Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.2.4.2. Устройства вывода информации с компьютера ♦ Принтеры. Принтеры – устройства, служащие для вывода данных на печать, хранимых в памяти компьютера на бумагу или иной носитель.

Важнейшая характеристика любого принтера – это разрешающая способность.

Разрешающей способностью принтера, или просто разрешением, на­зывают число точек на единицу длины, которое принтер способен воспроизвести так, что они будут восприниматься как отдельные точ­ки. Измеряется обычно в dpi (dots per inch) – точках на дюйм или в точках на милли­метр (1 дюйм равен 25,4 миллиметрам).

В качестве примечания следует отметить, что разрешение сканера обычно измеряется в пикселах на дюйм (ppi, pixel per inch). Dpi и ppi – несколько иные понятия. Обычно, принтер для получения одного цветного пиксела отпечатывает несколько точек, и каждая из них отвечает за свою составляющую цвета. Эти точки находятся очень близко, что создает эффект одного пиксела нужного цвета: они как бы сливаются. Соответственно, dpi подразумевает количество составляющих цвет точек на дюйм. Под ppi подразумевается именно количество полноцветных пикселов на дюйм.

Классификация принтеров. Принтеры можно классифицировать по целому ряду признаков: по технологии и скорости печати, по разрешению, с которым принтер способен наносить на бумагу точки изоб­ражения, по формату бумаги, по цене самого принтера и расходных материалов и т. д.

Наиболее важное значение имеет классификация по технологии печати. Это вызвано тем, что от технологии печати в каком-либо конкретном принтере зависят и все остальные его характеристики (скорость пе­чати, стоимость расходных материалов и др.). В связи с этим рассмотрим классифика­цию принтеров по технологии нанесения изображения на носитель. Следует отметить, что наиболее распространенными принтерами для печати документов являются матричные, струйные и лазерные принтеры.

  1. Ударная печать печать формируется путем непосредственного контакта головки с иголками с бумагой через красящую ленту. По такой технологии печати работает матричный принтер.

Матричный принтер

Принцип работы. Изображение на бумагу или иной носитель наносят путем удара через красящую ленту специальными иголками, расположенными в виде ряда или прямоугольника (матрицы). Для ото­бражения на бумаге нужной точки из печатающей головки выдвигается соответствующая иголка и ударяет по крася­щей ленте. Головка при печати движется вдоль строки.

На рис. 24 в упрощенном виде изображен матричный прин­тер и обозначены его главные компоненты.

Печатающая головка располагается на подвижной каретке (рис. 24), которая с помощью специального привода перемещается вдоль строки. Именно конструкция головки определяет многие характеристики принтера, т

Рис. 24. Конструкция матричного принтера: 1 печатающая головка;

2 бумагопротяжный барабан; 3 картридж с красящей лентой;

4 панель управления принтером;

5 устройство подачи бумаги

акие как скорость печа­ти, разрешающая

способность и др. Число иголок различается у разных моделей. Ранние модели имели в печатаю­щей головке всего 6 иголок и не могли обеспечить высокого качества печати. Более поздние модели имели 9 иголок, чего вполне достаточно для более или менее качественной печа­ти текста и воспроизведения простых изображений. Для еще более качественной печати были разработаны принтеры с 24 и 48 иголками (рис. 25). Они могут распечатывать изображения с качеством, близким к качеству печати струйных принтеров. Один проход каретки вдоль барабана, как правило, позволяет вывести одну строку текста (при особо качествен­ной печати одна строка может пропечатываться несколько раз).

Поскольку вы­водимые символы образуются одновременными уда­рами по ленте некоторой комбинации иголок, в прин­терах данного типа можно получать при печати шрифты различного начертания и сложные изобра­жения. Однако при данной технологии слож­но организовать цветную печать.

Рис. 25. Печатающая головка матричного принтера: 1 – печатающие иглы (управляются электромагнитами); 2 – бумага; 3 – красящая лента; 4 – печатающая головка; 5 – печатающие иглы

Достоинства, недостатки, применение. Преимущества ударной технологии – возможность использования бумаги любой плотности, возможность печати под копирку и низкая стоимость расходных материалов.

Основными недостатками принтеров этого типа являются высокий уровень шума, невысокое качество изображения и относительно низкая скорость печати. Более высокую производительность обеспечивают построчные матричные принтеры. Вместо маленьких точечно-матричных головок они используют длинные массивы с большим количеством игл.

Хотя матричные принтеры по многим характеристикам ус­тупают струйным и лазерным, они все еще используются из-за низкой стоимости расходных материалов, не­прихотливости к качеству бумаги и высокой надежности. Матричные принтеры применяются там, где не требуется часто и много печатать, либо там, где к качеству распеча­танного материала не предъявляется высоких требований. Кроме того, матричные принтеры приме­няются там, где требуется печатать на таких материалах, на которых принтеры других типов печатать не могут.

2. Струйная печать – формирование изображений из ка­пель краски, наносимых на бумагу или иной носитель. Изображение одного из струйных принтеров показано на рис. 26.