Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2. Соц.-эконом.блок..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Тема 1.3. Производство и его факторы.

Понятие и виды производства.

Развитие цивилизации на Земле представляет собой процесс формирования и удовлетворения многообразных индивидуальных и общественных потребностей людей. Когда-то блага человеку предоставляла в основном окружающая природная среда. Хозяйство того времени относилось к так называемому собирательному типу экономики. Ввиду ограниченности благ, дарованных человеку природой, а также из-за возрастания всей массы потребностей люди пошли по пути искусственного создания благ в процессе труда. Устойчивая система сотворения каких-либо благ называется «производство».

В зависимости от цели активности экономическая жизнь делится на два основных вида производства (хозяйства): натуральное и товарное.

Натуральное производство – это производство, в котором продукты создаются для внутреннего потребления, для удовлетворения личных потребностей самого производителя. Натуральному производству присущи следующие черты:

замкнутость: каждое хозяйство обеспечивает себя всем необходимым, начиная от заготовки сырья и заканчивая подготовкой продукта к потреблению;

отсутствуют отношения обмена; произведенный и распределенный продукт потребляется участниками производства;

ограниченность: основные отрасли – земледелие и ремесло;

отсутствие разделения труда: каждый человек выполняет все основные работы;

традиционность: производятся и потребляются одни и те же продукты;

примитивная техника и медленное развитие.

Товарное производство – это производство, в котором продукты создаются специально для обмена (продажи). В нем продукты производятся самостоятельными, друг от друга обособленными производителями. Товары – это не только продукты в их вещной форме, но и услуги, информация, знания, результаты различных видов творчества и др.

Все современное производство по виду блага принято делить на две сферы:

- сфера материального производства; она включает в себя производство продукта в вещественной форме и оказание услуг материального характера (химчистка, прачечная, транспорт, связь и т.п.);

- сфера духовного производства; она включает в себя интеллектуальную активность, результатом которой являются духовные блага (идеи и образы) и оказание услуг нематериального характера (образование, религиозные обряды, показ произведений искусства и т.д.).

Факторы производства.

Для осуществления производства необходимы ресурсы. Ресурсы производства – это совокупность тех природных, социальных и духовных средств, которые могут быть использованы в процессе создания товаров и иных ценностей. В экономической теории ресурсы принято делить на группы:

- природные – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые», которые, в свою очередь, делятся на возобновимые и невозобновимые;

- технические – все созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства;

- трудовые – люди, способные участвовать в производстве; их обычно оценивают по трем параметрам: демографическому, профессиональному и образовательному;

- финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства;

- информационные – различные виды научной, технологической, управленческой, проектной информации, необходимой для организации производства.

Ресурсы, задействованные в производстве на конкретном предприятии, определяют понятием «факторы производства». Факторы производства – экономические ресурсы, реально задействованные в конкретном производственном процессе. Выделяют такие фактора производства.

1. Труд. Здесь имеются в виду практическая и духовная активность людей, которые непосредственно привлекаются к производству. Это реализованная совокупность их способностей, обусловленная общим и профессиональным образованием, навыками, накопленным опытом. Время, в течение которого человек трудится, называется рабочим временем. Его продолжительность - величина изменчивая и имеет физические и духовные границы. Человек не может трудиться двадцать четыре часа в сутки. Ему нужно время для восстановления способностей к труду и удовлетворения духовных потребностей. Научно-технический прогресс ведет к изменениям в продолжительности рабочего дня, в содержании и характере труда. Труд становится более квалифицированным, увеличивается время на профессиональную подготовку кадров, повышается производительность и интенсивность труда. Интенсивность труда – это его напряженность, расход физической и духовной энергии в единицу времени одним работником. Производительность труда оценивается количеством благ, созданным в единицу времени.

2. Капитал. Под этим фактором производства понимают совокупность материальных, финансовых и информационных ресурсов предприятия, т.е. он выступает в трех формах. В натурально-вещественной форме капитал – это здания, сооружения инфраструктуры, оборудование, инструменты и т.д. В стоимостной форме капитал представляет собой наличные деньги, деньги на счетах, ценные бумаги, на которые можно купить капитальные ресурсы в вещественной форме. Информационные ресурсы считают капиталом, поскольку новые технологии способствуют росту производства, а их отсутствие ведет к дополнительным затратам. В общем виде, капитал – это любая ценность, способная приносить доход.

3. Земля. В широком смысле означает все используемые в производственном процессе природные ресурсы. К ним относятся: минеральные и биологические ресурсы (в том числе, вода и воздух). В ряде случаев это объект хозяйствования (пахотная земля) или объект собственности (участок земли в городской черте). Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.

4. Предпринимательство. Здесь имеются в виду организаторские и управленческие навыки субъекта производства, новаторство, готовность идти на риск, ответственность в экономическом выборе.

Сущность и виды предпринимательства.

Предпринимательство – это инициативная самостоятельная активность людей, направленная на получение прибыли или личного дохода. Эта активность может осуществляться от своего имени, под свою ответственность, или от имени и под юридическую ответственность фирмы (юридического лица). Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной активности, не запрещенные законом.

Существует индивидуальное и коллективное предпринимательство. Индивидуальное предпринимательство – любая созидательная активность одного человека или его семьи, осуществляемая без образования юридического лица. Как правило, оно осуществляется без привлечения наемного труда. Коллективное предпринимательство (партнерство) – созидательная активность двух или более предпринимателей, которые принимают совместные решения и несут совместную имущественную ответственность.

По критерию прибыльности предпринимательство делится на коммерческое и некоммерческое. Коммерческое предпринимательство – активность, основной целью которой является извлечение прибыли. Это могут быть производственные предприятия, спортивные, концертные, туристические и другие организации. Прибыль распределяется между всеми участниками (учредителями) таких организаций. Некоммерческое предпринимательство – активность, целью которой является передача благ каким-то группам лиц. Эти организации не могут распределять полученную прибыль между своими участниками. К таким предприятиям относятся общественные и религиозные организации, благотворительные и другие фонды. Эти организации создаются в сферах социальной защиты, занятости населения, науки, спорта и других. В зависимости от формы собственности на имущество, закрепленного учредителем за учреждением, данные учреждения делятся на частные и государственные (или муниципальные).

Предприниматель в коммерческом производстве сводит вместе три названные выше фактора и несет за их использование соответствующие затраты. За труд выплачивается заработная плата; за капитал – процент; за землю – рента. Наградой за успешное хозяйствование для организатора производства является прибыль. То, что является доходом для владельца фактора производства, выступает как затрата, как издержки для покупателя (потребителя) этого фактора. Поэтому для предпринимателя издержками производства выступает плата за используемые факторы: труд, капитал, землю. Соответственно, собственники факторов получают от них доход. Эти доходы получили название «факторные доходы».

Издержки производства делят на вмененные (альтернативные) и экономические, т.е. реальные. Вмененные издержки любого ресурса равны необходимым затратам при наилучшем из всех возможных вариантов его использования. Реально же предприятие может нести большие затраты, чем необходимые. Это и есть экономические издержки.

Экономические издержки делятся на внешние (явные) и внутренние (неявные). Внешние издержки – выплаты поставщикам ресурсов. Их еще называют бухгалтерскими издержками, так как они выступают в денежной форме. Внутренние (или неоплаченные) издержки – это стоимость собственного ресурса. Это денежный доход, который мог бы получить собственник, если бы вложил свой ресурс в чужое дело. Например, владелец денег может вложить их в производство, а может положить в банк под проценты. Если доход от производства будет меньше, чем от процентов, то разница и составит внутренние издержки.

Факторами производства (экономическими ресурсами) владеют определенные группы людей. Трудовыми ресурсами владеют работники, землей – землевладельцы (государство или частные лица), капиталом – его собственники, предприимчивостью – организаторы производства, управленцы. Каждая из групп претендует на определенную долю в общем доходе. По итогам хозяйственной активности владельцы факторов производства получают доход в денежной форме - номинальный доход. По поводу этого дохода между его владельцем и государством возникает система экономических отношений. Государство через налоги отбирает часть этого дохода. Оставшаяся после уплаты налогов и других платежей часть представляет собой чистый доход. А поскольку «весомость» этого дохода определяется не только и не столько количеством денег, а в большей мере состоянием и динамикой цен на товары и услуги, то выделяется еще одно понятие, ориентированное на изменение цен, т.е. покупательная способность денег.

При анализе доходов предприятия оперируют такими понятиями как валовой доход, средний доход, предельный доход. Валовой доход равен выручке от реализации всей продукции в денежной форме. Средний доход рассчитывается на единицу проданной продукции. Предельный доход представляет собой максимальное значение приращения валового дохода в зависимости от роста продажи продукции. Расчет этого показателя очень важен для фирмы. В экономике действует закон убывающей доходности, и расчет предельного дохода служит для предприятия основанием для увеличения или уменьшения объемов производства.

Эффективность производства.

Производство, как и многие другие экономические процессы, осуществляется в условиях жесткой ограниченности ресурсов. Основной целью производства является как можно более полное удовлетворение постоянно растущих потребностей общества в материальных благах. Налицо противоречие: с одной стороны, с каждым годом производство благ должно расти, а с другой - ресурсы производства весьма ограничены. Это противоречие разрешается, в основном, по двум направлениям.

Первое из них - рациональное и эффективное использование ресурсов. В самом общем виде эффективность определяется как отношение результатов производства к затратам на этот результат. Конкретизируя данное понятие, выделяют эффективность производства предприятия и эффективность экономической системы.

Понятие «эффективность производства предприятия» используют применительно к отдельно взятой хозяйственной единице. Эффективность производства на предприятии будет выше, если оно осуществляет свою производственную программу с минимальными затратами ресурсов. Словом, чем меньше объем затрат и чем больше результат, тем выше эффективность производства. Она отражается целым рядом конкретных показателей, среди которых производительность труда, фондоотдача, рентабельность и др.

Показатель эффективности экономической системы используется для оценки результативности хозяйственной активности всего общества. Выигрыш одного предприятия не является выигрышем всего общества. Поэтому в стране необходима такая организация производства, при которой достигается максимальное использование факторов производства и наиболее полное удовлетворение потребностей всех членов общества. Эффективность экономической системы означает получение максимума возможных благ для общества от имеющихся ресурсов.

Второе направление – это осуществление выбора между потребностями, которые необходимо удовлетворить, и потребностями, от удовлетворения которых следует воздержаться. В данном случае стоит задача минимизации затрат при достижении намеченной цели. Рост производства одного блага может осуществляться только за счет уменьшения производства другого.

Функционирование экономики на границе своих производственных возможностей свидетельствует о ее эффективности. На самом деле целый ряд причин объективного и субъективного характера (стихийные бедствия, социальные потрясения, отвлечение ресурсов в резервы и т.д.) не позволяет стране полностью реализовать имеющийся экономический потенциал. На экономическое развитие оказывают влияние природные ресурсы, климат, естественное плодородие земли, накопленные людьми знания и опыт, численность народонаселения и другие факторы. Производство само по себе еще не гарантирует богатство стран и народов. Благоприятный результат общество может получить лишь при определенной организации общественного производства.

Вопросы для повторения:

1. что такое производство и в чем отличие натурального производства от товарного?

2. что включают в себя сферы материального и духовного производства?

3. что означает понятие «факторы производства»?

4. что означает понятие «предпринимательство»?

5. какова классификация предпринимательства?

6. в чем состоит эффективность производства?