Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

4.1.3. Борисовский тюремный замок

К средине XIX века от известного из истории Борисовского крепостного замка, который просуществовал семь столетий, уже ничего не осталось, постройки сгнили и стали обрушиваться. По причине нецелесообразности их не стали восстанавливать, но окруженное речным рукавом и топким болотом место решили использовать для постройки другого замка - тюремного.

В 1858 году с купцом первой гильдии Бульковштейном был заключен договор строительства, согласно которому двухэтажный острог на 75 арестантов следовало построить за 4 года, а затем передать в аренду правительству на 30 лет. Вскоре борисовская тюрьма стала городской достопримечательностью. С ее изображением была выпущена даже почтовая открытка. Начальником острога назначался гражданский чиновник 12 класса Табели о рангах (губернский секретарь).

Ворота тюрьмы выходили на улицу Хоругвенную (ныне - ул. Гоголя), а тыльная сторона - в переулок, получивший название Тюремного (ныне - начальная часть ул. Лопатина).

Звон кандалов для жителей Хоругвенной улицы стал привычным, потому что заключенных доставляли в тюрьму пешим порядком. Так же пешком вели арестованных и на вокзал.

Вульф Баркан, работавший на расположенном вблизи лесозаводе, рассказывал, как однажды при следовании колонны арестантов, у одного из них на ноге расковались кандалы, и его привели на завод исправить положение. После того, как заклепали нужное звено, закованный арестант протянул работнику 15 копеек, за которые можно было купить тогда фунт парного мяса. Баркана охватил шок.

В годы кайзеровской и белопольской оккупации хозяева тюрьмы соответственно менялись, как и контингент ее обитателей, но основная функция белокаменного здания оставалась первоначальной.

В советское время кандалы исчезли. Тюрьма некоторое время назывался ДОПРом - домом предварительного заключения. В годы сталинского террора изменилось многое. Население зарешеченного замка резко увеличилось и достигало сотен человек. Зловещий вид приобрели окна здания. Их бесчеловечно прикрыли такими приспособлениями, которые обитателям камер не давали видеть из внешнего мира ничего, кроме небольшого прямоугольника неба.

Что стало с заключенными после начала войны? Сведения об этом разноречивы. Политичические заключенные, вероятнее всего, были расстреляны, а остальные, согласно сохранившимся документам, 26 июня 1941 года были выстроены в колонну и под конвоем пешим порядком по автостраде стали следовать в направлении Смоленска. Однако по дороге колонна была обстреляна с вражеских самолетов, и заключенные разбежались. Исчез и начальник тюрьмы Больных.

В годы нацистской оккупации тюрьма находилась в ведении Службы порядка (для узников гестапо имелись свои застенки), состоявшей из местных холуев-полицаев. Начальником тюрьмы из их среды был назначен некто Я. Никитин.

Обычной мерой наказания в тюрьме времен оккупации был расстрел, применявшийся без суда и следствия даже к детям. Например, там были расстреляны Самцевичи Инна, Леня и Женя, девочка и два мальчика 7, 11 и 13 лет. Вина их состояла лишь в том, что родились от смешанного брака (мать была еврейкой).

Руины бывшей тюрьмы. Фото М.Мательского, 2003 год.

После войны тюрьма снова стала специфическим заведением МВД, и все стало на круги свои, но не надолго. Видимо, здание стало настолько ветхим, что ремонт оказался бы невыгодным. К концу 1951 года тюремное здание освободили и вскоре разрушили. Оставили только подсобное помещение, которое приспособили под городской вытрезвитель. Таким образом, история тюрьмы охватила 90 лет.