические и программные средства: персональный компьютер, периферийные устройства, средства связи и т. д.

АРМ может работать в составе локальной или территориальной сети или в автономном режиме.

Перспективы развития АРМ связаны:

  • с использованием новых технических средств,

  • разработкой нового базового и прикладного программного обеспечения,

  • развитием технологии автоматизированного проектирования,

  • объединением АРМ в иерархические и сетевые структуры.

Вся совокупность АИТ, АРМ и информационных потоков конкретного предприятия, учреждения или организации составляет автоматизированную информационную систему (АИС) этой организационно-хозяйственной структуры:

АИТ + АРМ = АИС.

В дальнейшем, говоря об информационных технологиях и информационных системах, будем иметь в виду, что они автоматизированы.