Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.8.2. Аксессуары

Эффективность работы во многом зависит от умения свести к минимуму лишние движения и организовать пространство вокруг себя таким образом, чтобы труд не утомлял, а приносил удовольствие. Для создания такого оптимального рабочего микроклимата существует немало полезных приспособлений – аксессуаров. Результаты исследований показывают: в комфортабельной обстановке производительность любого "бумажного" труда вырастает почти на 30%. Рынок аксессуаров, предназначенных для облегчения работы в офисе, предлагает очень много разных моделей.

Что касается работы с компьютером, то различные аксессуары просто необходимы для оптимальной и эргономичной организации труда. Существует масса различных подставок для всех компьютерных составляющих: системного блока, монитора, клавиатуры и т. д. Имеются и другие средства. Например, чтобы было удобно перепечатывать с бумажного носителя на компьютер, стоит воспользоваться специальным «холдером» или, как его еще называют, пюпитром. Крепится такой держатель на любую поверхность, будь то стена, стол или бок монитора. У него есть передвижная линейка, благодаря которой, можно легко найти в тексте потерянную строку.

Аксессуары для мобильных телефонов подразделяются на 3 группы:

  • основные: специальные аккумуляторы (например, тонкие и с повышенной емкостью), зарядные устройства (дорожные, автомобильные) и портативные комплекты hands free (наушник, микрофон и управляющая кнопка);

  • дополнительные для передачи данных: кабели для соединения с компьютером, программное обеспечение, различные переходники;

  • для авто: громкоговорящие устройства, дополнительные телефонные трубки, адаптеры.

Последняя группа наиболее актуальна, поскольку существует Постановление № 67 Правительства РФ от апреля 2001, которое дополнило пункт 2.7 Правил дорожного действия следующей формулировкой: «водителю запрещается пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».

3.9. IX класс. Офисная мебель

Сейчас рынок офисной мебели можно условно разделить на две категории: VIP-класс (кабинеты руководителей, конференц-столы для переговоров высшего уровня и т. д.) и оперативную. Оперативная мебель как правило представлена в виде «рабочих мест». Из составляющих – столов, тумб, шкафов, выполненных в едином стиле, выбирают необходимое.

Технологии. На оперативную мебель чаще всего идет древесно стружечная плита (ДСП) с покрытием на основе меламиновых смол. В настоящее время популярна в основном ламинированная ДСП. В соответствие с данной технологией покрытие раскатывается по плите при высокой температуре.

Другой метод – кеширование. Это когда на готовую ДСП наклеивают готовую пленку меламина. К сожалению, такое покрытие легко повреждается.

Помимо декоративной, покрытие несет и функциональную нагрузку. При производстве ДСП применяют формальдегид – достаточно вредное соединение. Внешний слой меламина препятствует его выделению в воздух.

Торцы и кромки столов, шкафов, тумбочек, как правило, обработаны кантом из поливинилхлорида (ПВХ).

Немалую роль в развитии офисной мебели сыграло появление компьютеров. Требования, предъявляемые к рабочему столу, весьма специфичны.

Недостаточное расстояние до экрана приводит к быстрой утомляемости и проблемам со зрением: от усталости и жжения в глазах до близорукости. От яркого солнца или лампы монитор бликует и мешает сосредоточится. Постоянная работа за клавиатурой с большой вероятностью оканчивается хроническим растяжением запястного сухожилия. Это и многое другое привело к созданию непривычного вида столешниц, особенность которых – угловая форма. С практической точки зрения для длительной работы очень удобны модели с плавно вырезанным передним краем. Человек так может охватить до 90% площади стола. Желательно, чтобы над монитором располагался своеобразный козырек – полка от бликов.