Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

5.6. Почётные граждане

Вайнруб Евсей Григорьевич (1909—2003) — Герой Советского Союза.

Вайнруб Матвей Григорьевич (1910—1998) — Герой Советского Союза.

Толстиков, Павел Фёдорович (1904—1985) — командир 1-й гвардейской стрелковой Московско-Минской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 11-й гвардейской армии 3-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза.

Заключение

Борисов - один из древнейших белорусских городов. Его история начинается с упоминания в белорусско-литовских летописях под 1102 годом и богата на события. Это и уничтожение пожаром первого поселения, и включение Борисова в Речь Посполитую, и междоусобная борьба в начале XV века князей Ягайло, Жигизмонта и Свидригайло, и сильные разрушения в годы Северной войны, и Отечественная война 1812 года, в которой захватчикам так и не удалось подчинить себе местное население, и создание немецко-фашистскими захватчиками 6 лагерей смерти и многое другое.

Борисов познал за свою историю немало вражеских нашествий, но никогда ему не наносился такой урон, как в годы Великой Отечественной войны. Самоотверженным трудом жители восстановили свой родной город. За мужество и стойкость, проявленные борисовчанами в годы Великой Отечественной войны, за успехи в хозяйственном и культурном строительстве 7 мая 1985 г. Борисов был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Борисов стал второй по значению промышленным городом Минской области, насчитывающим 42 завода и фабрики, 613 предприятий торговли и общественного питания всех форм собственности, в том числе - 368 государственных, 83 форменных, 23 районных хозяйства.

Борисов сегодня – город с высоким уровнем культуры и глубокими историческими традициями. Народное образование Борисова - это 18 средних школ, 3 гимназии, политехнический лицей, 3 средних специальных учебных заведения, 3 профтехучилища, музыкальная, художественная и хореографическая школы.

Борисовщина знаменита своими выходцами. Чего стоит российский политик Чубайс Анатолий Борисович или юморист и телеведущий Галыгин Вадим Павлович! А тяжелоатлет, чемпион Олимпийских игр 2008 года, Чемпионата Мира 2007 года и Чемпионата Европы 2010 Андрей Николаевич Арямнов! Фамилий много, но настоящий список скрыт историей.

В Борисове находится Шуховская Гиперболоидная водонапорная башня, самое старое здание религиозной архитектуры - Костел Рождества Пресвятой Девы Марии и несравненный по своей красоте Свято — Воскресенский кафедральный собор.

Город живёт, город строится и развивается… Несмотря на свой весьма почтенный возраст, Борисов стремительно шагает вперёд навстречу завтрашнему дню.

Список Литературы

«Борисов» / учредитель Республиканское унитарное предприятие «Издательство «Беларусь» - Минск, 2008, - УДК 908(476.1-21 Борисов). Составитель С. Михайлова, автор текста А. Балябин, фото А. Дрибаса, С. Будько, а также предоставленные отделом идеологической работы Борисовского райисполкома.

Гилевич Ж.В, Штыхов Г.В., Насевич В.Л. «Девяць стагоддзяу Барысава» Минск, БЕЛТА, 2002 г.

Дзевяць стагоддзяў Барысава / Ж.В. Гілевіч, Г.В. Штыхаў, В.Л. Насевіч, Л.Ф. Белая. – Мн.: БЕЛТА, 2002. – 224 с.

Шпилевский П.М. Путешествие по Полесью и белорусскому краю / П.М. Шпилевский; Предисл., текстол. подгот., прим. и коммент. С. А. Кузняевой. – Мн.: Беларусь, 2004. – 251 с.

Герои и генералы : город Борисов и Борисовский район / [составитель А. Розенблюм]. - [Б. м. : б. и., 2009]. - ([1] л., сложенный в 6 с.)

Краснянский В. "Город Борисов и Борисовский уезд в Отечественную войну 1812 года" Гродно, 1914 г.

Клейн Э.М., Довгялло Д.И., Белкоцерковец Н.Е. «Город Борисов (Минской губернии)» Минск, Белорусская Энциклопедия, 1980 г.

Тышкевич Е. «Описание Борисовского уезда», 1847 г.

Интернет-источники:

http://borisovcity.net/

http://www.rpp.nm.ru/

http://borisovibor.com/