Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 2. Соц.-эконом.блок..doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
772.61 Кб
Скачать

Тема 1.4. Рынок как особый институт.

Производство всегда осуществляется ради потребления. История развития цивилизации показывает, что наиболее эффективно работает рыночное производство. Для того, чтобы производство обеспечивало потребности как можно большего количества людей, то есть для создания рыночных отношений необходимо создание определенных условий.

Условия формирования рыночных отношений.

Первое условие – это высокий уровень развития общественного разделения труда и обобществления производства.

Разделение труда – обособление качественно отличных видов преобразовательной активности людей по профессиональному и технологическому (функциональному) признаку. Общественное разделение труда предполагает, прежде всего, специализацию участников производства. Специализация (от латинского слова «особый») означает приобретение особых знаний и навыков в каком-либо виде активности и сосредоточение человека на отдельном виде занятии.

Общественное разделение труда прошло ряд этапов, каждый из которых ознаменовался выделением в самостоятельную отрасль того или иного вида активности и появлением новых специализаций.

Первый этап. Происходит отделение земледелия от собирательства, скотоводства от охоты. Сельское хозяйство выделяется в самостоятельную отрасль, появляются люди, специализирующиеся на соответствующих видах занятий.

Второй этап. От сельского хозяйства отделяется ремесленничество. Появляется новая социальная группа – ремесленники, а позже люди, связанные с промышленным производством.

Третий этап. От сельского хозяйства и ремесла отделяется торговля. Появляется группа людей, специализирующихся на посреднических сделках при доставке материальных благ потребителям – купцы.

Четвертый этап. Людям часто бывают необходимы наличные денежные средства, которыми они в данный момент не располагают. У них возникает потребность в займе этих средств. Сначала эта потребность удовлетворяется ростовщиками. Затем возникает особая специализация – банковское дело.

Пятый этап. С усложнением общественного производства в самостоятельный вид активности превращается управление. Оно основано на знаниях, опыте, навыках организовывать и управлять производством, торговлей, финансами. Появляется новый общественный слой – управляющие (менеджеры); и новая специализация – менеджмент.

Углубление общественного разделения труда позволяет постепенно расширять производственные возможности и преодолевать затруднения, связанные с ограниченностью ресурсов. Растет количество материальных благ за счет высокой производительности специалистов и за счет относительной достаточности ресурсов в данном месте в данное время. Однако из-за неравномерного сосредоточения материальных благ возникает необходимость в их обмене между специалистами различных отраслей.

Следует отметить, что люди обычно специально не договариваются о том, кто, что будет производить. Они даже не задумываются о том, чтобы удовлетворить чужие потребности. Участники рыночного обмена преследуют лишь собственные интересы, реализуя которые способствуют росту общественного благосостояния. В этом смысле человеческая цивилизация недалеко ушла от мира животных. Дятел, выковыривая червяка из коры дерева, не задумывается о состоянии растительного мира и тем более о запасах кислорода в атмосфере. Но, добывая себе пропитание, он способствует выживанию и других организмов, других видов живых существ. То же имеет место и в рыночном производстве.

Выдающийся английский экономист Адам Смит (1723-1790) вошел в историю как ученый, который в мире экономики открыл (подобно Ньютону в физическом мире) естественный саморегулирующийся порядок. Главное произведение его жизни «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) оказало громадное влияние на экономическую теорию. Экономическая жизнь, по Смиту, подчинена объективным закономерностям, которые не зависят от воли и сознательных устремлений отдельных людей. Исходный пункт всего его исследования образует анализ разделения труда, которое связывает в единое общество «эгоистов-индивидов». В рыночной модели экономики выгода личная оборачивается в выгоду для всего общества. Подтверждается вывод А. Смита: «... ни один индивид... не будет думать об общественных интересах... Он будет стремиться лишь к своей личной выгоде, и в этом случае, как и во многих других, им будет руководить невидимая рука, которая приводит его к цели, не имеющей ничего общего с его намерениями».

Принцип «невидимой руки» вынуждает людей специализироваться именно на том виде хозяйственной активности, для которой у них имеются наибольшие способности и ресурсы. Выполняя эту работу лучше других, они смогут обменивать результаты своего труда на большее количество других необходимых им благ.

При слабом развитии разделения труда существовало натуральное производство. Это такая форма хозяйства, при которой материальные блага и услуги создаются для собственного потребления, для потребления внутри отдельной хозяйственной единицы. Внешние связи здесь не развиты. Каждая хозяйственная единица производит все виды работ, начиная от добывания разных видов сырья и кончая полной подготовкой продуктов труда к потреблению. В рамках такого замкнутого хозяйства воспроизводилось для собственных нужд практически все: предметы пищи, одежда, рабочий и продуктивный скот, удобрения, примитивный инвентарь. Производственные отношения при такой форме хозяйствования выступали в своем непосредственном виде, как отношения между людьми, а не как отношения через продукты их труда. Натуральная форма производства жестко замыкает все экономические процессы в рамки локальных единиц, не допускает открытия каналов для внешних связей. Рабочая сила столь же жестко закрепляется за данным хозяйством и лишена мобильности. Отсюда и консерватизм натурального хозяйства.

При развитом разделении труда производитель делает то, что может заинтересовать других людей, затем ищет того, кто делает то, что нужно ему, и уже тогда пытается обменяться продуктами труда. Здесь проявляется общественный характер его труда, то есть труда, необходимого обществу. В этом смысле рынок – это способ организации общественного производства, основанный на свободе предпринимательства и обмена благ (товаров, ресурсов). При специализированном характере труда совершенно естественной становится его кооперация. Кооперация труда – форма организации труда, при которой люди участвуют в связанных между собой процессах активности. Оба эти процесса (специализация и кооперация) в совокупности представляют собой обобществление производства. Высокий уровень обобществления производства характеризуется непосредственными связями между различными видами производств, в результате чего обмены между ними становятся более частыми и сложными, что и выступает условием установления рыночных отношений.

Второе необходимое условие установления рыночных отношений – экономическое обособление производителей друг от друга, закрепленное частной собственностью. Рыночная экономика – это, прежде всего, отношения отдельных собственников: производителей и потребителей, продавцов и покупателей.

Рыночная организация экономики оказалась наиболее эффективной. Она требует от общества наименьших издержек при решении кардинальных экономических проблем. Производители и потребители товаров находят друг друга самостоятельно, общаясь между собой на языке цен. Благодаря таким свободным действиям обеспечивается рациональность в хозяйственной активности: все ненужное, утратившее свою полезность отбрасывается не находя спроса, а нужное производится в большем объеме.

В общей системе рынка можно выделить:

- субъектов рынка;

- объекты купли и продажи: вещи и услуги, ценные бумаги, денежные ресурсы, рабочая сила и другие объекты;

- экономические отношения участников рынка.

Субъекты рынка.

Все субъекты рынка выступают либо в роли товаропроизводителя (продавца), либо в роли потребителя (покупателя) материальных благ.

Основой саморегуляции рыночной системы хозяйства является стремление каждого субъекта рынка реализовать свой частный, эгоистичный интерес. Однако действия каждого обособленного субъекта включаются в систему общественного производства. Связи участников рынка осуществляются следующим образом.

Основными субъектами рынка являются домашние хозяйства и фирмы (предприятия), то есть индивидуальные и коллективные предприниматели. Домохозяйство – это экономическая единица, которая, владея факторами производства, принимает решения самостоятельно и стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей. В качестве такой единицы выступает обыкновенная семья. Фирма (предприятие) – это экономическая единица, которая стремится к получению высоких доходов (прибылей). Она также является самостоятельным субъектом, и использует производственные факторы для создания и последующей реализации разнообразных видов товаров и услуг, несет полную ответственность за результаты своих действий.

Домашние хозяйства нуждаются в потребительских товарах. Спрос на них домохозяйства предъявляют на рынке товаров. На этом рынке фирмы (различные предприниматели) осуществляют их предложение. Во взаимодействии покупателей и производителей на потребительском рынке определяются необходимые обществу товары, их количество, цена. В итоге расходы домашних хозяйств на приобретение товаров превращаются в доходы фирм (предпринимателей).

В свою очередь предприниматели нуждается в факторах производства, предъявляя спрос на них на соответствующем рынке. Предложение здесь формируют домашние хозяйства, которые получают за реализацию принадлежащих им факторов производства (главным образом, труд и капитал в виде инвестиций) доходы, именуемые первичными или факторными доходами. Таким образом, наблюдается встречное движение двух потоков – натурально-вещественных компонентов (товаров, факторов производства) и стоимостного (денежного). При этом расходы одних участников рыночных отношений становятся доходами других, и наоборот.

В современных условиях рыночная система хозяйства из саморегулирующейся трансформировалась в регулируемую. Это увеличило количество ее субъектов. Субъектами рыночной экономики являются также владельцы ссудного капитала, собственники ценных бумаг, торговцы и т.д. Поэтому среди субъектов рыночного хозяйства принято также указывать банки и государство (правительство). Банки – это финансово-кредитные учреждения, регулирующие движение денежной массы, необходимой для нормального функционирования экономики. Они осуществляют посреднические функции в сфере движения финансов, аккумулируют на своих счетах денежные средства предприятий и домохозяйств, стремятся выгодно размещать их, кредитуя те же предприятия и домохозяйства. Государство как субъект рыночных отношений представлено всеми своими контролирующими, регулирующими и охранительными учреждениями, осуществляющими власть над хозяйственными субъектами для достижения общественных целей, обеспечения экономического и социального прогресса общества.

Рыночный механизм по своему существу несовершенен, поэтому наряду с достоинствами имеет и недостатки.

К положительным сторонам рынка можно отнести следующие:

а) экономическая активность направлена на производство того, что нужно обществу;

б) эффективно распределяются ресурсы, т.е. объективно формируется система производства (содержание и связи);

в) необходимость ресурсосбережения выступает стимулом НТП.

Негативные стороны рынка:

а) не обеспечивается: экономическая безопасность субъектов рынка, полная занятость трудоспособного населения, защита окружающей среды, развитие фундаментальной науки;

б) распределение продуктов осуществляется по результатам конкуренции, что приводит к социальному неравенству и социальной напряженности;

в) рыночный механизм внутренне противоречив: многие факторы порождают тенденцию к монополизации (концентрация производства, капиталов, рынков и т.п.), т.е. уничтожению конкуренции;

г) не решаются проблемы неравномерного распределения природных, человеческих и других ресурсов.

Решение этих и других проблем призвано брать на себя государство.

Потоки товаров, факторов производства встречаются на рынках.

Многообразие рынков классифицируют по различным критериям:

- по экономическому назначению объектов рыночных отношений (товарный признак);

- по степени ограничения конкуренции (свободный, монополизированный);

- по масштабу продаж: а) региональный; б) национальный; в) мировой;

- по отраслям (автомобильный, компьютерный и т.д.);

- по характеру продаж (оптовый, розничный).

В соответствии с первым критерием выделяют:

а) рынок потребительских благ;

б) рынок факторов производства, здесь покупается-продается земля, труд, капитал;

в) финансовый (денежный) рынок, на нем субъекты рынка занимают и предоставляют в заем деньги, а также продают и покупают ценные бумаги;

г) рынок научно-технической информации. Объектом купли-продажи здесь являются патенты на интеллектуальную собственность.

Все перечисленные выше типы рынков взаимосвязаны между собой.

Успешное действие рынка возможно при наличии рыночной инфраструктуры. Рыночная инфраструктура – это совокупность организационно-правовых отношений субъектов рынка, объединяющих их в одно целое.

Инфраструктура рынка выполняет следующие функции: организационно оформляет рыночные отношения; облегчает субъектам рыночных отношений реализацию их интересов; делает возможным юридический и экономический контроль, а также регулирование активности субъектов рынка со стороны государства.

Элементами рыночного механизма, помимо указанных, выступают и другие институты. Это биржи, предприятия оптовой и розничной торговли, аукционы; ярмарки, страховые компании и различные фонды, посреднические фирмы, информационные центры, рекламные агентства и т.д.

Вопросы для повторения:

1. что означает разделение труда и каковы его исторические этапы?

2. что такое специализации производства?

3. в чем состоит принцип «невидимой руки» А. Смита?

4. что такое рынок как способ организации общественного производства?

5. что представляет собой обобществление производства?

6. каковы основные субъекты рынка?