Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по Шабалину.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
4.25 Mб
Скачать

3.4.6. Ламинаторы

Ламинаторы – это устройства для покрытия документа прозрачной полимерной пленкой, которая надежно защищает их от загрязнения, механических повреждений и подделки.

Процесс ламинации обратно провести нельзя.

В зависимости от используемого расходного материала ламинаторы делят на модели пакетные и ролевые. В первом случае пленка представляет собой что-то вроде пакета – два листа, скрепленных между собой с одного края. Во втором она скатана в рулон, поэтому имеет ограничение фактически только по ширине.

Внутри ламинатора находятся прижимающие валы, выступающие в роли пресса. Процесс может проходить с нагревом и без – соответственно говорят о горячем и холодном ламинировании. В первом случае задействован нагревательный элемент, в качестве которого выступают сами валы или же пластины.

Валы лучше справляются с нестандартной бумагой, например, с глянцевой, так как у них нагрев и прижим пленки осуществляется одновременно. Однако, они инерционны: долго нагреваются и остывают. Если нагревательный элемент – пластины, процесс нагревания и прижима разнесен по времени (прижим осуществляется валами). Для обычной бумаги это не страшно, а вот с фотоматериалами могут возникнуть проблемы. Зато ламинаторы с пластинами приводятся в режим готовности быстрее, чем машины с нагреванием валов.

У самых простых ламинаторов скорость и рабочая температура постоянны. У моделей посложнее предусмотрена регулировка этих параметров. Возможность варьировать степень нагрева и скорость прохождения через прижимной элемент позволяет покрывать пленками различной фактуры бумагу разной толщины. Важное ограничение: формат пленки должен быть таков, чтобы по краям документа оставалось 3-5 мм пленки.

На сегодняшний день существует более 100 разновидностей пленок (солнцезащитные, тонированные, с различной текстурой, разной толщины).

3.4.7. Шредеры

Шредеры – машины для уничтожения документов.

Каждому уничтожителю присваивается определенный уровень безопасности – от первого до пятого. Чем он выше, тем выше степень измельчения и тем сложнее восстановить утилизированный документ.

Первый уровень – для документов общего пользования (полосы максимальной шириной 12 мм).

Второй уровень – для документов служебного пользования (полоски шириной до 6 мм).

Третий уровень – для конфиденциальных документов (полоски шириной до 2 мм или фрагменты шириной до 4 мм и длиной до 60 мм).

Четвертый уровень – для секретных документов (фрагменты шириной до 2 мм и длиной до 15 мм).

Пятый уровень – для совершенно секретных документов (ширина до 0,8 мм и длиной до 13 мм).

По производительности модели условно разделяют на четыре класса.

Первый класс – персональные. Скорость резки – 60-80 мм/с. Максимальное количество листов однократной переработки – 10, емкость контейнера – 15-30 л. Они компактны, так что могут размещаться возле рабочего стола.

Второй класс – офисные. Скорость резки – 80-120 мм/ с, Максимальное количество листов однократной переработки – 20, емкость контейнера – 30 л. Подходят для совместного использования.

Третий класс – банковские. Скорость подачи – 120-200 мм/с (лист в секунду), Максимальное количество листов однократной переработки – 20-40 листов, емкость корзины – до 200 л. Предназначены для работы в крупных организациях и офисах в условиях большого документооборота.

Четвертый класс – архивные уничтожители. Скорость не менее 200 мм/с, Одновременная резка 40 и более листов, объем контейнера – 200 л. Эти шредеры можно назвать учрежденческими, они способны обслуживать целый этаж здания крупной фирмы.

Существуют промышленные шредеры типа Ideal 5009СС (Германия): загрузка 600 листов, скорость подачи двух режимов (120 и 230 мм /с). Объем 2-х контейнеров на тележках – 200 л, вес 1130 кг, цена 17 000 долл. Утилизирует до 3200 кг в час. Спектр уничтожаемых носителей очень широк: пластиковые карты, компакт-диски, дискеты, документы в твердом переплете, папки типа «Корона» вместе с металлическим скоросшивателем.

Существуют и уничтожители компакт-дисков. Например, Dahle 20190 CD-ROM (Германия). Его значение трудно переоценить, поскольку компакт диски все чаще используются для хранения и переноса секретной информации.