Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мирвалиев 25,01.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Введение

Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства. Оно производит продукты питания для населения, сырьё для перерабатывающей промышленности, обеспечивает и другие нужды общества. Поэтому, актуальной проблемой в настоящее время является проблема дальнейшего повышения уровня эффективности отрасли.

Эффективность – это сложная экономическая категория, в которой проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия – его результативность.

Обобщающим показателем экономической эффективности сельскохозяйственного производства является показатель рентабельности. Рентабельность означает доходность, прибыльность предприятия. Она рассчитывается путём сопоставления валового дохода или прибыли с затратами или используемыми ресурсами.

На основе анализа средних уровней рентабельности можно определить, какие виды продукции и какие хозяйственные подразделения обеспечивают большую доходность. Это становится особенно важным в современных, рыночных условиях, где финансовая устойчивость предприятия зависит от специализации и концентрации производства.

В настоящее время в России в условиях кризиса наблюдается тенденция к значительному снижению уровня рентабельности сельскохозяйственного производства, что означает убыточность многих хозяйств. Поэтому меня, как будущего специалиста, интересует, в чём заключается сущность рентабельности, как она рассчитывается и каковы пути её повышения. Это круг вопросов я и хотел бы рассмотреть в дипломном проекте.

Целью выполнения дипломного проекта является разработка и оценка эффективности мероприятий по повышению рентабельности предприятия, на основе изучения теоретических аспектов изучения сущности и способов повышения рентабельности деятельности и анализа текущей деятельности предприятия.

Достижение поставленной цели возможно путем последовательного решения ряда задач:

  1. Проанализировать теоретическую литературу по проблеме и дать характеристику базовых понятий исследования: экономическая эффективность, рентабельность, факторы и резервы повышения рентабельности деятельности предприятия, отраслевая специфика рентабельности сельхозпредприятия.

  2. Дать полную технико-экономическую оценку показателей деятельности предприятия и выявить проблемы в текущей деятельности.

  3. Охарактеризовать технологическую основу деятельности предприятия.

  4. Охарактеризовать мероприятия по охране труда и технике безопасности предприятия.

  5. На основании выявленных проблем в деятельности предприятия разработать мероприятия по повышению рентабельности дать оценку их экономической эффективности и целесообразности.

Объект исследования: технико-экономические показатели деятельности ООО «Светлое поле».

Предмет исследования: рентабельность деятельности ООО «Светлое поле» и пути ее повышения.

Информационной базой исследования являются Устав ООО «Светлое поле», финансовая документация, бухгалтерские отчеты и иная документация.

Практическая значимость дипломного проекта заключается в том, что его результаты могут быть внедрены в практику деятельности ООО «Светлое поле», а также стать основой для разработки собственных мероприятий по повышению рентабельности для других предприятий отрасли сельского хозяйства Псковской области.

Теоретическая часть

ДП 080502у ШИФР У 6.03.1265

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Разработал

Мирвалиев Р.Р.

Теоретическая часть

Лит.

Лист

Листов

Проверил

Федосеева Е.П.

Н. контроль

СПбГУСЭ

Каф.ООН

Утвердил

Циганов В.В.