Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.2.2. Печатные машинки

Печатные машинки явились первыми устройствами представления информации не в рукописном виде. Принцип их работы очень прост. При нажатии на соответствующую клавишу буква или знак с помощью литеры через ленту наносились на бумагу. Литеры закреплялись или на отдельных стойках, или на шароподобном устройстве, называемом «ромашка».

Пишущие машинки прошли некоторый эволюционный путь. Если они долгое время использовали только энергию удара пальца по клавише, то позднее появились электромеханические машинки, в которых электромотор создавал дополнительный момент силы, поэтому не требовалось ударять по клавишам с большой силой, чтобы получить хороший оттиск. Последнее усовершенствование печатных машинок прошло, когда их сделали электронными.

Последнее поколение электронных машинок по удобству использования приближается к персональному компьютеру и обладает следующими характеристиками: возможность плавного нажатия на клавиши, жидкокристаллический дисплей, отражающий от одной до нескольких строк набранного текста, возможность корректировки набранного текста. Также изменяется технология печати: осуществляется переход к современным принтерным технологиям, характерным для матричных и струйных принтеров.

3.2.3. Диктофоны

Диктофонная техника используется для создания аудиоинформации. По типу носителя диктофоны подразделяются на кассетные, микрокассетные и цифровые.

Кассетные диктофоны записывают информацию на обычную аудиокассету. Их достоинством является хорошее качество записи и воспроизведения и как результат – сравнительно низкий уровень искажений, благодаря чему голос звучит естественно. Записанную информацию можно прослушать с помощью обычного магнитофона. Недостатки: крупные размеры. Современные модели имеют счетчик ленты, запись с встроенного или выносного микрофона, прослушивание через встроенный динамик или наушники, функцию «активации голосом», чтобы избежать записи пауз, два режима записи с различной скоростью.

Микрокассетные диктофоны конструктивно похожи на кассетные, но в них используются маленькие микрокассеты. Достоинством является меньший размер диктофона. Однако микрокассеты продаются не везде и стоят дороже.

Цифровые диктофоны. В качестве носителя информации в них изначально применялись встроенные микросхемы, но сейчас на рынке появились модели, записывающие на всевозможные карты памяти. Очень часто такие носители используются в других цифровых устройствах – фотоаппаратах. Благодаря отсутствию движущихся механизмов эти диктофоны лишены одного из недостатков кассетных моделей – инерционности. Дело в том, что при остановке или запуске кассета еще некоторое время движется, и остановить запись или воспроизведение точно в желаемом месте удается не всегда. С точки зрения возможностей, «цифровики» – несомненные лидеры. Только они имеют многочисленные функции редактирования сообщений, допускают подключения внешних устройств – компьютера (USB порт), телефона.

3.2.4. Компьютеры

Компьютеры принимают, перерабатывают, хранят и выдают информацию. Действиями компьютера управляет оператор. Длинные последовательности инструкций заранее фиксируются в программах.

Согласно принципам работы ЭВМ, сформулированным в 1945 году американским математиком Джоном фон Нейманом, центральный процессор состоит из двух частей. Устройство управления воспринимает команды программ и организует их выполнение. Арифметико-логическое устройство выполняет вычисления.

В компьютерах используется двоичная система счисления, которая основана на двух цифрах, «0» и «1». Информация любого типа может быть закодирована с использованием этих двух цифр и помещена в оперативную или долговременную память компьютера. Впервые принцип двоичного счисления был сформулирован в XVII веке немецким математиком Готфридом Лейбницем.

Для обозначения двоичных цифр применяется термин бит – сокращение словосочетания «двоичная цифра» (binary digit – bit).

В основе измерения больших объемов информации лежит байт, который содержит 8 бит. Информация, содержащаяся в одном байте, обычно достаточна для представления одной буквы алфавита или 2 десятичных цифр. Более крупные единицы измерения: килобайт (1 Кбайт = 210 байт = 1024 байта), мегабайт (1 Мбайт = 1024 Кбайт = 220 байт = 1048576 байт), гигабайт (1 Гбайт = 1024 Мбайт = 230 байт = 1073741824 байт).

Компании-производители предлагают множество различных моделей компьютеров, отличающихся как по мощности, так и по цене. Большинство настольных ПК относятся к двум большим группам: IBM-совместимые ПК и ПК Apple Macintosh. Компьютеры из этих групп обычно не совместимы друг с другом, т. е. полностью или частично не способны использовать аппаратные средства и программные продукты друг друга.

Для функционирования компьютера необходимы аппаратное и программное обеспечение.

Аппаратным обеспечением являются все внутренние компоненты и внешние устройства компьютера – интегральные микросхемы (в том числе микропроцессоры), дисководы, системные и интерфейсные платы, мониторы, принтеры, манипуляторы, модемы и т. д.

Программное обеспечение представляет собой наборы инструкций для ЭВМ, необходимые для управления работой компьютера и выполнения с его помощью полезных задач.