Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мирвалиев 25,01.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
    1. 2.10. Анализ экономической безопасности предприятия, соблюдения коммерческой тайны

Экономическая безопасность бизнеса обусловлена способностью предпринимателя постоянно анализировать состояние и перспективы надежности существующих у него компонентов бизнеса, которые могут быть подвержены риску утраты и следовательно привести к убыткам разного вида.

Материальные активы ООО «Светлое поле» (как основные, так и оборотные активы) находятся в под охраной. С работниками, имеющими дело с материальными активами, заключены договора о материальной ответственности, что повышает сохранность активов. Офис ООО «Светлого поля», а также склады поставлены на охрану при помощи сигнализации.

Состояние окружающей среды в районе деятельности ООО «Светлое поле» благополучное (поблизости отсутствуют вредные производства, источники заражения вредными веществами и т.д.).

Документы на все имущество ООО «Светлое поле» оформлены в соответствие с требованиями законодательства РФ. На предприятии действует юридический отдел, в сферу деятельности которого входит проверка и оформление всей документации в соответствие с необходимыми требованиями.

ООО «Светлое поле» находится на обслуживании в следующих банках – ВТБ и «Сбербанк РФ». Оба этих банка являются давно действующими в банковском секторе, зарекомендовавшими себя как надежные финансовые партнеры. Поэтому с данной точки зрения экономическую безопасность ООО «Светлое поле» также можно признать высокой.

Сотрудники предприятия, работающие по договорам подряда, поручения, возмездного оказания услуг; лица, постоянно контактирующие с сотрудниками фирмы не имеют серьезной возможности оказать негативное влияние на экономическую безопасность ООО «Светлое поле».

В то же время следует отметить, что, с учетом специфики управления ООО «Светлое поле», отмеченной выше, все руководство предприятием сконцентрировано в лице директора. Это создает дополнительные экономические и технические сложности в случае возможного отсутствия основного руководителя на длительный срок (неожиданная болезнь, форс-мажорные обстоятельства и т.д.). Однако, поскольку подчиненные директора на каждом рабочем месте имеют регламенты работы, а также поскольку деятельность сотрудников предприятия за 2 года деятельности предприятия уже достаточно четко отлажена, данные сложности уменьшаются.

Сотрудники ООО «Светлое поле», в силу особенностей должности (лавный бухгалтер, бухгалтер-кассир, экономист), непосредственно имеющие дело с крупными суммами наличными деньгами, четко соблюдают инструкции. Такие сотрудники имеют личные автомобили, позволяющие максимально быстро и безопасно перемещаться с наличными деньгами (например, из банка в офис предприятия).

Мотивация сотрудников ООО «Светлое поле» достаточно высока, что позволяет говорить об их лояльности, а также о снижении риска мошенничества. На фоне роста безработицы в регионе, низких заработных плат (особенно в сфере сельского хозяйства) сотрудники ООО «Светлое поле» заинтересованы как морально, так и материально в сохранении своих рабочих мест, а также в добросовестном выполнении своих обязанностей.

Информационная безопасность – одна из важнейших составляющих безопасности бизнеса.

Ведение экономической, финансовой и бухгалтерской документации ведется с использованием современных средств автоматизации (продукты фирмы «1:С», «Селекс» и т.д.). Современные программные средства позволяют не только избежать ошибок в ведении финансовой деятельности, но и позволяют сохранить информацию от «утечек» за счет того, что число пользователей информации ограничено, учет ведется силами только сотрудников ООО «Светлое поле» (без привлечения сторонних специалистов).

ООО «Светлое поле» четко выполняет требования законодательных актов РФ, за чем строго следят работники юридического отдела. Четкое соблюдение законодательства включат в себя, в том числе обязательное оформление всех документов в соответствии с требованиями стандартов: заполнение всех реквизитов, своевременность отправления и фиксация времени отправления.

Взаимоотношения с контрагентами (покупатели и заказчики, поставщики) регламентируются на уровне договорных отношений, в которых четко оговариваются условия взаимодействия и отношений сторон.

Режим коммерческой тайны в ООО «Светлое поле» не используется.