Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

1.5. Становление Борисовской символики

1.5.1. Герб

Свой герб г. Борисов получил еще под властью Речи Посполитой. Его пожаловал король Станислав Август в 1792 году. Изображение герба отражало стратегическое положение города и представляло собой две замковые башни, соединенные воротами, над которыми возвышался апостол Петр со связкой ключей. После второго раздела Речи Посполитой (1793) Борисов вошел в состав Российской империи, но герб, утвержденный 22 января 1796 года законом № 17435, почти не претерпел изменений (сверху - герб Минского наместничества, куда входил Борисов).

В советское время историческая геральдика не почиталась и вообще далее герба Государства, как правило, официально не применялась. Положение стало меняться лишь в 80-х годах ХХ столетия. В Борисове предпринималась попытка восстановить исторический герб города, но без изображения святого Петра. Однако ветер перемен привел к тому, что в 1989-м и последующего уточнения в 1991 году герб Борисова приобрел официальный статус, сохранив свой исторический облик, но в более красочном исполнении. И это при том, что государственный герб Республики Беларусь связан лишь с советской историей.

1.5.2. Флаг

"Официальный флаг города Борисова представляет прямоугольное полотнище с соотношением ширины и длины 2:1, состоящее из трех горизонтальных полос - средней стального цвета (0,5 ширины), верхней - красного (0,25 ширины), нижней - зеленого (0,25 ширины); посередине полосы стального цвета на лицевой стороне флага помещается изображение герба города" /из Положения о флаге, утвержденного решением Борисовского городского Совета депутатов от 15 января 2001 года № 65/.

1.5.3. Гимн

Словы і музыка Сяргея Мажароўскага

(Зацверджаны ў маі 2002 года на ХІІІ сесіі гарадскога Савета)

Расцвітае, нібы ў казцы,

Над спакойнаю ракой

Горад славы, горад працы,

Дарагі Барысаў мой.

Прыпеў:

Многа сацен год бачыш ты ўсход

Над сваёй ракою, любімы горад мой.

Ліха хай міне, радасць абаўе

Над ракой Бярэзінай, цябе, Барысаў мой.

Цягам часу помні вечна

Сваіх дочак і сыноў,

Тых, хо з мужнасцю адвечнай

За цябе на смерць ішоў.

Прыпеў.

Дык квітней у добрай згодзе,

Старажытны горад мой,

І каб зноўку праз стагоддзе

Юбілей адзначыў свой.

1.6. Борисовские извозчики

Потребность в легковом транспорте Борисов ощутил после введения в эксплуатацию построенной возле него железной дороги, где движение началось в ноябре 1871 года.

Возле вокзала и вокруг него на правобережье Березины, словно грибы, стали возникать строения, образовавшие поселок (посад) с наименованием Ново-Борисов.

Вокзал от левобережного Борисова находился на расстоянии 5 км и первоначально располагался примерно в 300 метрах к западу от нынешнего. Естественно, что в таких условиях необходимость в извозчиках была понятна всем. Они и появились. Пролетка на пластинчатых рессорах и с откидным фаэтоном постепенно стала привычной на улицах города, как и цокот лошадиных подков в ритме шага или рыси.

Зимой, понятно, пролетка менялась на сани с удобным сидением и меховым покрывалом для ног.

Стоянки извозчиков первоначально находились возле ресторана А. Ф. Эдемского (впоследствии – Дом Совдепа) по ул. Полынской и принадлежавшего тому же владельцу вокзального буфета по Вокзальному проспекту (ныне – ул. Труда).

В 1910 году в Борисове числилось 45 извозчиков. Большинство из них были евреями, а неевреи свободно изъяснялись на идише. Цена за проезд к вокзалу составляла от 30 до 60 копеек, в зависимости от типа экипажа и времени года.

Первый автобус в Борисове появился в 1925 году. Но развитие автобусного движения заметной конкуренции в довоенные годы извозчикам не составило. Правда, пролетка несколько преобразилась, так как на ней появились надувные колеса типа автомобильных и она приобрела более симпатичный вид.

Сколько пассажиров вмещала пролетка? С учетом откидного сиденья на ней можно было удобно усадить трех пассажиров, но извозчик усаживал и пять. При этом он еще как-то размещал и громоздкие чемоданы, используя при этом подставку под облучком.

При следовании на вокзал возле Батарей извозчику с перегруженным экипажем приходилось с трудом преодолевать крутой подъем. Тогда, чтобы помочь лошади, он спрыгивал с облучка и, размахивая кнутом, подталкивал пролетку. Иногда ему помогали и пассажиры.

При отсутствии таксомоторов извозчичьи услуги были очень удобны. Закажешь извозчика, например, к ночному поезду, и в точно обусловленное время он подъедет к твоему крыльцу.

В советское время извозчики объединялись в артели, так как в ином случае их разорял подоходный налог. Не знаю, была ли такая артель в Борисове, но накануне войны их было около полутора десятков. От ресторана Эдемского уже следа не осталось, и они выстраивались в ряд напротив собора параллельно улице 3-го Интернационала. В ожидании пассажиров они оживленно балагурили по-еврейски, а упитанные лошади с подвешенными торбами жевали овес или сено.

Война положила конец извозчичьему промыслу в Борисове. Почти все извозчики погибли в гетто, а те, кто пережил лихолетье, переквалифицировались в шоферы или занялись другой работой.

Между тем, в первые послевоенные годы «водители кобылы» не были бы лишними, так как автобусов не хватало, и они еще долго не могли обеспечить транспортные потребности города. Вспомним, что паромная переправа по пешеходной дороге к вокзалу после полувековой эксплуатации прекратила свое существование только в 1954 году. Следовательно, автобусы ей до этого времени не были помехой. В некоторых городах мира и сегодня встречаются извозчики на классических пролетках. Но это уже экзотика, а в истории они составляют целую эпоху, достойную отдельной книги.