Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2. Соц.-эконом.блок..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Тема 1.6. Спрос и предложение.

Свои функции рынок выполняет при помощи рыночного механизма. В структуру рыночного механизма должны входить такие элементы, которые обеспечивают саморегуляцию, самонастройку рыночного хозяйства. Поскольку главными действующими лицами рыночных отношений являются продавец (товаропроизводитель) и покупатель (потребитель), то самые важные элементы рыночного механизма, так или иначе, отражают их интересы, связанные с поведением субъектов рыночных сделок.

Фундаментальными элементами рыночного механизма являются спрос и предложение.

Понятие и характеристика спроса.

С качественной стороны категория «спрос» отражает рыночное поведение человека, у которого имеется потребность в данном благе (товаре). Но далеко не каждая потребность учитывается рынком. Поэтому эффективным, действительным спросом называют ту потребность, которая подкреплена готовностью потребителя купить товар в данное время, заплатив за него определенную сумму денег. Спрос – это платежеспособная потребность. То есть, это та потребность, которую может удовлетворить покупатель, из всех тех, что он хотел бы удовлетворить. Таким образом, спрос – это вид потребности, которая ограничена ценой благ и доходом потребителя.

Как и у других экономических явлений, у спроса есть и количественная сторона. Она отражается категорией «величина спроса», или по-иному, объемом спроса. Объем спроса – это максимальное количество единиц товара, которое желают и могут приобрести покупатели в единицу времени при определенных условиях. За единицу времени может быть взят любой промежуток времени. Условиями, которые оказывают влияние на величину спроса, являются:

- цена данного товара;

- доходы и вкусы потребителей;

- цены на товары-субституты (заменители);

- количество покупателей и другие факторы.

Эти факторы называются детерминантами спроса. Они являются изменяющимися величинами. Поэтому для исследования сложной зависимости спроса применяют правило: при прочих равных условиях. Пользуясь им, можно посчитать неизменными некоторые факторы и в итоге получить зависимость объема спроса только от цены данного товара.

Данная зависимость является обратной, выражающей закон спроса: при прочих равных условиях понижение цены на товар приводит к повышению объема спроса, и наоборот. В этом законе, т.е. связи (зависимости), один субъект предлагает цену (в данном случае продавец), другой (покупатель) реагирует. Графическая интерпретация зависимости спроса от цены предстает в виде кривой линии, которая называется кривой спроса. Она является нисходящей, имеет отрицательный наклон.

Действует закон постепенного убывания спроса. Покупатель приобретает то количество данного товара, которое ему нужно. За пределами этого количества «ценность» этого товара для него уменьшается. Полезность, которую приносит каждая последующая единица данного товара, оказывается меньше полезности предыдущей единицы. Поэтому существует предельная (наименьшая) полезность. Первые два яблока человек может съесть с аппетитом, третье – без желания, а четвертое может вызвать у него неприятные ощущения.

Потребитель стремится получить максимальное субъективное удовлетворение, или полезность, используя свой ограниченный доход. Если цена какого-либо товара повышается, он старается заменить его другими товарами. В противном случае пришлось бы ограничить удовлетворение других более насущных потребностей, т.е. принести определенные жертвы.

Когда цена товара изменяется, происходит изменение объема спроса, и это отражается движением вдоль кривой спроса. Изменение же неценовых детерминант (цен на другие товары, доходов, вкусов и т.д.) вызывает изменение спроса, что графически отражается сдвигом кривой в целом. Например, забота о здоровье привела во многих странах к повышению спроса на кроссовки и велосипеды. В нашей стране резкое повышение цен на авиапассажирские перевозки в начале 1993 года вызвало напряжение в работе пассажирского железнодорожного транспорта, а повышение цен на проезд автобусом пригородного сообщения переместило пассажиров на пригородные электропоезда.

На величину спроса оказывают влияние изменения в ожиданиях будущих цен. Эти ожидания играют важную роль в определении положения линии спроса. Если ожидается увеличение цены на соль и спички, то при прочих равных условиях линия спроса сместится вправо. Из ожидания более высокой цены растут покупки «про запас». Если ожидается уменьшение цены, линия спроса сместится влево. Однако эти зависимости верны при небольших колебаниях спроса по данному фактору.

Закон спроса не действует:

  1. при ажиотажном спросе, вызванном ожидаемым повышением цен;

  2. для некоторых редких и дорогих товаров, являющихся предметами роскоши;

  3. при переключении спроса на лучшие и дорогие товары (например, при переключении спроса с маргарина на масло снижение цен на маргарин не увеличит спроса на него).

Важным показателем является степень изменения объема спроса на товар в зависимости от изменения цены на него. Этот показатель называется эластичность спроса. Она определяется как частное от деления процентного изменения величины спроса на процентное изменение цены. Если коэффициент эластичности больше единицы, то спрос считается эластичным, если он меньше единицы, то спрос неэластичен. Если предприниматель уверен, что снижение цены не увеличит объема продажи, то он не будет снижать цену. Но он не будет и повышать цену, если это не приведет к росту продажи. Пример с солью является подтверждением не эластичности спроса. У нее мало заменителей, объем потребления постоянен, удельный вес расходов на ее покупку в бюджете семьи малый. А в принципе объем покупок и цена всегда будут двигаться в противоположных направлениях.

Понятие и характеристика предложения.

Категория «предложение» отражает готовность владельца товара продать что-то из того, что он имеет. Сравнивая с поведением покупателя, можно сказать, что предложение – это потребность, которую хочет удовлетворить продавец, из всех тех, что он мог бы удовлетворить. Это качественная сторона предложения. Количественную определенность предложения отражает категория величина (объем) предложения.

Объем предложения – это максимальное количество единиц товара, которое готовы поставить продавцы на рынок в единицу времени при определенных условиях. Так же, как не всякая потребность выражается в спросе, так и не всякий произведенный товар предлагается к продаже. К условиям, влияющим на объем предложения, следует отнести:

- цену на данный товар;

- цены на факторы производства, которые в сумме определяют издержки производства;

- налоги и субсидии;

- количество товаропроизводителей и другие факторы.

Используя предположение о неизменности всех детерминант предложения, кроме цены на товар, получают зависимость объема предложения от цены данного товара. Данная зависимость выражает закон предложения: чем выше цена на товар, тем прибыльнее его производство, тем больше его количество готовы произвести и поставить на рынок товаропроизводители (продавцы) в единицу времени при прочих равных условиях. Здесь также имеет место связь (зависимость): покупатель готов платить по подходящей цене, т.е. задает ее, а продавец соответственным образом реагирует.

Графически закон предложения отображается кривой предложения, которая имеет восходящий характер и положительный наклон. Аналогично тому, что наблюдается в случае со спросом, изменение ценовой детерминанты влечет изменение объема предложения и отражается движением вдоль кривой предложения, а изменение неценовых детерминант вызывает изменение предложения в целом. Оно отображается сдвигом кривой предложения вправо или влево.

Эластичность предложения – это степень изменения объема предложения товара в зависимости от изменения цены на него. Коэффициент эластичности предложения определяется как отношение процента изменения объема предложения к проценту изменения цены.

Для того, чтобы установить, как определяется конкурентная рыночная цена, нужно объединить анализ спроса с анализом предложения, выйти на взаимодействие решений домохозяйств о покупке продукта и решений производителей о его продаже. До сих пор рассматривались цены как возможные: если цена такая-то, то и объем будет такой. Условно предполагалось, что взаимодействие идет между единичным покупателем и единичным продавцом. Частный собственник предъявляет спрос или предлагает свой товар на продажу в зависимости от структуры цен, структуры имеющихся у него запасов и характера предпочтений. Реализация желаний может натолкнуться на препятствие: то нужного товара нет, то он есть, но в недостаточном количестве, то цена оказывается неподходящей.

На рынке продавцов и покупателей много. Каждый из них имеет определенную кривую спроса или предложения. При совершенной конкуренции ни один из продавцов или покупателей не способен оказать существенного влияния на цену товара. Численность и состав групп продавцов и покупателей изменяется при изменении цены. При высокой относительной цене данного блага на рынке появится множество продавцов; напротив, при падении относительной цены многие решат отказаться от продажи данного блага. Рыночное равновесие устанавливается тогда, когда количество товара, представленное к продаже, совпадает со спросом на данный товар при данной цене. Равновесной ценой и называется цена, при которой уравновешиваются спрос и предложение. При любой цене, превышающей равновесную цену, величина предложения окажется больше величины спроса. Этот избыток вызовет конкурентное сбивание цены продавцами, стремящимися избавиться от своего излишка. Снижение цены сократит предложение и одновременно побудит покупателей покупать данный продукт в большем количестве. Любая цена ниже равновесной влечет за собой возникновение дефицита, т.е. нехватки продукта.

Способность конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цену на уровне, на котором решения о продаже и купле синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен. Равновесная цена не оставляет обременительный излишек у продавцов и не создает ощутимых нехваток для потенциальных покупателей. Взаимодействие спроса и предложения представляет собой процесс взаимного приспособления. При изменении цен люди меняют свое поведение.

При достаточно большом числе участников обмена рынок представляет собой стабильную систему, способную противостоять сильнейшим потрясениям. Важнейшим условием существования такого набора цен, который приводит к установлению состояния равновесия на всех рынках, является наглядность множества производственных возможностей и множества потребительских предпочтений. Рыночное равновесие в определенный период времени – это так называемое динамическое равновесие, т.е. постоянное нарушение и восстановление равенства объемов спроса и предложения. На его состояние оказывает влияние и активность такого субъекта экономики, как государство.

Если в отрасли имеется только один производитель вещей или услуг, он может полностью контролировать объем предложения и очень существенно влиять на цены. То же самое можно сказать и про одного покупателя. Сила монополиста или монопсониста тем больше, чем выше входные барьеры в отрасль и чем меньше заменителей у данного товара. Наиболее наглядно монополизм проявился в экономике СССР, когда объемы производства, объемы заготовок ресурсов производства и цены диктовались отраслью и находились под контролем государства. При полной негибкости цен колебания спроса и предложения вызывали здесь появление дефицита или затоваривания.

В условиях полной монополии (монопсонии) или полного государственного регулирования действуют обратные законы: зависимости цены от спроса и зависимости цены от предложения. В данном случае одна сторона задает спрос (или предложение), другая реагирует ценой продажи (или ценой, по которой готов купить товар). В целях ограничения всевластия монополий в ряде стран еще на рубеже XIX и XX столетий стало развиваться антимонопольное законодательство. В реальной экономике развитых стран нет чистой монополии, как и нет совершенной конкуренции.

Вопросы для повторения:

1. в чем смысл понятия «спрос»?

2. каково содержание закона спроса?

3. что такое «эластичность спроса»?

4. в чем смысл понятия «предложение»?

5. каково содержание закона предложения?

6. что такое «эластичность предложения»?