Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.1.6. Микросхемы на базе флеш-памяти

В отличие от магнитной и оптической памяти этот вид носителя требует применения дисководов с использованием сложной механики.

Флеш-память – это микросхема на кремниевом кристалле. Она построена на принципе сохранения электрического заряда в ячейках памяти в течение длительного времени при отсутствии электрического питания с помощью так называемого плавающего затвора транзистора.

Различные модели применяются в цифровых фотокамерах, сотовых телефонах, миникомпьютерах, ноутбуках, принтерах.

Выпускаются рядом фирм, имеют различные габариты и емкости памяти. Емкости различных моделей в настоящее время составляют от 4 Мбайт до 256 Мбайт. Общий стандарт для всех флеш-карт еще не выработан. Способы подключения к компьютеру моделей различных производителей также индивидуальны.

Примеры: Compact Flash (габаритные размеры: 33х38х3,5 мм); SmartMedia (Toshiba) – (45х37х0,76), MemoryStick (Sony) (21,5х50х2,8мм), ThumbDrive (подключается к USB-порту) и т. д.

Эволюция носителей информации. Перспективы носителей информации можно сформулировать так: «Емкость будет расти, а размеры и цены падать!»

3.2. II класс. Средства изготовления и сохранения документов

3.2.1. Ручные пишущие средства

К ручным пишущим средствам относятся приспособления для письма на различных носителях. К ним относятся различные ручки, маркеры, карандаши, рапитографы.

Ручка. В 1938 г. венгерский художник и журналист Ласло Биро и его брат химик Георг запатентовали первую шариковую ручку, назвали ее биро. Чернила из баллончика внутри ручки поступали на легко вращающийся стальной шарик. Основные функциональные части ручек: стержень и пишущий узел. Ручки по типу узла бывают перьевые и шариковые.

К шариковым ручкам можно отнести: гелевые (вместо чернил – гель); капиллярные (узел как у шариковых, внутри наполнитель как у фломастера – фетр); роллеры (внутри жидкие чернила как у перьевой, узел от шариковой, а вид письма как у перьевой ручки). Фетр представляет собой трубчатый материал, заполненный чернилами.

Также можно выделить линеры, где пишущий узел представляет собой наконечник из твердого полимерного материала с капиллярной структурой. Капилляры направлены вниз, по ним подаются чернила. Наполнение стержня как у фломастера (фетр).

Маркер. Основное назначение маркеров – делать пометки различного назначения. Существуют маркеры следующих типов: на водной основе, перманентные, текстовыделители, для белых досок. Маркеры на водной основе представляют собой толстые фломастеры, пишут по изделиям из бумаги и картона, их чернила смываются водой. Перманентные маркеры содержат чернила на спиртовой основе, которые не смываются водой, что позволяет писать ими практически на всех поверхностях: металле, бетоне, стекле и т. д. Текстовыделители имеют особую форму пера и прозрачные чернила, применяются для выделения текста. Маркеры для белых досок предназначены для письма по пластиковым и эмалевым доскам, вытираются сухой тряпкой.

Карандаш. Предназначены для черчения и рисования. Грифель делают из графита с добавлением глины. Графит был впервые обнаружен в Англии в 1560 году. Производители предлагают карандаши различных оттенков и качества. Твердость грифеля обозначают на самом карандаше. Твердые имеют индекс либо в виде латинской буквы H (H, 2 H, 3 H и т. д.), либо русской буквы Т (Т, 2Т, 3Т и т. д.) Мягкие – в виде латинской буквы В (В, 2В, 3В и т. д.), либо русской буквы М (М, 2М, 3М и т. д.). Между мягким и твердым находятся карандаши HB (ТМ) и F (ближе к твердому, российского аналога обозначения нет).

Рапитограф. Рапитографы предназначены для черчения тушью. На конце находится трубочка, через которую вытекает тушь. Различаются по диаметрам.