Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.4.2. Резаки

Резаки – это машины, предназначенные для резки бумаги. Выпускаются модели от ручных настольных резаков до машин с электроприводом в напольном исполнении.

Во всех моделях используются ножи из высококачественной стали, обеспечивающие высокую точность резки и не требующие перезаточки длительное время. В конструкциях бумагорезательных машин отводится большое значение мерам безопасности.

В зависимости от принципа действия и назначения резаки бывают трех типов: дисковые, сабельные и гильотинные.

Дисковые резаки (они же роликовые или триммерные) представляют собой прямоугольную основу (рабочий стол), вдоль которой по направляющей перемещается режущий механизм. Он состоит из заточенного металлического диска, заключенного в защитный кожух. Как правило, такие модели разрезают небольшое количество листов.

У сабельных резаков остро заточенный нож закреплен с одного края, с другого – у него рукоятка. Опуская ее, разрезают бумагу. Сабельные модели могут разрезать большее число листов, чем дисковые, однако точность у них остается в пределах 1 мм. Поэтому они подходят для подравнивания бумаг, для быстрого разрезания их на меньшие форматы и для работы с плотными материалами, не требующими реза, выверенного до долей миллиметра.

Гильотинные резаки подходят для крупномасштабных операций с бумагой. Их рабочий механизм (острозаточенный тяжелый нож) расположен на массивном столе и приводится в движение рычагом или электроприводом. Лезвие движется сверху вниз. Точность достигает долей миллиметра. Такие резаки способны обрабатывать большие пачки листов и ориентированы на офисы с внушительным документооборотом и на мини-типографии. Режущий механизм закрыт кожухом. Некоторые модели оборудованы светочувствительными диодами, которые при попадании предметов в зону риска активируют систему экстренного торможения ножа.

3.4.3. Листоподборочные и сортировальные машины

Многие листоподборочные и сортировальные машины предназначены для небольших типографий или офисов. Они малогабаритны, надежны, высокопроизводительны.

Листоподборочные машины могут производить как прямой, так и обратный отсчет подобранных бланков. Все оборудование оснащено датчиками автоматического контроля: пропуска листа, захвата двойного листа, застревание бумаги, заполнение приемного лотка.

Машины имеют возможность укладывать подобные комплекты в ровную стопку или со смещением. Производительность может составлять 1500-2000 блоков в час.

Кроме того, некоторые машины могут не только осуществлять подбор, но и скреплять листы в угол.

3.4.4. Скрепляющее оборудование

Простейшее скрепляющее оборудование, предназначенное для офисных работ (для небольших объемов документов), – степлер (рис.48). Степлеры представляют собой устройство для оперативного скрепления листов металлическими скобами.

Устройства бывают механические и электрические. Рабочий механизм изготавливается из стали, корпус моделей может быть из стали или пластика.

В

Рис. 48. Степлер

некоторых моделях предусмотрен ограничитель формата для точного позиционирования листов. К техническим параметрам относятся: толщина брошюры (максимальная), глубина степлирования, тип скоб, емкость сшивающих головок, количество сшивающих головок, вес степлера.