Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2. Соц.-эконом.блок..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Тема 2.4. Социальные взаимодействия.

В социологической теории общество понимается не как любая механическая совокупность людей, а как такое их объе­динение, в котором происходит более или менее постоянное и устойчивое их взаимовлияние и взаимодействие.

Понятие социального действия.

Выделение в общественной жизни определенных действий социальных субъектов представляет собой функциональный подход к рассмотрению общества. Эти действия находят свое выражение в таких значимых социальных явлениях, как социализация, социальная стратификация, мобильность и других. В рамках функционального подхода сложились три типа концепций общества.

Первая пред­ставляет общество как сумму индивидов, преследующих свои интересы и сознательно выбирающих себе правила поведения за их полезность в достижении желаемых резуль­татов. Эта модель общества находит свое яркое воплоще­ние у родоначальников либерализма Т. Гоббса и Дж. Локка и в дальнейшем развивается в либеральной социологической традиции. Здесь образ общества постулируется как результат воображаемого договора между свободными и равными индивидами.

Сторонники второй модели рассматривают общество по образцу организма. Люди, взаимодействуя, поддерживают устойчивость социального организма. Здесь законы развития общества выводятся не из целей и потребностей отдельных индивидов, а из логики мирового, вселенского развития. Данной трактовки общества чаще придерживаются консер­ваторы с целью обоснования необходимости смирения ин­дивида перед фундаментальностью жизни общества как це­лостного организма.

Современная социология чаще всего оперирует третьей моделью общества, в которой оно представляется подвиж­ной системой отношений, в которую вынуждены встраиваться новые по­коления людей. Сторонники этой трактовки общества акцентируют внима­ние на том, что общественный по­рядок складывается из конкретных социальных действий и может отличаться от любых, сознательно установленных планов.

Данная модель общества может быть выражена в следующей системе постулатов:

• Социальная реальность – это не статическое состояние, а процесс. События социального процесса имеют последовательный характер: каждая фаза есть результат всех предыдущих фаз и в то же время отправная точка для следующего состояния. Люди действуют лишь в данных социальных условиях, унаследованных от прошлого, созданных для них предшественниками, которые, в свою очередь, тоже были социально ограничены.

• Действия социальных субъектов, чаще всего, носят рациональный характер, однако их результат, ввиду множественности и разнонаправленности, является неопределенным.

• Хотя прогресс четко просматривается в исто­рии, он не является предопределенным. Это означает, что количество конструктивных социальных дей­ствий до настоящего времени значительно превышало ко­личество деструктивных.

Здесь наиболее значимым продуктом общественной жизни выступают события, становящиеся действительностью в результате социальных действий людей. М. Вебер впервые ввел в социологию понятие «социаль­ное действие». Он вообще определил социологию как науку, предметом которой должно быть социальное действие.

Социальное действие – такое действие, которое,

во-первых, осознано, имеет цель,

во-вто­рых, ориентировано на поведение других людей.

Социаль­ное действие, по Веберу, может быть ориентировано на про­шедшее, настоящее или будущее поведение людей. Оно мо­жет быть местью за прошлые обиды, защитой от настоящей опасности или грядущей опасности.

Человеческое действие побуждается потребностью. Неудовлетворенность в чем-либо (в пище, в безопасности, в любви, в творчестве и т.д.) побуждает к осознанной активности, в результате которой человек достигает цели.

Важная особенность состоит в том, что социальное действие принимает во внимание реакцию, ожидание других людей (их потребности, интересы, цели). Поэтому, вырабатывая план своих действий, индивид ори­ентируется на других. Он прогнозирует реакцию, поведение других, размышляя о том, будут ли другие люди помо­гать или препятствовать его целям. Следовательно, не вся­кое действие человека можно назвать социальным. Действие становится социальным, когда оно прямо или опосредованно ориентировано на взаимодействие с други­ми людьми. И эта ориентация может включать не только конкретное лицо, знакомых или незнакомых, но и всю со­циальную группу, к которой принадлежит индивид или всё общество.

Действия людей с несоциальными, мате­риальными объектами не являются социальными. Напри­мер, изготовле­ние орудий труда не принадлежат к социальным действиям. Но эти же самые действия могут приобрести социальное значение, как только они начнут при­нимать во внимание ожидания, реакции других людей.

В реальной жизни нелегко провести чет­кую грань между социальным действием и несоциальным. Представим, что вы от нечего делать рисуете. Ваши действия в данном случае – несоциальные. Но если вы сделаете рису­нок, который повлияет на поведение других, изменит их мысли и чувства, ваше рисование приобретет характер со­циального действия.

Еще сложнее отличить рациональное, осознанное пове­дение от иррационального, от автоматического или от импуль­сивного. В порыве гнева, крайнего раз­дражения, страха, человек действует необдуманно, хотя эти дей­ствия могут быть направлены на других людей. Такие действия нередко противоречат собственным интересам инди­вида, приносят ему отрицательные последствия. Аффектив­ные же действия вообще не имеют целей.

М. Вебер учитывал все эти обстоятельства и выделил следующие типы действий: целерациональные, ценностно-рациональные, традиционные и аффективные. Но только целерациональные и ценностно-рациональные действия он считал действиями социальными.

Ценностно-рациональные действия подчиняются ценно­стям, принятым в данном обществе. Эти ценности могут выступать как религиозная норма, как нравственный долг, как эстетический принцип и оказывать решающее влияние на выбор в поведении. Человек поступает в соответствии со своими убеждениями, понятиями долга, совести, запове­дями, принципами и т.д. У ценностно-рационального дей­ствия нет цели, но есть мотив, есть смысл, ориентация на других. Скажем, капитан корабля гибнет вместе с ним потому, что так принято с точки зрения морского кодекса чес­ти. Подобные поступ­ки основаны на сознательной вере в то, что они имеют цен­ность.

Традиционные действия совершаются автоматически, по привычке: чистка зубов, мытье посуды, вынос мусора и т. д. В этих действиях предельно снижена работа сознания. Че­ловек поступает «как принято». Особенно распространены традиционные действия в бытовой сфере, но не только в ней. В разряде традиционных действий могут быть и поступки, совершающиеся на основе усвоенных образ­цов и норм, о смысле которых человек не задумывается.

Аффективные действия обусловлены чисто эмоциональ­ными состояниями. Они тоже характеризуются минималь­но осознанными значениями. Эти действия отличаются стремлением к немедленному удовлетворению.

В реаль­ной жизни человек поступает по-разному, никогда не дей­ствует полностью осознанно. Поэтому можно считать пол­ностью осознанное действие идеальной моделью.

Виды социальных взаимодействий.

Отношения двух и более людей могут принимать различные формы:

1) простое соприсутствие; 2) обмен информацией; 3) со­вместные действия, причем активность может быть разного типа: социальное влияние, сотрудничество, соперничество, манипуляция, конфликт и др.

Первые два вида отношений называются социальным контактом. В этом случае отношения между людьми поверхностны, мимолетны, партнер по контакту может быть легко заменен другим че­ловеком.

Третий вид наиболее важен – это социальное взаимодействие. Социальное действие редко на практике встречается как единичный акт. В действительности мы сталкиваемся с це­лой серией взаимосвязанных социальных действий. В основе этих действий лежат индивидуальные и коллективные интересы и цели. Дело в том, что человек – довольно слабое существо. Для выживания ему необходима общественная форма жизни. Поэтому индивидуальное и коллективное выживание неминуемо выливается в совместные социальные действия, то есть образуют взаимодействия.

Социальное взаимодействие отличается обратной свя­зью, направленностью на другого человека, а не на физический объект, и вызывает обратную реакцию. Поэто­му любое взаимодействие классифицируется как универсаль­ный обмен – словами, жестами, материальными предмета­ми, услугами и т.д. Взаимодействие в социологии называют «интеракцией», что означает меж­личностную активность.

Социальная жизнь возникает и развивается при нали­чии зависимости между людьми, которая вынуждает их взаимодействовать. Такая форма отношений называется «социальная связь». Она реализуется через действие, осуществляемое с ожиданием соответствующего ответного действия партнера, других людей. В социальной связи можно выделить:

  • субъекты связи (их может быть двое или тысячи людей);

  • предмет связи (по поводу чего осуществляется связь);

  • механизм регулирования взаимоотношений.

Прекращение связи может происходить при изменении или утрате предмета связи, или если участники связи не согласны с принципами ее регулирования.

Социальные взаимодействия (связи) реализуются в рамках социальных общностей, социальных организаций и ин­ститутов. Это устойчивые формы отношений между партнерами, носящие закономерный характер. Как правило, люди, находясь вместе в одной груп­пе, неизбежно заговорят друг с другом или покажут свою осведомленность о присутствии друг друга. Человек, к кото­рому обращен какой-то сигнал (слово или жест), в ответ, обычно что-то ска­жет или сделает. Если в результате взаимодействия поведение одного человека ста­новится подобно поведению других людей, то имеет место социальное влияние.

В социальном влиянии следует раз­личать конформность и внушаемость. Конформность – это подверженность человека групповому давлению, осознанное изменение своего поведения под влиянием дру­гих лиц, сознательная уступчивость человека мнению большинства группы во избежание конфликта с ней. Внушаемость, или суггестия – это непроизвольная подат­ливость человека мнению других лиц или группы (человек и сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение). Возможны различные виды взаимодействия: между двумя лицами, внутри групп и массовых общностей.

Межличностное взаимодействие.

Существует несколько теорий межличностного взаимо­действия. Наиболее популярна – теория обмена. Она рассматривает социальное поведение как взаимодействие людей, находящихся в непрерывных процес­сах обмена друг с другом. В этой теории формулируется несколько принципов.

Согласно первому, поведение человека подчинено основному правилу: чем чаще социальное действие человека вознаграждается, тем чаще он стремится производить это действие. Если че­ловек ожидает нужного для него результа­та от взаимодействия с другим человеком, который и дает ожидаемое, то контакт продолжается. Если человек понимает, что не получит ожидаемого, то контакт прекращается. Контакт – это надежда на благо, но он может сопровождаться определенными издержками – сколько сил надо потратить, какой урон можно понести. Отношения только тогда стабильны, если у человека есть уверенность, что объем положительного от контакта выше, чем те издержки, которые он может понести. То есть человек руководствуется принципом «максимализации выигрыша».

Для объяснения социальной стратификации используется другой принцип – принцип дистрибутивной справедливости, согласно которо­му любое отношение обмена стремится к тому, чтобы награды участников были пропорциональны их затратам, что неизбежно порождает дифференциацию людей, следова­тельно, социальное неравенство естественно, справедливо, закономерно, поскольку отражает пропорции личных вкла­дов людей в общественное целое.

Конфликты – это одна из распространенных форм соци­альных действий. В основе конфликтов лежит отсутствие согласия людей, наличие противоборствующих сторон со своими несовместимыми интересами и целями.

Типы конфликтов различны: когнитив­ный конфликт (борьба точек зрения людей) может перерас­ти в борьбу личностей (межличностный конфликт), в конфликт между личностью и группой, затем в межгруппо­вой конфликт и далее в социальный конфликт – столкнове­ние различных социальных общностей: групп, наций, го­сударств, социальных институтов.

Конфликты могут быть деструктивными (они нару­шают эффективное взаимодействие и приносят вред обеим сторонам) и конструктивными (способствуют выявлению и разрешению противоречий, обеспечивают развитие, коррекцию взаимодействия).

Взаимодействия в социальных группах.

В социальной группе поведение каждого члена обуслов­лено существованием других членов. Взаимозависимость сторон в процессе взаимодействия может быть равной, или одна из сторон может сильнее вли­ять на другую, следовательно, можно выделить одно- и двустороннюю зависимость. Она может охватить все сферы человеческой жизнедеятельности (тотальная зависимость) или только некоторые ее области. В независимых секторах люди могут не оказывать никакого влияния друг на друга.

Направление взаимоотношений может быть солидарным, антагонистичным или смешанным. При солидарной инте­ракции (зависимости) стремления и усилия сторон совпадают. Если жела­ния и усилия сторон находятся в конфликте, то это антагонистическая форма интеракции, если совпадение частичное, то это смешанный тип взаимодействия.

Выделяют организованные и неорганизованные взаимодействия. Зависимость организована, если отношения сторон сведены в определенную структуру прав и обязанностей. Для неорганизованной интеракции права и обязанности четко не определены.

В социальных группах протекают следующие процессы:

  • социальное влияние, способствующее их конформизму и внушаемости;

  • изменение активности индивидов: возможны явления фацилитации – усиление активности человека в присут­ствии других людей (например, в спорте); явления ингибиции – затормаживание активности человека под влиянием других людей, ухудшение самочувствия и результатов действий человека в ситуации, когда за ним на­блюдают другие люди (боязнь отрицательной индивидуальной оценки);

  • изменение групповых мнений, оценок, норм поведения членов группы:

«групповая нормализация» – фор­мирование усредненного группового стандарта нормы;

«групповая поляризация, экстремизация» – приближение группового мнения к какому-то полюсу набора всех мнений группы, часто «сдвиг к риску», когда групповое решение является более рискованным, чем решение, принимае­мое индивидуально;

«подчинения авторите­ту»;

«атрибуция ответственности», приписывание ответствен­ности за все происходящее другим лицам, лидеру, начальству, а не себе.

Одна из распространен­ных форм взаимодействия – это ритуал. Это набор формальных действий, демонстрирующих важность события. Известно огромное количество ритуалов: религиозные обряды, дворцовые церемонии, дипломатические рауты, военные ритуалы, светские обряды и т.д. К ритуалам относятся многочисленные нормы поведения: прием гостей, приветствие знакомых, обращение к незнакомым людям и др. Если потребность человека в признании не реализуется, то начинает развиваться агрессивное поведение. Ритуал и призван снять эту агрессию, удовлетво­рить потребность в признании хотя бы на минимальном уровне.

Следующий вид взаимодействий – операция. С операциями мы встречаемся ежедневно: это, прежде всего взаимодей­ствия на работе, в учебе, дома и др. Успешно проведя операцию, человек подтверждает свою компетентность и получает уважение окружающих.

В ряде случаев человек, находясь с другими людьми в одном помещении и выполняя вроде бы совместные действия, мысленно пребывает в ином месте. Такое специфическое взаимодействие называют уход. Это естественная форма взаимодействия, но чаще она характерна для конфликтующих людей.

Еще один тип взаимодей­ствий – времяпрепровождение, которое обеспечивает хотя бы минимум приятных ощущений, знаков внимания между взаимодействующими людьми. Например, обсуждение спортивных известий. Это, обычно, муж­ское времяпрепровождение. Обсуждение тем «Кухня», «Магазин», «Платье», «Дети» – это преимущественно женское времяпрепровождение. Во время подобных разговоров происходит оценивание партнеров и перспектив развития отношений с ними.

Рассматриваются и другие виды взаимодействий (например: дружба, любовь).

Взаимодействие в массовых общностях.

Одной из форм коллективного взаимодействия является распространение слухов. О них речь уже шла. Здесь лишь добавим, что слухи выступают заменителями официальных новостей. Это коллективная попытка людей получить информацию о тех событиях, которые для них важны, но о которых им ничего не известно. Передача слухов одновременно является и самостоятельной формой коллективного поведения, и важным элементом в большинстве других форм коллективного поведения.

Мода и увлечения. Мы привыкли считать, что народные традиции и моральные устои очень долговечны, стабильны и с трудом поддаются изменениям. Однако человеку свойственно стремление к разнообразию и новизне. Но и здесь люди умудряются оставаться конформистами (поступать как другие) даже в своем стремлении к переменам. Такая странная аномалия, как правило, продолжается не очень долго. Такие временные нормы называются модой и увлечениями.

Мода – это нравы, которые сохраняются в течение короткого времени и получают широкое распространение в обществе. Она находит выражение в таких явлениях, как стили одежды, дизайн техники, устройство жилища. Увлечения – это тоже временные нравы, но они получают распространение только у определенной части общества. Увлечения часто наблюдаются в области новых игр, популярных мелодий, методов лечения, кумиров и сленга. Наиболее восприимчивы к новым увлечениям подростки. Дело в том, что представление подростка о собственной личности является еще неустойчивым, поэтому он часто оказывается не в ладу с самим собой и с другими людьми. Неуверенность и отсутствие четких социальных ориентиров приводит многих подростков к чрезмерному поклонению своим живым и вещественным кумирам. Увлечения становятся средством, с помощью которого молодые люди идентифицируют себя с тем или иным сообществом. Атрибуты одежды и манеры поведения служат им признаками принадлежности к родственной или чуждой группе. Чаще всего увлечения оказывают лишь случайное воздействие на жизнь людей. Однако иногда они начинают играть слишком большую роль в жизни индивидов, превращаясь во всепоглощающую страсть.

Массовая истерия связана с быстрым распространением аффективного состояния. Чаще всего это относится к чувству беспокойства. Обычно такое взаимодействие возникает в ситуации неопределенности или угрозы. В этом случае взаимное возбуждение людей приобретает круговую форму, при которой люди отражают на­строения, эмоции друг друга и таким образом интен­сифицируют их. Происходит «эмоциональное заражение» людей беспокойством. Подобное явления возникает в условиях социального протеста, тру­дового конфликта, спортивного «боления» и т.п.

Вопросы для повторении:

1. что означает структурный подход к рассмотрению общества?

2. что означает функциональный подход к рассмотрению общества?

3. какие модели развития общества существуют в рамках функционального подхода?

4. в чем состоит суть социального действия?

5. каковы виды социального влияния?

6. в чем суть конфликта как социального взаимодействия и каковы его виды?