Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Excel_2010.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
26.33 Mб
Скачать

4.7.1. Ввод констант

При создании нового рабочего листа всем его ячейкам назначается так называемый основной числовой формат. Когда может, MS Excel автоматически назначает правильный числовой формат для введенных пользователем чисел. Например, если ввести после числа обозначение рубля (р.), MS Excel автоматически поменяет формат ячейки с основного на денежный.

Часто встречается ошибка среди начинающих пользователей MS Excel: если при первом вводе числа отделить дробную часть от целой точкой, а не запятой, то Exсel присвоит этой ячейке формат даты, и что бы ни вводилось затем туда, на экране будет показан день и месяц, в которые автоматически преобразуется вводимое число (если, конечно, не указать новый формат). Поэтому при вводе констант надо быть внимательным и придерживаться нижеследующих правил.

4.7.1.1. Правила ввода чисел

  1. При вводе десятичных чисел:

  • запятая отделяет целую часть числа от дробной;

  • между тысячами можно для удобства указывать пробел, например, 1 000 000.

  • Введенный перед числом знак плюс игнорируется.

  • Перед отрицательным числом нужно ввести знак минус или заключить его в скобки.

  1. При вводе дат день, месяц и год отделяются точками, например, 01.10.2010, а в формулах (даты можно складывать, вычитать) даты надо заключать в кавычки - “01.10.2010“.

  2. При вводе времени часы, минуты и секунды отделяются двоеточием, например, 11:50:28, секунды можно не указывать. В формулах время надо заключать в кавычки - “11:50:28”.

  3. При вводе чисел-процентов после числа надо указать символ “%”, например, 120% отображает число 1,2 на экране в виде процентов.

  4. При вводе денежных единиц можно указать символы “р.”

  5. Для ввода дроби надо набрать 0, затем пробел и саму дробь, например, 0 1/3 . На экране отобразится 1/3, а в памяти будет храниться число 0,3333333 .

Примечание: После завершения ввода числа оно на экране выравнивается по правому краю клетки. Если при выводе число не помещается в клетке, то MS Excel округляет его дробную часть, но не более, чем до целых. Если округленное таким образом число все равно не помещается, то MS Excel выводит его в экспоненциальном виде, округляя до возможно большего количества значащих цифр. Если число и в таком виде не помещается в ячейке, то на экране она заполняется символами"######", а в памяти число хранится полностью.

4.7.1.2. Правила ввода текста

Текстовые константы вводятся обычным образом. Ячейка может вмещать до 255 символов. Введенный текст выравнивается в ячейке по левому краю. Если текст длиннее ширины клетки (не помещается), то его изображение продолжается на соседние ячейки, если они пусты. Если же в них есть данные, то оно усекается до ширины клетки, однако в памяти ЭВМ текст хранится полностью.

Если надо ввести некоторые числа как текст, например, номер поезда или почтовый индекс, то перед числом нужно ввести апостроф "". На экране апостроф отображаться не будет. Чтобы ввести текст в формуле, нужно заключить вводимые символы в кавычки.

Например, формула ="В группе "&25&" студентов" выведет текст “В группе 25 студентов”.