Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Excel_2010.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
26.33 Mб
Скачать

4.18. Построение диаграмм

Для построения диаграммы служит специальное средство "Мастер диаграмм", вызвать которое можно командой "Вставка"-"Объект"-"Диаграмма Microsoft Excel" или нажав специальную кнопку на панели инструментов:

Рис. 42. Кнопка вызова "Мастера диаграмм"

Мастер диаграмм предлагает ответить на несколько вопросов (4 шага), последовательно открывая окна запросов.

Вопрос 1 – Выбор типа диаграммы. Окно запроса (Рис. 43.) имеет 2 вкладки "Стандартные" и "Нестандартные". Во вкладке "Стандартные" предлагаются различные типы и соответствующие типу виды диаграмм. Во вкладке "Нестандартные" предлагаются встроенные и дополнительные типы диаграмм, полученные смешением стандартных диаграмм.

Рис. 43. Выбор диаграммы

Вопрос 2 – выбор исходных данных для построения диаграммы (Рис. 44.), где можно указать столбцы или строки, содержащие данные.

Рис. 44. Выбор исходных данных для диаграммы

Вопрос 3 – Параметры диаграммы, в окне запроса (Рис. 45.) несколько вкладышей, в которых можно указывать подписи данных, легенды (названия рядов могут совпадать с названиями рядов данных), определять параметры осей и линий сетки и т.д.

Рис. 45. Параметры диаграммы

Вопрос 4 – Размещение диаграммы – диаграмму можно построить на листе с данными, а можно на отдельном листе книги (Рис. 46.).

Рис. 46. Размещение диаграммы

Рассмотрим назначение типов диаграмм.

Гистограмма (Рис. 47.) показывает изменение данных за определенный период времени и иллюстрирует соотношение отдельных значений данных. Категории располагаются по горизонтали, а значения по вертикали. Таким образом, уделяется большее внимание изменениям во времени. Гистограмма с накоплением демонстрирует вклад отдельных элементов в общую сумму. В трехмерной гистограмме сравнение данных производится по двум осям.

Рис. 47. Гистограмма

Линейчатая диаграмма (Рис. 48.) отражает соотношение отдельных компонентов. Категории расположены по горизонтали, а значения по вертикали. Таким образом, уделяется большее внимание сопоставлению значений и меньшее - изменениям во времени. Линейчатая диаграмма с накоплением показывает вклад отдельных элементов в общую сумму.

Рис. 48. Линейчатая диаграмма

График (Рис. 49.) отражает тенденции изменения данных за равные промежутки времени. Причем по оси ординат (ось x) откладываются порядковые номера элементов ряда значений.

Рис. 49. График

Круговая диаграмма (Рис. 50.) показывает как абсолютную величину каждого элемента ряда данных, так и его вклад в общую сумму. На круговой диаграмме может быть представлен только один ряд данных. Такую диаграмму рекомендуется использовать, когда необходимо подчеркнуть какой-либо значительный элемент.

Для облегчения работы с маленькими долями диаграммы в основной диаграмме их можно объединить в один элемент (Рис. 51.), а затем разбить их в отдельную диаграмму рядом с основной.

Рис. 50. Круговая диаграмма

Рис. 51. Круговая диаграмма с долями

Точечная диаграмма (Рис. 52.) отображает взаимосвязь между числовыми значениями в нескольких рядах и представляет две группы чисел в виде одного ряда точек в координатах (x,y). Эта диаграмма отображает нечетные интервалы (или кластеры) данных и часто используется для представления данных научного характера. При подготовке данных следует расположить в одной строке или столбце все значения переменной x, а соответствующие значения y - в смежных строках или столбцах.

Рис. 52. Точечная диаграмма

Диаграмма с областями (Рис. 53.) подчеркивает величину изменения в течение определенного периода времени, показывая сумму введенных значений. Она также отображает вклад отдельных значений в общую сумму.

Рис. 53. Диаграмма с областями

Как и круговая диаграмма, кольцевая диаграмма (Рис. 54.) показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но в отличие от круговой диаграммы она может содержать несколько рядов данных. Каждое кольцо в кольцевой диаграмме представляет отдельный ряд данных.

Рис. 54. Кольцевая диаграмма

В лепестковой диаграмме (Рис. 55.) каждая категория имеет собственную ось координат, исходящую из начала координат. Линиями соединяются все значения из определенной серии. Лепестковая диаграмма позволяет сравнить общие значения из нескольких наборов данных.

Рис. 55. Лепестковая диаграмма

Поверхностная диаграмма (Рис. 56.) используется для поиска наилучшего сочетания двух наборов данных. Как на топографической карте, области с одним значением выделяются одинаковым узором и цветом.

Рис. 56. Поверхностная диаграмма

Пузырьковая диаграмма (Рис. 57.) является разновидностью точечной диаграммы. Размер маркера данных указывает значение третьей переменной. При подготовке данных следует расположить в одной строке или столбце все значения переменной x, а соответствующие значения y - в смежных строках или столбцах.

Рис. 57. Пузырьковая диаграмма

Биржевая диаграмма (Рис. 58.) часто используется для демонстрации цен на акции. Этот тип диаграммы также может быть использован для научных данных, например, для определения изменения температуры. Для построения этой и других биржевых диаграмм необходимо правильно организовать данные. Биржевая диаграмма для наборов из трех и пяти значений может иметь две оси: одна для столбцов, представляющих интервал колебаний, другая для цен на акции.

Рис. 58. Биржевая диаграмма

Маркеры данных в виде конуса, цилиндра и пирамиды могут придавать впечатляющий вид объемным гистограммам и объемным линейчатым диаграммам (Рис. 59., 60., 61.).

Коническая

Рис. 59. Коническая диаграмма

Цилиндрическая

Рис. 60. Цилиндрическая диаграмма

Пирамидальная

Рис. 61. Пирамидальная диаграмма

Построив диаграмму, например точечную, на двух рядах данных, в нее можно добавить данные из другого ряда данных, который соответствует по количеству и порядку следования данных первому ряду данных, который откладывается по оси x. Для этого данные второго ряда данных копируются любым способом на область диаграммы (Рис. 62.).

Рис. 62. Построение двух графиков