Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

4.3.3. Борисовский завод медицинских препаратов

В 1965 году произошло два эпохальных события. Советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. А в белорусском городе Борисове открылась небольшая фармацевтическая фабрика, которая впоследствии стала лидером рынка лекарственных средств в Беларуси.

История «Борисовского завода медицинских препаратов» началась стараниями 250 человек, производивших настойки, мази, масла и таблетки. На сегодняшнем этапе развития предприятия речь идет уже о совершенно других цифрах: 10 гектаров производственных площадей, более 300 технологий, свыше 2000 профессиональных сотрудников. В постоянном ассортименте выпускаемой продукции завода около 200 наименований лекарственных препаратов 11-и фармакологических групп. И эти цифры динамично растут.

ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» производит лекарственные средства всех востребованных форм и направлений:

- инъекционные растворы в ампулах и стерильные порошковые формы антибиотиков;

- таблеточные препараты;

- жидкие фитохимические препараты и мягкие лекарственные формы;

- препараты в твердых желатиновых капсулах;

- оригинальные препараты на основе окисленной целлюлозы.

Одним из приоритетных направлений деятельности завода является выпуск не менее 10 импортозамещающих препаратов (дженериков) ежегодно. Работа над каждой позицией дженерика – трудоемкий процесс, на освоение которого уходит приблизительно 2,5 года. Однако, как показывает опыт, такие препараты – одни из самых востребованных и продаваемых на рынке. И это объективно, так как качество дженериков соответствует качеству импортных аналогов, а цены весьма привлекательны для покупателей с разным уровнем достатка.

В рамках сотрудничества с Витебским государственным медицинским университетом налажен выпуск перевязочных средств «Комбиксин» и «Диосепт» в виде салфеток, пропитанных лекарственными веществами – диоксидином и трипсином. Как показали клинические испытания, перевязочные средства нашего завода являются высокоэффективными, ускоряют очищение и заживление ран различного происхождения и сокращают сроки лечения в 2-3 раза.

Предприятие динамично совершенствует свое производство, поэтому постоянно использует в своей работе прогрессивные технологии, проводит реконструкцию и техническое переоснащение действующих производственных цехов. В последние годы был осуществлен целый ряд технических нововведений, были закуплены и введены в эксплуатацию:

1. Машина нанесения пленочных покрытий с перфорированным барабаном СМ-150, что позволило увеличить ассортимент и объем таблеток, покрытых кишечнорастворимой оболочкой .

2. Лабораторная машина нанесения пленочного покрытия СМ-10, позволяющая отрабатывать технологические процессы нанесения пленочных покрытий на таблетки, а также выпускать малые и опытные серии новых препаратов .

3. Вакуумная станция – позволила обеспечить цех вакуумом, при большом снижении энергозатрат (электроэнергия, вода).

4. Машина офсетной печати Heidelberger – позволила увеличить ассортимент и объем печатной продукции для основного производства.

5. Таблеточныe пресса Sejong MRC-45, Killian – позволили увеличить ассортимент и объем выпускаемых таблеток.

6. Машины нанесения самоклеющихся этикеток, которые позволили улучшить внешний вид флаконов с настойками,а также ампульной продукции, повысить конкурентоспособность продукции.

7. Линия фасования мазей в тубы и упаковывания туб в пачки NORDEN, что позволило увеличить объем и ассортимент выпускаемой продукции

8. Линия упаковки ампул и флаконов в картонную упаковку Dividela, что позволило увеличить ассортимент и объем выпускаемой продукции, повысить конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешних рынках.

9. Реактор-гомогенизатор производства фирмы «Карума», в результате − повышение качества приготовления мазей.

10. Упаковочная линия «ROTOVAC − 210 Plus» / «IC − 150» для упаковки таблеточных форм лекарственных средств в блистер с последующей укладкой блистеров в картонные каналы, что повысило производительность труда, а также конкурентоспособность выпускаемой продукции. Еще одну упаковочную линию планируется ввести в эксплуатацию в феврале 2011 г.

11. Установка получения очищенной воды, производства фирмы «BWT», которая была введена в эксплуатацию в ноябре 2010 г., позволила расширить ассортимент и повысить качество инъекционных препаратов.

Кроме этого, на предприятии функционирует служба качества, которая осуществляет контроль и обеспечение качества лекарственных средств в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики и стандартов ИСО серии 9000. Служба объединяет два отдела: обеспечения качества и контроля качества.

В отдел контроля качества входят аналитическая и микробиологическая лаборатории, специалисты которых обеспечивают контроль на всех этапах производства продукции. Лаборатории аккредитованы на техническую компетентность в соответствии с требованиями СТБ ИСО/МЭК 17025 и оснащены новейшим аналитическим оборудованием ведущих мировых производителей. Для контроля используются прогрессивные методы испытаний: спектральный анализ, высокоэффективная жидкостная и газовая хроматография, определение бактериальных эндотоксинов. Испытательная база лабораторий постоянно обновляется, в настоящее время планируются к закупке жидкостной хроматограф, прибор для контроля качества инъекционной воды, тестеры для контроля микробной контаминации воздуха, субстанций, готовых лекарственных средств.

Впереди – планы по созданию производства твердых лекарственных форм.

В 2009 году ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» победил в конкурсе «Лучший экспортер 2008 года» в номинации «Нефтеперерабатывающая, химическая и нефтехимическая промышленность». Огромные партии продукции экспортируются во все страны СНГ, страны Балтии и США. Предприятие интенсивно работает над расширением географии экспортных рынков. Их цель – покорение стран Западной и Восточной Европы, страны Азии. Для этого предприятие должно соответствовать международным стандартам GMP, внедрением которых сейчас занимаются наши специалисты. Сегодня более трети лекарственной продукции выпускается на участках, работа на которых организована согласно требованиям стандарта GMP. В мае 2005 года преприятием получен первый в Республике Беларусь национальный сертификат BY /112.05.03.001 0001 на соответствие требованиям СТБ 1435–2004 «Производство лекарственных средств. Надлежащая производственная практика (GMP)».

Отличная репутация на отечественном рынке, использование прогрессивных технологий, экологичность производства – эти и многие другие факторы благоприятствуют развитию сотрудничества с иностранными компаниями. Начиная с 1992 года, ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» является учредителем единственного в СНГ и крупнейшего в Республике Беларусь совместного с немецким концерном «Фрезениус АГ» предприятия (СП «Фребор») по производству гемодиализаторов (искусственная почка) и систем переливания крови. А с конца 2007 года сотрудничает с группой компаний «Актавис» по производству и продвижению на внутреннем рынке препарата «Фезам», высокоэффективного лекарственного средства, стимулирующего мозговое кровообращение.