Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

4.2.2. Раритеты Борисовского объединённого государственного музея

Чтобы познакомиться с историей и культурой города и района, прежде всего, надо посетить Борисовский объединенный государственный музей. А там все на виду. И какими людьми горда Борисовщина, и какие события происходили, и как жили борисовчане в давние года и века, чем занимались, во что верили, какова была их духовная культура.

Недавно, в декабре минувшего года исполнилось ровно 60 лет с того времени, как музей открыл свои двери для посетителей.

Тогда, в 1950 году была только одна экспозиция, посвященная Отечественной войне 1812 г. Но вскоре сотрудники музея решили, что экспозиции, находящиеся в хранилище, а также краеведческая работа в учреждениях культуры и образования, позволяют представить историю района более широко. И новое помещение имело уже шесть экспозиционных залов.

Эти залы сохранились и до настоящего времени, правда, они значительно изменились, пополнились огромным количеством бесценных предметов, материалов и документов. Сейчас в фондах музея насчитывается более 30 тысяч музейных экспонатов (из них, в самих залах — более 2 тысяч), по которым можно проследить все периоды истории Борисовщины: поселения каменного века, орудия труда и быта древних людей; возникновение города, нахождение в составе Великого княжества Литовского и Речи Посполитой; в составе Российской империи; разгром наполеоновских войск на Березине; революционные события XX века; героическая борьба народа с фашистскими захватчиками; современная жизнь.

- Заботясь о хлебе насущном, — говорит директор музея Наталья Степановна Рахович, — борисовчане не забывали про «духовную пищу». Борисов уже в XV веке стал значительным культурным и духовным центром в регионе. Прошло два столетия. В начале XVII века в городе создается православное братство, действуют православные церкви, а также мужской монастырь, в которых имелось немало «сокровищ мудрости» — богатые для того времени библиотеки. Что касается религиозных изданий, продолжает Наталья Степановна, то самым старым экспонатом является Библия 1617 года. Правда, есть здесь и копия Евангелия, которое относится к XIV веку. Его минский бургомистр Василий Лях подарил когда — то церкви Святого Юрия в Мстиже, поэтому оно так и называется — «Мстижское Евангелие». А оригинал сейчас находится в Литве, в Вильнюсской публичной библиотеке.

В экспозициях имеются книги всех конфессий: православной, католической, иудейской. Например, иудейскую «Тору» в свое время передала еврейская община Борисова, «Молитвенник Сидур» 1900 года — сотрудники белорусской таможни.

И вообще, просветительская, издательская деятельность на Борисовщине в разделах музея, а также в фондах музейного хранилища представлена довольно широко. Эти материалы наглядно показывают, что борисовчане всегда стремились к знаниям, к постижению духовной стороны жизни, хотели быть образованными и культурными людьми.

4.2.3. Библиотека имени Колодеева Ивана Хрисанфовича

О библиотеке Ивана Колодееве, помещике и предпринимателе, который жил в Борисове, люди узнали только в 1980 году. И в этом не было ничего удивительного, потому что советская власть, исходя из классовых интересов, постаралась не только предать забвению выдающегося человека, но и сровняла с землей его могилу (так же поступили и с могилой его отца - генерала Хрисанфа Колодеева, похороненного на погосте дер. Красное, ныне Забашевичского сельсовета).

Мемориальная доска на библиотеке.

Дом Колодеева сохранился и находится по ул. 30-летия ВЛКСМ, 8 (раньше эта улица называлась Товарной). Теперь в этом доме запустенье, а в начале ХХ века в нем находились не только присущие каждой семье обыденные вещи, но и заметный культурный очаг в виде библиотеки, которая по своей тематике не имела равных в мире.

Библиотека насчитывала 15 тысяч томов и подробно освещала события Отечественной войны 1812 года.

Впервые библиотека была описана ровно 100 лет назад. Это сделал посетивший Колодеева известный в свое время историк и дипломат Константин Адамович Военский. В 1904 году в Санкт-Петербурге вышла его брошюра под таким названием: «Собрание И.Х. Колодеева по 1812 году в Новоборисове Минской губ.».

В этой работе отчетливо просматривается тот интерес и одержимость, которые овладели Иваном Хрисанфовичем при комлектовании своего исторического детища. Он стремился приобрести буквально все, что касалось нашествия Наполеона, будь то книги на любом языке, иллюстрированные альбомы, картины, рисунки, чертежи планы, документы, вещи - все это по своей важности трудно было оценить.

С целью поиска соответствующих материалов для пополнения своей коллекции Колодеев разъезжал по разным странам и денег для покупок не жалел.

Для полного каталога библиотеки, состоявшей из нескольких структурных отделов, понадобилось бы несколько томов, но Колодеев успел издать только один, в котором дано описание только одного отдела. Теперь этот каталог является редчайшим раритетом.

После смерти Колодеева (это случилось весной 1914 года) его вдова Ольга Сергеевна покинула Борисов и уехала в Польшу, однако перед этим она решила подарить собрание мужа государству.

Нынче в Историческом музее в Москве хранится фонд Колодеева, в котором содержится все борисовское собрание (иллюстративные и прочие материалы), кроме книг, которые разошлись по библиотекам. Эти книги, к сожалению, не имели экслибрисов, однако считается, что большая их часть находится в Исторической библиотеке в российской столице.

Остается добавить, что Иван Хрисанфович Колодеев был не только библиофилом и коллекционером, но и активнейшим членом Общества ревнителей старины, инициатором установки нескольких памятников. Он точно рассчитал те места в Студенке, где генерал Эбле построил свои знаменитые мосты, и в 1901 году установил на этих местах, в 80 саженях друг от друга, мемориальные знаки (проект художника и друга И.Х.Колодеева корнета Н.В.Зарецкого).

Колодеев оказал ощутимое содействие строительству памятника воинам 1812 года, который был открыт у деревни Брили 28 мая 1913 года.

Впоследствии и указанные знаки и памятник были разрушены, но отрадно сознавать, что памятник и один из мемориальных знаков не так давно по инициативе энтузиастов были восстановлены.

Дом Колодеева, в котором находилась библиотека. Пуст и заколочен. Фото 2003 года.

Кстати, Колодеев мечтал установить еще один памятник, посвященный Отечественной войне 1812 года. Место для него было избрано в Борисове по Виленской (ныне Комсомольской) улице, вблизи Воскресенского собора. Проект памятника в виде высокого обелиска принадлежал всемирно известному зодчему Ивану Фомину. Но дожить до воплощения своей мечты Колодееву не довелось. Впрочем, эта мечта вообще не осуществилась. Вскоре после состоявшейся 28 июля 1914 года торжественной закладки обелиска началась война, а потом и революция, немецкая и польская оккупации. Было тогда не до памятников. Вспомнили про тот обелиск только в 1984 году. Взглянули на его когда-то заложенный бетонный фундамент (на нем стоял торговый ларек) и сочли за лучшее залить его асфальтом и снивелировать его с мостовой.

Отрадным знаком запоздалого покаяния явилось присвоение имени Ивана Колодеева Центральной Борисовской библиотеке. По этому поводу 7 сентября 2008 года на здании этой библиотеки была установлена мемориальная доска (автор - А.Шомов).