Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

Основная часть

I. История Борисова

1.1.Общие сведенья по истории Борисова

Города, как и люди, имеют свои имена, свою биографию, свое лицо. Борисов – не исключение. Он по праву входит в число древнейших городов Беларуси. Вот уже более девяти веков город отмеряет свой исторический путь. Солидный возраст сочетается с насыщенным историческим прошлым: обилие известных имён, знаменательные события и решающие сражения…

Со стародавних времён земли Борисовщины были благодатными для проживания. В IX в. на возвышенном левом берегу Березины славянское племя дреговичей основало поселение, на месте которого, как считается, спустя пару столетий и возник летописный Борисов. Причина, повлиявшая на выбор места, конечно, заключалась не только в живописных пейзажах, но, главное, - в удобном и выгодном географическом положении: река являлась ответвлением великого водного пути «из варяг в греки» - из Балтийского моря в Черное. Северная граница Туровского княжества дреговичей проходила как раз к югу от современного Борисова. В Х-ХI вв. происходит экспансия усилившегося Полоцкого княжества. Поэтапно кривичи-полочане расширили территорию своего княжества за счёт земель соседей, и к началу ХII в. вся современная территория Борисовщины оказалась под влиянием Полоцка, где правил легендарный Всеслав Чародей. В 1101 г. князь умирает. Поднялись подвластные Полоцку племена ятвягов. Усмирял непокорных старший сын Всеслав Рогволод, наречённый в крещении Борисом, занявший княжеский престол после смерти отца.

« 1102… Борис Всеславич полоцкий ходил на ятвяг и, победя их, возвратясь поставил град Борисов во свое имя и людьми населил…» - так писал российский государственный деятель историк В.Н. Татищев в «Истории Российской с самых древнейших времен» со ссылкой на Полоцкий летописный свод, не дошедший до наших дней. Белорусские летописи и хроники также утверждают, что город «вчинил» князь Борис. Но и по сей день существуют иные версии о происхождении названия города. Полагают, что он мог быть основан в начале XI в. киевским князем Ярославом мудрым в память о невинно убиенном брате Борисе или будто именем поделилась речка «Борисса», обозначенная на географической карте 1595 г.

Так или иначе, но историческая эпох Борисова начинается в Лаврентьевской летописи, где под 1127 г. говорится о походе дружины черниговского князя в Полоцкую землю «на кривичей», Ипатьевский летописный свод под 1128 г. уточняет, что великий князь киевский Мстислав «Всеволоду Олеговичю повеле ити с своею братьею на Стрежев к Борисову».

С середины XII ст. Борисов почти на 250 лет исчезает со страниц летописей, что, однако, не препятствует городу расти и богатеть.

Борисов XII-XIII вв., по мнению учёных, было относительно невелик по размерам: укреплённый детинец-град, в котором проживал местный феодал с дружиной, и торгово-ремесленный посад, прилепившийся к замку, у стен которого вечно шумел многоликий торг. Город имел неразрывную связь со своим «предградьем», откуда доставлялись продукты и сырье, а в обратном направлении шли качественные изделия ремесленников.

Примерно во второй половине ХVI – начале ХV ст. Борисов переместился со старого места на четыре километра ниже по течению Березины, где на острове в пойме реки, обрамлённом устьем речушки Схи, был построен деревянный замок. Вокруг него быстро вырос новый город. Что послужило причиной переселения его жителей, неизвестно. Возможно, оно было связано с активизацией процесса феодальных отношений, изменением военно-политической ситуации, экономическими нуждами или тем, что рядом пролегла дорого из стран Западной Европы в Московию…

В конце ХIV в. Борисов и Борисовская волость принадлежали великому князю литовскому Витовту. Грамотой, данной Борисову в 1396 г., великий князь признал вечевое право городских «мужей» вести надзор над торговой деятельностью свободных граждан. Одновременно Витовт предоставил «борысовцам» привилей, который определял порядок приёма и учёта медовой «данины» от жителей Борисовской волости. С именем князя связывают строительство так называемых «витовок» - дорог, остатки которых в окрестностях города сохраняются и поныне. Очевидно, по ним подводы мещан витебских, как засвидетельствовано в 1495 г., и ранее «хоживали до Борисова». Рост благосостояния горожан приводит к тому, что Борисов в XV в. становится и крупным культурно-религиозным центром в регионе. Известно, что в 1415-1420 гг. здесь действовали три православных храма.

Стратегическое расположение Борисова, стоявшего на пересечении сухопутного и водяного путей, предопределило его дальнейшую судьбу. Город неоднократно подвергался нашествиям извне, опустошался во времена войн и междоусобиц.

Так случилось в первой половине XVI в., когда череда войн Великого княжества Литовского с Московией разорила и опустошила Борисов и окрестности. Однако войны заканчивались, город возрождался, и жизнь продолжалась дальше. К середине XVI ст. Борисов был сравнительно многолюдным городом, насчитывающим 2-2,5 тыс. жителей – более трети всего населения волости.

В 1563г., Борисовская волость была преобразована в Борисовское старовство – государственное имение, которое великий князь предоставлял в пользование своим вельможам за добрую службу. На протяжении двух с половиной столетий на должности борисовского старосты состояли, сменяли друг друга, представители самых знатных и влиятельных магнатских родов: Радзивиллы, Гаштовты, Глебовичи, Казановские, Огинские, Сапеги, Служки, Ходкевичи. Вольно-невольно каждый них оставил свой след в истории края.

10 августа 1563 г., великий князь литовский Сигизмунд II Август предоставил Борисову самоуправление по магдебургскому праву. И хотя, скорее всего, оно было неполным, все же посодействовало хозяйственному развитию города, в том числе ремесленному и торговому. Согласно административно-территориальной реформе 1565-1566 гг. Борисов вошёл в состав Оршанского повета Витебского воеводства. В 1569 г. после заключения Люблинской унии произошло объединение Польши и ВКЛ в одно государство – Речь Посполитую, одним из городов который стал Борисов. На протяжении XVI – первой половины XVIII в. грамоты на городское самоуправление неоднократно подтверждались и расширялись королями Речи Посполитой – Стефаном Баторием в 1577, Сигизмундом III Вазой в 1595, Владиславом IV Вазой в 1640 гг. Документ о праве Борисова на самоуправление был внесён в книгу Метрики ВКЛ.

В Борисове, через который шла известная Посольская дорога, останавливались на ночлег дипломаты и посольства иностранных государств, разные служивые люди, путешественники и торговцы. С. Хейс, Т. Коробейников, А. Гваньини, А. Майерберг, Б. Танер, П. Толстой, И. Корб… И воспоминания дают представление о жизни и облике нашего города XVI-XVII стст. Член посольства Священной Римской империи Стефан Хейс, проезжая через Борисов в Московию в 1593 г., пишет: «Довольно обширный город, но с очень маленькими зданиями, как обычно в Польше и Литве; вблизи его достаточно большой замок из дерева. Город стоит на порядочной судоходной реке, называемой Березина». Посольский дьяк Трифон Коробейников, будучи в городе в том же году, особо отметил наличие – редкость в те времена – деревянного моста через реку «саженей 200», т.е. более 400 м.

Заботясь о хлебе насущном, жители Борисова никогда не забывали о пище духовной. В начале XVII ст. в городе создаётся церковное братство, действуют две православные церкви – Троицкая и Спасо-Преображенская, а также мужской монастырь, при котором имелись крупные библиотечные собрания. Очагом просветительства в Борисове становится и костёл, основанный в 1642 г.

В середине XVII в. спокойствие борисовчан прервала война России с Речью Посполитой (1654-1667). После ожесточённого штурма 19 июня 1655 г. город был взят и сожжён русскими войсками воеводы Хитрово. Борисовщина оказалась под властью царя Алексея Михайловича Романова. Постепенно инициатива в войне перешла к Речи Посполитой. 9 июля 1662 г. обессиленный русский гарнизон, осаждаемый войсками ВКЛ, оставил полуразрушенный город.

Борисовские мещане, доведённые «до совершенной нищеты от неприятеля», обратились с прошением к королю Яну Казимиру о восстановлении им прежних прав и вольностей, прописанных в сгоревших документах. 5 мая 1664 г. король предоставил Борисову привилей, подтвердивший «права и вольности», данные им и его предшественникам. С годами жизнь наладилась и вошла в нормальное русло. Инвентарное описание за 1680 г. сообщает о 382 домах горожан. «В городе Борисове есть замок земляной; в том замке строения никакого нет, только один двор полоцкого воеводы пана Служки, так как тот город Борисов – его собственность. Посад около того замка небольшой» - запишет русский стольник Пётр Толстой в 1697 г.

Едва затянулись раны, как в начале XVIII ст. край вновь оказался театром военных действий, на сей раз между Россией и Швецией. В июне 1708 г. шведам удалось овладеть городом, который в очередной раз был предан огню. Борисовчане каждый раз поднимали его из руин и пепла, восстанавливали, а зачастую и отстраивали заново. Но события Северной войны (1700-1721) ещё долго напоминали о себе… Так, на карте Борисова вплоть до середины XIX в. значилась Шведская улица.

Планировка Борисова в первой половине XVIII ст. велась по так называемой веерной системе, созданной улицами, которые расходились во все стороны от сердца города – его Рыночной площади. В инвентаре Борисова за 1732 г. упоминаются девять улиц : Замковая, Мостовая, Полоцкая, Оршанская, Полынская и др.

14 июня 1792 г. король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский предоставил Борисову полное магдебургское право и герб: в серебряном поле – ворота с двумя башнями под остроконечными крышами, между которыми на облаке парит Святой Пётр Апостол с двумя ключами в правой руке. Однако «вольным городом» Борисов ощущал себя недолго.

В составе Российской империи он оказался в результате второго раздела Речи Посполитой в 1793 г. Именной указ русской императрицы Екатерины II от 3 мая 1793 г. определил статус Борисова – быть центром Борисовского повета. В январе 1798 г. правительство выкупило город у последнего старосты Радзивилла. С открытием системы Березинских каналов в начале XIX в. Борисов приобретает важное значение в торгово-экономических связях внутри государства и за его пределами. Но вскоре грянул 1812 год.

26-29 ноября 1812 г. на Борисовщине произошли события, сопоставимые по своим последствиям с событиями европейского масштаба. В учебники истории многих стран мира вошла знаменитая переправа «великой армии» во главе с императором Франции Наполеоном I Бонапартом через реку Березину у деревни Студенка. Борисов бережно хранит память о войне 1812 г. В разное время на местах былых сражений устанавливались памятники и памятные знаки, первые из которых появились в 1901 г. по инициативе и на средства борисовского помещика И.Х. Колдеева. В самом городе сохранились остатки предмостных укреплений, построенных в преддверии русской компании Наполеона. «Батареи» - первый исторический памятник города, взятый под охрану государства ещё в далёком 1926 г. Традиционно в ноябре Борисовщина проводит международный День памяти «Березина» с участием униформистов военно-исторических клубов из разных стран.

Борисов первой половины XIX в. – типичный белорусский городок с тихой, размеренной жизнью. «С севера город закрывает холм. С востока близко растущие леса делают его издали невидимым. Только с юга, с господствующей высоты Минского тракта, на него открывается прекрасный вид. Приезжий видит перед собой сомкнутое деревянное местечко, с белеющими дымовыми трубами и каменным костёлом» - говорится в книге «Описание Борисовского уезда» (1847) историка-краеведа графа Евстафия Тышкевича.

Необъятные леса Борисовской пущи и пристань на Березине пополняют городскую казну и увеличивают достаток населения края. Постепенно Борисов выходит в число передовых торговых городов в Беларуси, а по объёму грузооборота и оптовых сделок лесом, хлебом, солью, льном превосходит губернский Минск. Известный исследователь истории, культуры и быта Беларуси Павел Шпилевской, не единожды бывавший в Борисове на рубеже 40-50-х гг. XIX в., оставит в своём «Путешествии по Полесью и белорусскому краю» следующие строки: «Съезжая по крутизне возвышений, вы невольно обратите внимание на портовую пристань, застроенную красивенькими домиками и амбарами струговщиков, или байдачников, на значительном пространстве правой стороны Березины, наполненной судами с распущенными парусами. На пристани вечное движение, постоянный шум и толкотня – признак оживлённой торговли… Множество всякого народа… бесчисленные ряды телег и одноколок для выгрузки товаров, говор, крик и перебранка зевак и покупщиков соли придают пристани особенную, типическую физиономию и составляют характеристику её, образуя из неё маленькое местечко…»

Реформы, предпринятые русским правительством во второй половине XIX в., заложили фундамент экономического роста многих городов Беларуси, в том числе Борисова. В четырёх километрах от города, на правом берегу Березины пролегла Московско-Брестская железная дорога, где в 1871 г. состоялось торжественное открытие станции «Борисов». Выгодное размещение станции вблизи сухопутного и водного путей, доступность сырьевой базы явились основными факторами образования и последующего развития правобережного посада Ново-Борисова. Местные и иногородние предприниматели активно вкладывают капиталы в строительство фабрик и заводов, строят дома, создают здешнюю инфраструктуру. На рубеже XIX-XX вв. было возведено новое каменное здание железнодорожного вокзала, а недалеко от него построили двухэтажные казармы для размещения двух кавалерийских полков. В 1901 г. по ходатайству минского губернатора графа Трубецкого посад был включен в городскую черту.

Стремительный рост нового одноименного местечка сопровождался благоустройством его старшего брата – Борисова. Здесь сложился градостроительный ансамбль, который создал своеобразный облик города, неповторимую характерную среду белорусского города второй половины XIX – начала XX в. В его архитектуре переплелись черты классицизма, ампира, русско-византийского стиля, конструктивизма и городского урбанизма ушедшей эпохи. Комплекс зданий жилых домов, торговые ряды (1908), Дом казначейства (1807), синагога «Хеврей Техилим», римско-католический костёл Рождения Насвятейшей Панны Марии (1823) и православный Воскресенский кафедральный собор (1874) являются историческим центром и визитной карточкой современного Борисова.

В XX в. город шагнул с интенсивно развивающейся экономикой. К началу Первой мировой войны в Борисове и Ново-Борисове действовали почти 600 магазинов, лавок, складов и прочих предприятий торговли, свыше 30 производств: две спичечные фабрики – «Виктория» и «Березина», бумажная фабрика «Папирус», хрустальная фабрика «Борисов», смолокуренное и скипидарное, изразцово-гончарное т гончарно-посудное производства, чугунолитейный и лесопильные заводы и др. В городе работали банки и кредитные учреждения, телефонная станция, почтово-телеграфная контора, метеостанция, земская больница, типографии, учреждения культуры, образования, просветительства и многое, многое другое.

Знаковой фигурой для нашего города является Иван Хрисанфович Колодеев – известный в Беларуси библиофил и землевладелец, коллекционер и меценат конца XIX – XX в. Колодеев всю свою жизнь строил, инвестировал, жертвовал во благо развития Борисова. Он выступал соучредителем и акционером фабрик и заводов в новой части уездного Борисова. Так, стеклозавод, деревообрабатывающий комбинат, бумажная и спичечная фабрики и сегодня действуют и развиваются. Колодеев является зачинателем телефонизации города и Борисовского уезда. Он стоял во главе изыскательных работ в районе Березинской водной системы, тем самым не только участвовал в решении проблемы соединения Балтийского и Чёрного морей, но и способствовал улучшению экологического состояния Березины и развитию её пропускной способности как водного пути сообщения. Но главным делом всей его жизни, которое принесло ему европейскую известность в историко-культурных кругах, а вместе с ним и городу Борисову, стало «Ново-Борисовское собрание книг, рукописей, гравюр, планов и карт помещика Минской губернии И.Х.Колодеева.»

…Военное положение, беженцы, мобилизация, госпитали, эпидемии, сокращение производств – таков в общих чертах Борисов в годы Первой мировой войны. Февральская буржуазно-демократическая революция не улучшила социально-экономического положения населения. В ноябре 1917 г. в городе была установлена Светская власть. С февраля по ноябрь 1918 г. в Борисове хозяйничали воска германского кайзера Вильгельма II, с сентября 1919 г. по май 1920 г. – польские интервенты Пилсудского.

После подписания Рижского мирного договора в 1921 г. Борисовский повет в числе пяти прочих составил территорию ССРБ – Советской Социалистической Республики Беларусь, которую с 1922 г. стали именовать Белорусской Советской Социалистической Республикой. Постепенно Борисов становится крупным административным, промышленным и культурным центром Минщины.

22 июня 1941 г. мирный труд жителей Борисовщины, как и всей страны, прервало вторжение гитлеровской Германии. Несмотря на героическую оборону, 2 июля Борисов был захвачен немецко-фашистскими войсками. Лагеря и гетто сетью окутали город. За три года оккупации фашисты уничтожили 47862 жителя города и района, вывезли на принудительные работы в Германию 7,5 тыс. человек. Но Борисов не склонился перед оккупантами. С июля 1941 г. по июнь 1944 г. в городе действовало Борисовское партийно-патриотическое подполье. Борьбу с врагом вели партизанские бригады «Дяди Коли», «Смерть фашизму», 1-я Антифашистская, две имени Кирова, имени Пономаренко, имени Щорса, «Разгром» и др. Освобождение пришло 1 июля 1944 г. вместе с войсками 3-го Белорусского фронта под командованием генерала армии И.Д. Черняховского. За мужество и героизм, проявление в боях за город, 13 частям и соединениям было присвоено почётное наименование «Борисовские», 16 – награждены орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Красной Звезды. За бои на Борисовщине 24 воинам присвоено звание Героя Советского Союза. Ещё 45 человек удостоены этого звания за отличие при форсировании Березины. Борисовчане свято чтят память своих защитников и освободителей, известных земляков. Их подвиг увековечен в памятниках и мемориальных досках, в названиях городских улиц.

Борисов познал за свою историю немало вражеских нашествий, но никогда ему не наносился такой урон, как в годы Великой Отечественной войны. Самоотверженным трудом жители восстановили свой родной город. За мужество и стойкость, проявленные борисовчанами в годы Великой Отечественной войны, за успехи в хозяйственном и культурном строительстве 7 мая 1985 г. Борисов был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Более чем за 60 послевоенных лет город превратился в крупный индустриальный и культурный центр. Многие его предприятия поистине уникальны, их продукция известна далеко за пределами республики: изделия авиационной техники, более 150 видов лекарственных препаратор, мебель, текстильные материалы, спички, бытовая техника. Промышленный потенциал Борисова достаточно высок – 39 крупных предприятий: ОАО «Завод «БАТЭ», РУПП «Борисовский завод «Автогидроусилитель», РУП «Борисовский завод агрегатов», совместное белорусско-германское предприятие «Фребор», ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз», ОАО «Лесохимик» и др. У каждого из них своя биография.

Город живёт, город строится и развивается… Несмотря на свой весьма почтенный возраст, Борисов стремительно шагает вперёд навстречу завтрашнему дню.