Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2. Соц.-эконом.блок..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Тема 2.8. Семья как социальный институт.

Сегодня многие социологи фиксируют факт, что институт брака за последние десятки лет сильно ослабел. В качестве аргументов приводится частота разводов, вступление в брак в более позднем возрасте, увеличение числа людей, никогда не состоявших в браке, и другие. Эти факторы рассматриваются как силы, подтачивающие основы семьи и сводящие на нет ее главную функцию – продолжение рода. Если такая тенденция сохранится, предостерегают социологи и демографы, то индустриальные общества иссякнут, поскольку не смогут воспроизводить сами себя. Это положение в полной мере относится и к России. По переписи 2002 года в России насчитывается 34 млн. семей (в 1989 году было 36 млн.). Примерно 69% семей состоят из супругов с детьми. Ежегодно без отцов остается примерно 300 тыс. детей (Тощенко Ж.Т. Социология. 2007. с.286).

Без сомнения, значение брака изменилось, а вместе с ним изменился и институт семьи. Но правомерно предположить, что семья будет продолжать адаптироваться к существующим условиям, а исследования семьи и ее трансформации в условиях современного общества будут продолжаться и углубляться.

Ученые, сожалеющие по поводу современного состояния семьи, исходят из того, что в иные времена семья была более стабильной и гармоничной, чем теперь. Тем не менее, несмотря на тщательное изучение, историкам не удалось обнаружить «золотой век» семьи. Многие столетия браки заключались на основании семейных и имущественных потребностей, а не по любви. Часто они разрушались из-за смерти одного из супругов или из-за того, что муж оставлял свою жену. Браки без любви, тирания мужей, а также жестокое обращение с детьми дополняли эту мрачную картину. Вообще, тревога по поводу состояния семьи имеет долгую историю. В общем можно отметить, что семейные проблемы имеют многовековую историю.

Понятие и виды семьи.

Семью можно считать начальной формой групповой жизни людей, так как именно здесь закладывается и формируется умение жить в обществе. По сравнению с другими социальными группами семья занимает во многих отношениях совершенно особое положение. Подавляющее большинство других социальные группы формируются на основе чисто функциональных связей. Семья же, как группа, имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой – первичная группа. Сфера семьи, в первую очередь, – личные эмоциональные отношения. Однако на отношения в этой группе кроме личных симпатий влияют существующие экономические, политические, социальные и духовные отношения.

Что такое семья? Хотя все мы пользуемся этим термином и, несомненно, имеем некое представление об этом явлении, его определение неоднозначно. Многие представляют себе семью как социальную ячейку, состоящую из женатой пары и их детей, живущих в одном доме и ведущих общее хозяйство. Но такое определение не единственное. Во многих обществах под семьей понимается группа, объединенная родственными связями, а не супружеская пара и ее дети. Некоторые ученые полагают, что главную роль в семьях играют психологические связи; они считают, что семья – это тесно связанная группа людей, которые заботятся друг о друге и уважают друг друга. Наиболее приемлемым будем считать следующее определение.

Семья - это общность людей, основанная на браке, родстве или усыновлении, живущих совместно и ведущих совместное хозяйство.

В зависимости от того, как определяется понятие «семья», в обществе проводится различие, какие типы семей считаются нормальными, а какие – девиантными, а также какие права и обязанности семьи признаются легально и социально значимыми.

В рамках каждого общества можно обнаружить множество различий в формах организации семьи. Семьи различаются по составу, по типу наследования, месту проживания и по принципу распределения власти.

Состав. Социальные отношения между взрослыми мужчинами и женщинами в рамках семьи могут быть организованы по принципу супружеских или по принципу родственных связей. В нуклеарной семье супруги и их дети составляют ядро взаимоотношений, а кровные родственные связи отходят на второй план. В противоположность этому, в расширенной семье, состоящей из нескольких поколений, ядро семейных отношений образуют кровные родственники, а супружеские связи являются функционально второстепенными. Расширенная семья включает в себя, наряду с супругами и их детьми, родителей супругов, их братьев, сестёр и т.д.

Нуклеарная семья представляет собой наиболее предпочтительный тип семьи в современных индустриальных обществах. В течение жизни индивид, как правило, состоит в двух нуклеарных семьях. Он принадлежит к нуклеарной семье, состоящей из его отца, матери, братьев и (или) сестер. А, вступив в брак, становится членом нуклеарной семьи, состоящей из самого индивида, его супруги (супруга) и их детей.

Социологи полагают, что индустриализация подрывает расширенную семью, одновременно способствуя развитию нуклеарных семей. Это происходит за счет ряда факторов. Во-первых, индустриализация побуждает людей перемещаться в поисках новой работы и возможностей служебного роста, что ослабляет родственные связи. Во-вторых, индустриализация способствует росту вертикальной социальной мобильности, что приводит к трениям между кровными родственниками, принадлежащими к различным социальным слоям. В-третьих, индустриальное общество замещает кровнородственные группы в решении таких общих проблем, как обеспечение безопасности, образование и денежное кредитование социальными институтами. Личные достижения индивида уменьшает зависимость индивидов от родственников.

Наследование. Общества фиксируют происхождение своих членов и передают собственность от одного поколения к другому одним из трех способов. В условиях патрилинеальной семьи родословная ведется по отцовской линии. Здесь наследование фамилии, имущества, социального положения ведется по линии отца. Существуют также матрилинеальные семьи, когда родословная ведется и наследование осуществляется по материнской линии. При билинеальном типе обе семейные линии индивида имеют одинаковую важность. Россияне, как правило, придерживаются билинеальной системы, прослеживая свою родословную и по отцовской, и по материнской линии (правда, фамилия, как правило, передается по линии отца).

Место проживания. Общества также различаются в зависимости от того, какое место проживания выбирает молодая супружеская пара после свадьбы. В случае патрилокального проживания молодожены поселяются в доме семьи мужа. Матрилокальная семья означает, что муж включается в семью жены. В России молодые пары чаще всего предпочитают неолокальную модель – отделяются и живут независимо от своих родителей и прочих родственников.

Власть. Хотя на власть, которой пользуется мужчина или женщина в семейной жизни, значительно влияют их личные качества, тем не менее, общественный уклад предписывает определенную доминирующую модель. При патриархальном укладе роль главы семьи обычно выполняет муж, а при его отсутствии – старший по возрасту мужчина в семье. В качестве исторических примеров такого уклада можно привести древних евреев, греков и римлян, а также китайское и японское общества XIX в. Матриархальный семейный уклад предписывает сосредоточение власти в руках женщин. Однако в чистом виде матриархат встречается редко. Тем не менее, хотя матриархат в большинстве обществ не является предпочтительной формой семейного уклада, он часто возникает в силу определенных обстоятельств – в результате смерти мужа или его ухода из семьи. В третьем типе семейного уклада – эгалитарном – власть и авторитет распределяются между мужем и женой на равных. Этот тип семейных отношений в последние десятилетия набирает вес во всех развитых странах мира.

В современном обществе выделяют еще три модели семьи.

Детоцентристская семья ориентируется на частную жизнь, в ней сильны чувственные и интимные стороны брака. Супруги стремятся к удовлетворению от брака. Рождение детей, число которых, как правило, не превышает 2-х, планируется обоими супругами. После появления детей родители концентрируют свои силы на их воспитании, считая его главным смыслом существования семьи.

Супружеская семья главный акцент делает на взаимоотношениях мужа и жены. Дети здесь не являются высшей ценностью. В их воспитании упор делается на самостоятельность.

Внебрачная семья – устойчивая длительная связь мужчины, уже имеющего семью, с ещё одной женщиной, у которой есть от него ребенок.

Семейный цикл определяется по отношению к событию появления детей. 1-я стадия – стадия бездетности; 2-я стадия – стадия репродуктивного родительства; 3-я стадия – стадия социализаторского родительства; 4-я стадия – стадия прародительства.

Предпочтительным состоянием семьи в юридическом смысле является нахождение родителей в брачных отношениях.

Понятие и виды брака.

Тот факт, что в брак вступают члены двух разных родовых групп, оказывает решающее влияние на структуру семьи. Действительно, сохранение и долгосрочное благосостояние любой группы, объединенной родственными связями, зависит от включения в такую группу представителей других групп в качестве супругов для неженатых или незамужних членов рода. Брак – исторически меняющаяся форма социальных отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности.

Брак – это совокупность основных жизненных отношений между двумя супругами разного пола, регулируемая официальными нормами. В научной литературе выделяют различные виды брака.

Все общества ограничивают допустимый круг, из которого индивидам следует выбирать себе партнеров для брака. Эндогамия – правила, предписывающие заключение брака внутри определенных групп, т.е. люди должны выходить замуж и жениться на представителях своего класса, расы, этнической группы или вероисповедания. Такой брак был характерен для обществ с сословной или кастовой стратификацией. В современных странах элементы эндогамии продолжают сохраняться внутри некоторых этнических групп, религиозных сект или аристократических слоев общества. Экзогамия – правила, допускающие заключения брака между представителями различных слоев общества.

Нормы экзогамии, прежде всего, базируются на принципе исключения кровного родства и обычно включают в себя табу на инцест – запрет сексуальных отношений между близкими кровными родственниками, которые не просто запрещаются – они вызывают осуждение и отвращение в обществе. Табу на инцест является единственной универсальной нормой в мире разнообразнейших моральных принципов. Однако общеизвестно, что браки между братьями и сестрами не только разрешались, но и часто практиковались в истории, например в странах Древнего Востока. Браки между братом и сестрой служили целям сохранения власти и собственности в рамках семьи и предотвращали раздробление имущества в ходе его раздела между наследниками. Подобная брачная практика имела место и на Гавайских островах, у перуанских инков, жителей Западной Африки. Кроме того, разные общества по-разному определяют степень родства, подпадающую под понятие инцеста. Например, в колониальной Новой Англии как инцест рассматривался брак мужчины с сестрой его покойной жены. Однако у древних евреев мужчина в некоторых случаях был обязан жениться на вдове своего покойного брата.

Запрет на инцест по-разному интерпретировался антропологами и социологами. Например, существует взгляд, что табу на инцест способствует созданию союзов между различными семьями и укреплению их социальной взаимозависимости. При этом это табу способствует освобождению членов семьи от разрушительных чувств сексуальной ревности и соперничества. Другие социологи заявляют, что кровосмесительные отношения запретны потому, что могут повлечь за собой безнадежное смешение семейных статусов.

Взаимосвязи между мужем и женой могут строиться по четырем различным принципам. Моногамия – один муж и одна жена. Полигамией считается супружеский союз между партнером одного пола и несколькими партнерами другого пола. Брак между одним мужчиной и несколькими женщинами называется полигинией, а между одной женщиной и несколькими мужчинами – полиандрией. Групповой брак – два или большее число мужей и две или большее число жен.

Выделяют также организованные браки, то есть заключенные по расчету, и браки со свободным выбором партнеров.

Большое значение в социологии придается рассмотрению функций семьи.

Продолжение рода. Если общество хочет сохранить себя, оно должно производить новых членов. Поэтому общества обычно стимулируют своих граждан к деторождению. В аграрных обществах иметь детей экономически выгодно. Для стимуляции могут также использоваться религиозные соображения. Сейчас средняя семья в России состоит их 3,2 человека. Этот показатель существенно изменяется в зависимости от региона. Наибольший показатель имеют Дагестан, республики Северного Кавказа, Башкирия (средняя численность детей в семье составляет 4-5 человек), а наименьший показатель – в Центральной России. Здесь значительный удельный вес имеет семья с одним ребенком. Таким образом, в России нет даже простого воспроизводства. Происходит процесс депопуляции. Начиная с середины 1990-х годов смертность населения превысила рождаемость в большинстве регионов страны. В результате за эти годы население России уменьшилось почти на 5 млн. человек.

Социализация. Дети, рождаясь, не сразу осваивают культуру своего общества, поэтому каждое новое поколение подвергает общество периодическому «нашествию варваров». Вырастить из детей «правильных» взрослых – насущная потребность общества. Посредством процесса социализации дети вовлекаются в жизнь своего общества, и именно семья обычно играет роль главного передатчика культурных норм. Эта функция реализуется и как первичный социальный контроль, т.е. проявляется в моральной регламентации поведения членов семьи в различных сферах жизнедеятельности, в формировании и поддержании взаимной ответственности между членами семьи.

Забота, защита и эмоциональная поддержка. Если детеныши низших животных не могут обходиться без своих родителей в течение всего нескольких дней или недель, с человеческими детьми дело обстоит иначе. Их продолжительная зависимость от взрослых проявляется в необходимости того, чтобы их кормили, одевали и обеспечивали жильем. По всему миру на семью возлагается ответственность по защите, содержанию и прочему поддержанию детей, слабых, престарелых и других иждивенцев. Более того, поскольку люди – существа общественные, они испытывают эмоциональные и межличностные потребности, которые удовлетворяются только путем взаимодействия с другими человеческими существами. Эта функция реализуется в эмоциональной стабилизации и психологической терапии членов семьи. Семья является важным механизмом, помогающим индивиду научиться завязывать близкие и постоянные контакты с другими людьми. Здоровые отношения в семье способствуют развитию таких чувств, как дружба, любовь, защищенность, самоценность, а также общего ощущения благополучия.

Придание статуса. Общества постоянно сталкиваются с новыми поколениями, которым необходимо найти достойное место в социальной структуре. Эта функция может выполняться путем придания индивиду определенного статуса на основании его членства в семье, то есть это – приписывание статуса. Семья дает индивиду статусы, которые ориентируют его на множество межличностных отношений (с родителями, с братьями и сестрами, с другими родственниками). Статусы ориентируют его на принадлежность к референтным группам, включая расовую, этническую и религиозную принадлежность.

Экономические реформы в России отрицательным образом сказались на сфере семейно-брачных отношений. Снижается количество зарегистрированных браков, то есть, имеется четкая тенденция разделения институтов семьи и брака. Российские семьи подвергаются тяжелейшему испытанию на прочность.

Вопросы для повторения:

1. каково определение понятия «семья»?

2. какие виды семьи вам известны?

3. что представляет собой семейный цикл?

4. что такое брак как форма социальных отношений?

5. каковы виды брака?

6. каковы функции семьи?