Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

4.3.5. Борисовхлебпром

Республиканское производственное унитарное предприятие "Борисовхлебпром" (сокращенное наименование – РУП "Борисовхлебпром")– государственное предприятие, создано постановлением Компартии Белоруссии и Совета Министров Белорусской ССР от 24 марта 1972 г. № 84. Зарегистрировано Минским областным исполнительным комитетом решением от 26 июня 2001 г. № 457 в Едином государственном Регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 600009710.

Учредителем РУП "Борисовхлебпром", а также органом государственного управления предприятия является Департамент по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь согласно приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 3 декабря 2001 г. № 497.

Республиканское производственное унитарное предприятие "Борисовхлебпром" основано на республиканской форме собственности, имущество предприятию принадлежит на праве хозяйственного ведения и имеет следующие филиалы:

- Борисовский хлебозавод

- Вилейский хлебозавод

- Жодинский хлебозавод

- Молодечненский хлебозавод

- Несвижский хлебозавод

- Солигорский хлебозавод.

В РУП «Борисовхлебпром» внедрена и сертифицирована система менеджмента качества разработки, производства и реализации хлебобулочных и кондитерских изделий на базе международных стандартов ИСО серии 9000 (СТБ ИСО 9001-2001) в филиалах «Жодинский хлебозавод», «Молодечненский хлебозавод», «Солигорский хлебозавод», «Вилейский хлебозавод».

Ведется разработка системы менеджмента качества на соответствие требованиям СТБ ИСО-9000 в филиале «Несвижский хлебозавод».

В целях выработки стратегии правовой охраны, в РУП «Борисовхлебпром» разработан торговый знак, который утвержден в Национальном центре интеллектуальной собственности; имеется свидетельство о регистрации в качестве пользователя в международной системе товарной нумерации и штрихового кодирования в EAN/UCC Республики Беларусь.

Подовые хлеба вырабатываются заварными по четырехстадийной технологии (осахаренная заварка – заквашенная заварка – сброженная заварка – тесто ).

Вырабатываются бездрожжевые хлеба на хмелевой закваске.

Технология приготовления хмелевой закваски и выработка на ней бездрожжевых хлебов разработана специалистами производственно – технологической лаборатории завода. На эту технологию оформляется патент.

Идет работа по приготовлению хлебов на кисло – молочной сброженной заварке с использованием кефирных грибков

Изделия булочные вырабатываются опарным и безопарным способом из муки пшеничной хлебопекарной первого и высшего сорта.

Установлены и успешно эксплуатируются автоматические дозаторы муки ДМА – 100 с дальнейшим выводом данных о расходе муки за смену, сутки на компьютер.

Внедрено оборудование для производства отсадного печения и пряников с начинкой.Это позволило освоить выпуск новой импортозамещающей, конкурентоспособной продукции.

На всех технологических линиях установлены чешские дозаторы-регуляторы воды ДМ – 30 , и чешские тестомесильные машины «ТОПОС»

Внедрена новая газовая печь «Bassanina» взамен электропечи П – 119 и кондитерская печь «Salva» в кондитерском участке , что позволило значительно снизить расход электроэнергии .

Установлено и внедрено новое дозировочное оборудование на тензодатчиках для дозирования жидких компонентов и муки.

Заменено три печи ФТЛ – 2 на Г4 – ХПФ и печь ХПА – 40 на чешскую РРС – 1226 , что позволило реально снизить расходы ТЭР на 17,8 % и выполнять задание по энергосбережению .Энергоемкость продукции завода снижена в 2006 году на 8,6 %.

Завершена реконструкция экспедиции с частичной механизацией погрузочно - разгрузочных работ ,что позволило расширить погрузочные площади и улучшить условия труда .

Проводится техническое перевооружение участка по производству мелкоштучных булочных изделий с внедрением современного технологического оборудования .

Внедрен дистанционный контроль температуры в заквасочных отделениях участков по производству формовых хлебов и подовых заварных хлебов.

Внедрена в производство и отработана технология кулерной системы охлаждения хлебобулочных изделий.

На предприятии ведется постоянная работа и приобретается новое оборудование по выпуску нарезанной и упакованной продукции.