Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2. Соц.-эконом.блок..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Дополнительная учебная литература

Анишина В.И., Марюшкин М.Г. Обществознание: Учебное пособие для студентов первого курса юридических колледжей. – М.: Российская академия правосудия, 2008.

Анишина В.И., Лютый В.П., Марюшкин М.Г. Обществознание: Учебное пособие для абитуриентов и студентов юридических колледжей. – М.: Российская академия правосудия, 2009.

Кравченко А.И. Обществознание: учебник. – М., 2006.

Обществознание: Учебное пособие / Т.В. Веселая и др. – Ростов н/Д, 2005.

Обществознание: Учебное пособие / отв. ред. Проф. Ю.Г. Волков. – М., 2005.

Обществознание: учеб. пособие / отв. ред. Б.Н. Мальков, М.Г. Марюшкин; ГОУ ВПО РПА Минюста России. М.: РПА МЮ РФ, 2006.

Приложение

Рекомендации по написанию творческой теоретической работы в рамках экзамена по дисциплине «Обществознание»

Одной из частей письменного экзамена по дисциплине «Обществознание» является творческая теоретическая работа в форме эссе или развернутого плана ответа на предложенную тему. Ниже приводятся рекомендации, позволяющие поднять уровень экзаменационной работы.

1. Выполнение задания в форме мини-сочинения (эссе).

Понятие о жанре эссе.

В литературоведении термин «эссе» трактуется как разновидность сочинения, в котором главную роль играет не воспроизведение факта, а передача впечатлений и раздумий автора. Поэтому автор эссе по обществознанию должен уметь продемонстрировать определенную сумму знаний и при этом сделать акцент на собственных чувствах, переживаниях, отношении к тому, о чем пишет в сочинении. Данный жанр сочинения подразумевает субъективную трактовку обозначенной проблемы, эмоциональное изложение своей точки зрения, свободную композицию. Эссе обычно имеет небольшой объем.

Основная трудность в исполнении данного задания.

Одной из проблем написания эссе по обществознанию является необходимость совместить субъективность и свободный стиль изложения автором своих взглядов с представлением знаний для объективной оценки преподавателя, проверяющего данное контрольное задание. То есть эссе – это и литературное произведение, и отчет по изученной учебной дисциплине.

В связи с этим автор сочинения должен продемонстрировать:

  • знание и понимание научных понятий;

  • умение осмыслить проблему; сформулировать свое решение в виде тезиса; подбирать убедительные аргументы;

  • навыки применения анализа, сравнения, обобщения и других научных методов.

Условия успешной работы.

Написание эссе рекомендуется начинать с чернового варианта. Черновик должен представлять собой развернутый план изложения своего сочинения. На листе необходимо оставить поля, пункты плана нужно записывать с достаточным разряжением. Эти меры позволят во все время работы над сочинением фиксировать вновь возникающие, дополнительные идеи, использовать место для изложения вспомнившихся высказываний, подходящих фактов, уместных ассоциаций. Перечитывание и правка повысят уровень изложения материала.

Задачи, решаемые в процессе написания эссе.

Задачи – это те вопросы, на которые автор сочинения должен ответить сам себе. Тему эссе автор выбирает из списка, предложенного в задании. Эти тема уже отнесены к одному из разделов программы дисциплины. Однако темы эссе, как правило, представлены в виде афоризма, важной закономерности из жизни людей или высказывания известного мыслителя. Смысл задания для автора эссе – высказать свою точку зрения на приведенное высказывание в соответствии с научными идеями обществознания. Поэтому основная задача – на основе приведенного высказывания сформулировать обществоведческую проблему, то есть «перевести» образное высказывание или общую мысль на язык понятий соответствующего раздела курса «Обществознание». Таким образом, автору эссе для придания высокого научного уровня своей работы необходимо решить следующие задачи.

  • Осмыслить перечень тем дисциплины, которых касается приведенное в задании высказывание, то есть ответить на вопрос: «Какие темы курса обществознания затронуты в задании?». Например, задание выполняется по высказыванию А. Смита «Каждому человеку должно быть предоставлено право преследовать свою выгоду, и от этого выигрывает все общество». В данном случае рассуждения могут вестись, по крайней мере, по трем аспектам: социально-философскому (проблемы свободы и реализации способностей человека в общественной жизни), экономическому и политическому (проблемы прав и свобод личности).

  • Исключить из обсуждения темы, не относящиеся к разделу, обозначенному в задании; это позволит в кратком сочинении воздержаться от излишних рассуждений и, главное – показать умение четко ориентироваться в аспектах обсуждаемой проблемы. Допустим, задание предложено выполнить в экономическом аспекте. Тогда проблема должна решаться в рамках тем «Типы экономических систем», «Предпринимательство: сущность, функции, виды», «Рынок как особый институт» и других.

  • Выписать ключевые научные понятия, с помощью которых необходимо анализировать представленную в задании проблему, то есть ответить на вопрос: «Какие понятия необходимо привести и раскрыть для решения обсуждаемой проблемы?». Обозначенную проблему необходимо анализировать с помощью понятий «экономическая система», «рыночная система хозяйства», «факторы производства», «предпринимательство», «разделение труда» и других, обязательно раскрывая смысл принципа «невидимой руки» А. Смита.

Необходимые компоненты представляемого материала.

Ответы на вышеуказанные вопросы составят содержание и определят структуру работы, то есть последовательность и взаимосвязь высказываемых идей.

1. Эссе рекомендуется начинать с четкого определения собственной позиции в отношении выбранной темы, используя выражения типа: «Я согласен (согласна) с этим высказыванием» или «Я не согласен (не согласна) с этим высказыванием». Автор сочинения может выразить частичное согласие с высказанной в заглавии идеей.

2. Теперь свою позицию необходимо аргументировать, то есть доказывать свою правоту. Доказательство должно вестись посредством научных понятий, а не обыденных рассуждений. Для этого нужно переформулировать заглавие работы в соответствии с лично понятой проблемой и личным пониманием темы курса обществознания, к которой относится обсуждаемая проблема. Для приведенного примера слова А. Смита допустимо переформулировать следующим образом: «Свободное предпринимательство способствует повышению доходов участников производства и разнообразию материальных благ, предлагаемых обществу для потребления».

3. Далее приводятся доказательства в виде 2-3 тезисов, подкрепленных убедительными аргументами. Тезис – это суждение автора эссе, в котором он выражает свою точку зрения на обсуждаемую проблему. Аргументы – это истинные суждения, подтверждающие тезис. Убедительными аргументами считаются факты, то есть описание реальных событий из общественной жизни и личного социального опыта автора. К научным аргументам относятся доказанные теории, признанные аксиомы и постулаты, логически верные определения.

Четкости изложения материала способствует выделение абзацев. Целесообразно, чтобы каждый абзац содержал только одну основную мысль: собственная позиция, собственное понимание темы, очередной тезис с аргументами.

В заключительном предложении (абзаце) подводятся итоги рассуждений. Указывается однозначность или неоднозначность решения обсуждаемой проблемы, возможные альтернативные позиции, нераскрытые аспекты темы.