Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2. Соц.-эконом.блок..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Демографическая стратификация.

Социологов интересует структура, разносторонние характеристики населения. К таким характеристикам относятся: пол, возраст, место проживания (сельская или городская местность), религия, национальная принадлежность, семейное положение и другие. Половой состав населения имеет особое значение. Он измеряется соотношением полов – числом мужчин на 100 женщин. На момент рождения на каждые 100 девочек приходится приблизительно 105 мальчиков. Однако примерно к 21 году численность женщин начинает превышать численность мужчин, и это соотношение все больше увеличивается с возрастом.

Другой важной характеристикой населения является его возрастной состав. Население, основная численность которого приходится на возрастную группу от 25 до 65 лет, имеет большую долю работающих в сравнении с неработающими членами общества. В таком обществе число иждивенцев невелико. Напротив, если большая часть населения приходится на людей моложе 20 или старше 65 лет либо на тех и других, то относительный показатель числа иждивенцев в таком обществе высок.

В этом смысле очень важной характеристикой выступает понятие «поколение». Оно имеет несколько значений.

Одно из них демографическое поколение, или когорта, означает совокупность сверстников, родившихся приблизительно в одно время и образующих возрастной слой населения. В зависимости от уровня рождаемости, стихийных бедствий, эпидемий, войн, политических репрессий, эмиграции поколение может быть большим или малым по численности. В нем могут преобладать те или иные социальные группы, а возможно и исчезновение тех или иных слоев, которые могли бы внести вклад в развитие культуры данного народа. В этом случае говорят о «пропавшем поколении».

Историческое поколение – это совокупность людей, разделенных по возрасту отрезком времени, равным интервалу между рождением родителей и их детей. В среднем этот интервал равен приблизительно 20-25 лет. Это означает, что одновременно в обществе живут три, четыре, а может быть и пять поколений. В зависимости от социальных условий жизни, от биологических свойств людей число одновременно живущих поколений может увеличиваться или сокращаться.

Хронологическое поколение означает общность современников, жизнь и активное действие которых приходится на данный период времени.

Вопросы для повторения:

1. что означает понятие «раса»?

2. каковы признаки этнической общности?

3. каков исторический путь развития этнических общностей?

4. каково различие понятий «этнос» и «нация»?

5. каков смысл понятий «меньшинство» и «референтная группа»?

6. каков смысл понятия «национализм»?

Тема 2.7. Социальные организации и институты.

Еще до цивилизованных форм жизни люди поняли, что, действуя совместно, они могут сделать значительно больше, чем по одиночке. Организованная совокупность индивидов имеет преимущество над неорганизованной совокупностью. Современное общество не может строиться иначе, как создавая различные виды организаций.

Понятие и виды организаций.

Термин «организация» (от позднелат. оrganiso – сообщаю стройный вид, устраиваю) используется в нескольких значениях

1. Под «организацией» может мыслиться характеристика степени упорядоченности строения какого-то объекта. Тогда этим термином обозначают определенную структуру, строение и тип связей, выступающих как способ соединения частей в целое, специфический для каждого рода объектов.

2. Термин «организация» может обозначать определенную активность, включающую в себя распре­деление функций, налаживание устойчивых связей, коорди­нацию, субординацию и т. д. Здесь организация выступает как процесс, свя­занный с целенаправленным воздействием на объект и, зна­чит, с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых. В этом смысле понятие «организация» совпа­дает с понятием «управление», хотя и не исчерпывает его.

3. Организация – это искусственное объединение индивидов или групп, созданное для выполнения какой-либо функции. В этом смысле социальная организация пони­мается как социальная группа, объединяющая индивидов для достижения определенной цели. В таком значении словом «организация» можно назвать, например, предприятие, орган власти, добровольный союз и т. д.

Есть два механизма образования организаций как форм социальной общности.

Чаще всего они возникают тогда, когда достижение каких-либо общих целей признается возможным только через до­стижение индивидуальных целей, или когда достижение индивидуальных целей оказывается возможным только через выдвижение и достижение общих целей. В первом случае создаются трудовые организации (предприятия и учреждения), во втором – политические общества и организации.

Социальные организации имеют две основные черты. Во-первых, они создаются для реализации определенных целей, которые нельзя достичь в одиночку. Во-вторых, организация имеет иерархическое строение статусов ее членов.

В социальной структуре стратификация распределяет людей по слоям, а в социальной организации люди располагаются в соответствии с рангом по должностям (по статусам). Должность – это служебное положении, в соответствии с которым индивид выполняет определенные обязанности. Лицо, занимающее официальную должность в государственной организации, есть чиновник, т.е. государственный служащий.

Продуктивность организационных форм объясняется возникновением эффекта синергии (греч. synergia – сотрудничество, содружество). Данный эффект называется системным, поскольку совокупное свойство организованных элементов больше суммы свойств отдельно взятых элементов. Ощутимый эффект дает уже простая массовость, т.е. одновременность, однонаправленность многих усилий. Одно бревно люди не могут поднять по очереди, но вполне способны сделать это совместно. К тому же здесь возникает так называемый вторичный эффект объединения – психологическое взаимодействие участников, чувство «мы», взаимное сравнение, состязательность, групповой контроль. Существуют и другие способы повышения эффективности совместного труда.

Наиболее часто различаются формальные и неформальные органи­зации. Критерием этого разграничения, как следует из названных типов организации, служит степень формализации существующих в них связей, взаимодействий и отно­шений.

Современные общества становятся все более сложными системами, и в соответствии с этим усложняются требования, предъявляемые к функционированию групп. Как отмечалось выше, общественные организации традиционных обществ основывались на родственных связях. Разделение труда было примитивным, люди принадлежали одной культуре, формальных законов не существовало. Современные общества состоят из миллионов людей и уже не в состоянии опираться исключительно на первичные групповые структуры в достижении социальных целей. Продукты питания должны производиться, перерабатываться и транспортироваться на значительные расстояния для снабжения населения больших городов. Члены больших разнородных сообществ больше не могут рассчитывать на членов семьи или соседей в вопросах закрепления групповых норм и стандартов. Дети больше не могут получать образование «естественным путем», как они учатся ходить и говорить. А научная медицина в союзе с усложнившимися врачебными технологиями обеспечивает более эффективное лечение, чем народные средства. Для выполнения этих и многих других задач людям требуются группы, создаваемые специально для достижения конкретных целей. Такими группами являются формальные организации. Современное общество – это сплетение формальных организаций, которые возникают, распадаются, реорганизуются, сливаются и вступают друг с другом в бесчисленные взаимодействия.

Люди вступают в формальные организации по разным причинам. Исходя из этих причин, выделяет три основных типа организаций: добровольные, принудительные и утилитарные. Добровольные организации – это ассоциации, члены которых обладают правом свободного вступления и выхода. Примерами таких организаций являются: клуб шахматистов, общество охраны природы, общество рыболовов и т.д. Члены таких организаций не получают платы за участие в их деятельности. Индивиды вступают в добровольные организации, чтобы заполнить свободное время, пообщаться с единомышленниками, исполнить общественный долг, послужить какому-то делу или постараться помочь самим себе.

Членами некоторых принудительных организаций становятся против своей воли. Люди могут попасть в клинику для душевнобольных, быть приговорены к тюремному заключению или призваны на службу в армию.

Индивиды также вступают в формальные организации, созданные с практическими целями,– в утилитарные организации. Университеты, корпорации, фермерские ассоциации, профсоюзы, правительственные и частные фонды принадлежат к числу формальных организаций, созданных людьми для выполнения насущных повседневных задач. Утилитарные организации представляют собой нечто среднее между добровольными и принудительными организациями: членство в них не является ни полностью добровольным, ни исключительно обязательным. К примеру, никто не будет заставлять вас поступить на работу в корпорацию, но если вам понадобятся средства к существованию, вам просто необходимо будет согласиться на эту должность.

В осно­ве формальной организации лежит разделение труда. Оно выступает в виде системы статусов (должностей), каждый из которых наделен специфическими функциями таким образом, что все функциональные зада­чи оказываются распределёнными между членами органи­зации. Здесь наличествуют различные регуляторы выполнения функций: нормы и образцы служебного поведе­ния, программы действий, принципы и нормы вознаграждения.

Формальная организация принципиально безлична, т.е. рассчитана на абстрактных индивидов, между которыми не предусмотрено никаких отношений, кроме слу­жебных (формальных), проходящих по определённой программе. Эта организация имеет сильную тенденцию пре­вращаться в бюрократическую систему, т.е. создавать внутри себя управленческий аппарат (бюрократию).

М. Вебер известен как создатель классической теории бюрократии. Он рассматривал ее в позитивном и негативном смысле. В позитивном смысле бюрократия – это рациональная система, эффективно достигающая поставленные общественные цели. В негативном смысле для бюрократии инструкции, приказы, задания и другие формальные атрибуты власти становятся не средством, а целью. Из-за этого система перестает выполнять возложенные на нее функции, а должностные лица (лица, обремененные общественным долгом) считают для себя долгом выполнение инструкций, а не решение социальных задач.

В отличие от формальной организации неформальная организация складывается снизу вверх и закрепляет процессы самоорганизации. Она отражает личные особенности и отношения между реальными людьми, а не между должностями. Значительное внимание на складывающиеся отношения оказывают взаимные симпатии и антипатии, этнические, возрастные, профессиональные и другие факторы социальной дифференциации. Многие нормы при этом носят ситуационный характер, что придает неформальной структуре гибкий и подвижный характер.

Формальная организация сама порождает неформальную организацию – сети личных связей, которые возникают в формальной организации, но не предписываются ею. На основе общих интересов индивиды формируют первичные группы. Эти неформальные структуры обеспечивают средства, с помощью которых люди обходят или нарушают правила, обмениваются слухами и доверительной информацией, решают личные проблемы, преодолевают бюрократическую волокиту. Кроме того, безличность бюрократических структур отрицательно сказывается на многих работниках, и они начинают искать теплоту и дружеское участие в рабочей обстановке через неформальные отношения. Например, в идеальном варианте формальной организации подчиненные могут без стеснения обращаться к своему непосредственному начальнику за советом или для обсуждения проблем. Правила запрещают советоваться с коллегами одного уровня, а тем более, низшего уровня.

Как формальные, так и неформальные организации вносят свой вклад в социальный порядок, дополняют друг друга, обогащают и совершенствуют связи внутри организации.

Социальный институт как вид социальной организации.

В предыдущих разделах приводилось понятие «социальный институт». Здесь определим это понятие на основе сведений о социальной организации. Социальный институт – устойчивая форма организации отношений людей, образующая систему их прав и обязанностей. Всевозможных институтов множество: семьи, образования, армии, религии и другие. Некоторые из них были названы при рассмотрении основных сфер жизни общества. Они удовлетворяют важные жизненные потребности. Сущность социального института – обмен социальными действиями. И этот обмен в рамках института качественно отличается от индивидуального обмена, так как при этом (за исключением семьи) личные свойства утрачивают вес. Индивид в институте оценивается по его функции в нем, как обладатель «товара», подлежащего обмену. Например, у учителя или врача «товаром» является его профессиональное мастерство, а их личные отношения к тому или иному «покупателю» не имеют значения.

Необходимым условием функционирования института является поведение индивидов в соответствии с определенным статусом. То есть, их поведение должно соответствовать ожиданиям общества. Оно основано на определенном наборе норм, которые фиксируются в специальных документах. Такие ожидаемые действия получили название «явные функции». Явные функции всегда оглашены. Это может быть клятва президента при вступлении в должность, законы о различных организациях, решение собрания акционеров и т.п.

Развитие общества проявляется в росте и усложнении системы социальных институтов: разнообразятся институты образования, охраны здоровья, материального и духовного производства, досуга и отдыха, безопасности организаций и т.д. Поэтому состояние и развитие общества можно оценить по состоянию и развитию социальных институтов. Неэффективность функционирования, неспособность реализовать важнейшие интересы, организовать социальные связи – признак кризиса института.

Рост количества социальных институтов рождает проблему их взаимодействия. Она возникает, когда система норм одного института начинает распространяться на другие сферы социальной жизни. Так в средневековой Европе церковь установила своё господство в политике, экономике, в частной жизни людей. В тоталитарных обществах ту же роль играет государство. В результате какие-то институты могут быть утрачены обществом или ослаблено их влияние на жизнь общества (например, ослабление церкви в светском обществе, падение роли партийных организаций в современном российском обществе).

Итак, в своем развитии социальные институты оказывают противоречивое влияние на социальную жизнь. С одной стороны, выступая комплексом норм и правил, они придают обществу устойчивость, упорядочивают разделение труда, организуют передачу опыта новым поколениям. С другой стороны, появление все новых институтов может вести к отчуждению индивидов и социальных групп. Поэтому возникает потребность в новых институтах, которые сглаживали бы эти противоречия. Например, всевозможные службы психологической разгрузки, клубы по интересам, телефоны доверия и т.п. Этому может способствовать возрождение и культивирование государственных и региональных праздников и т.д. Закрепление общественных отношений, принятого порядка в виде различных социальных норм называется институционализация.

Вопросы для повторения:

1. каковы значения понятия «организация»?

2. что означает эффект синергии?

3. каковы виды организаций?

4. каков смысл понятия «бюрократия»?

5. в чем состоит сущность социального института?

6. что означает понятие «явная функция»?