Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

3.3. Памятники выдающимся личностям

1)Памятник Орджоникидзе Григорию Константиновичу (1886-1937), государственному и партийному деятелю. В период советско-польской войны непродолжительное время находился в составе 16 армии, чьи войска в 1920 году освободили Борисов от белополяков. Нарком тяжелой промышленности СССР.

2) Памятник основателю города князю Борису Всеславичу.

3) Танк в память о подвиге экипажа Павла Рака, совершенного при освобождении города в 1944 году. Установлен в 1960 г.

4) Мемориальный знак на ул. Первой Московской дивизии в честь курсантов Борисовского танкового училища и воинов 1-й Московской мотострелковой дивизии, оборонявших Борисов в конце июня 1941 г.

3.4. Различные памятники

1) "ЗИС-5" на постаменте. У проходной "Борисовинтертранс" - памятник автомобилю.

2) Памятник партизанке Люсе Чаловской, 1956 г.

3) Памятник В.И. Ленину

4) В 1985 году Борисов за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны I степени и в эту честь на привокзальной площади установлена стела.

IV. Современный Борисов

Более чем за 60 послевоенных лет город превратился в крупный индустриальный и культурный центр. Многие его предприятия поистине уникальны, их продукция известна далеко за пределами республики: изделия авиационной техники, более 150 видов лекарственных препаратор, мебель, текстильные материалы, спички, бытовая техника. Промышленный потенциал Борисова достаточно высок – 39 крупных предприятий: ОАО «Завод «БАТЭ», РУПП «Борисовский завод «Автогидроусилитель», РУП «Борисовский завод агрегатов», совместное белорусско-германское предприятие «Фребор», ОАО «Борисовский завод полимерной тары «Полимиз», ОАО «Лесохимик» и др. У каждого из них своя биография. Комбинат декоративно-прикладного искусства, продолжая традиции древних гончаров и ткачей, даёт покупателю модные, соответствующие современному интерьеру изделия. Ежедневно творят чудо руки хрустальных дел мастеров Борисовского хрустального завода. Высокохудожественные авторские модели трикотажных изделий УП «Константа» удовлетворят самый взыскательный вкус. По всему миру разлетаются конверты, выпускаемые бумажной фабрикой Гознака. И вряд ли найдётся в Беларуси человек, который не пробовал бы макаронные изделия предприятия «Боримак», самого крупного в этой отрасли. А каждая хозяйка, используя продукцию «Уладар» комбината хлебопродуктов, может быть уверенна в том, что её кулинарные лакомства доставят удовольствия всей семье. Уже второй год подряд лучшей в Беларуси признана продукция Борисовского мясокомбината.

Сырьём обеспечивают перерабатывающую промышленность города сельскохозяйственные производственные кооперативы и предприятия, фермерские и подсобные хозяйства промышленных предприятий. Основная часть из них имеет мясомолочное направление, другие специализируются на производстве зерна, картофеля, овощей, выращивают лён. Повышается жизненный уровень сельских тружеников. В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села в районе создано семь современных агрогородков: «Старо-Борисов», «Лошница», «Неманщина», «Большие Новосёлки» и др.

В 2006 г. произошло объединение города и района в единую административную структуру – Борисовский район, который является самым крупным в Минской области.

Кафе, рестораны, уютные бары приглашают отдохнуть борисовчан и гостей города. Ресторан «королевская охота» в 2008 г. признан победителем республиканского конкурса «Лучшие рестораны, кафе города» и стал обладателем Почётного диплома I степени.

От маленьких фельдшерских пунктов, земских больниц и аптек ведёт свою историю медицина Борисова. Сегодня – это развитая сеть учреждений системы здравоохранения с современным оборудованием. Стационарную помощь жителям города оказывают три многопрофильные больницы, пять участковых и две больницы сестринского ухода. Амбулатории, поликлиники, диспансеры – всего 66 лечебно-профилактических организаций. Борисовщина дала стране учёных-медиков, оказавших влияние на развитие отечественной медицины: офтальмолог, профессор Т.В. Бирич, доктор медицинских наук, профессор И.А. Лапотко, нейрохирург, доктор медицинских наук М.В. Павловец, кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор Ю.П. Островский…

От традиций этнопедагогики к конфессиональным церковным школам и светским образовательным учреждениям – таков путь становления и развития народного образования на борисовской земле. Когда на Борисовщине появились первые образовательные учреждения, неизвестно, но уже в 1800 г. работали частные школы. В Борисове в 1804 г. открылось уездное училище. Со второй половины XIX в. народные училища, церковноприходские школы и школы грамоты действуют в большинстве сёл края. Некоторые школы того периода работают и до сих пор: Велятичская (1845), Зоричская (1865), Житьковская (1899)… В Борисове в конце XIX в. были и национальные школы, в частности Талмуд-тора – общинная еврейская школа. К 1910 г. на Борисовщине существовало 45, а в границах современного Борисовского района – 19 народных училищ. С 1907 г. учительниц готовила частная четырёхклассная женская гимназия. В первые годы Советской власти в Борисове открылись десять школ двух ступеней, а при заводах и в совхозах в 1922 г. начали действовать школы ликбезов.

… Современная общеобразовательная система Борисовского района состоит из дошкольного образовательного комплекса и школьной системы, в структуре которой есть уникальные: ГУО «Общеобразовательная вечерняя (сменная) средняя политехническая школа № 19», ГУО «Борисовский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», Метчанская средняя школа ОУУ «Школа-сад». Известностью за пределами Беларуси пользуется школьный танцевальный фольклорный коллектив «Берегиня», благодаря которому сохраняется богатое народное культурное наследие, аутентичные танцы и песни жителей Медоцкого края. В начале XX в. в Метчанской школе преподавала математику Н. Сивко, автор первого советского белорусского букваря, по которому с 1928 г. по 1969 г. учились все белорусские первоклассники. Более 100 воспитанников борисовских педагогов являются стипендиатами Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи и студентов.

Развивается профессионально-техническое образование, отвечающее требованиям времени, которое преобразовано в систему профессиональных лицеев и колледжей: УО «Борисовский государственный колледж», УО «Борисовское государственное профессионально-техническое училище № 62 строителей», УО «Борисовский государственный технический колледж лесного хозяйства», ГУО «Борисовский аграрно-технический лицей».

В истории развития среднего специального образования в Борисове были спичечный техникум, педтехникум, сельскохозяйственный техникум, в котором учился А.А. Громыко, будущий министр иностранных дел СССР. В настоящее время специалистов со средним специальным образованием в Борисове готовят УО «Борисовский государственный политехнический колледж» и УО «Борисовский государственный медицинский колледж».

В живописных уголках вдоль Березины и её притоков расположились санаторий и санатории-профилактории: ГУ «Республиканский санаторий «Березина» для ветеранов войны, труда и инвалидов», оздоровительная организация «Профилакторий Белино» РУП «Борисовский завод «Автогидроусилитель», оздоровительный комплекс «БАТЭ». Окрестности деревни Дудинка с её лесными красотами избрали борисовчане для зоны отдыха своих детей.

Богата Борисовщина красками: зелень лугов и лесных массивов, голубизна цветущего льна, золото созревающих хлебов, серебро извилистой Березины и её притоков – Гайны, Схи и Плисы. Благодатный край для активного отдыха, спорта и туризма.

Спорт в городе поистине стал массовым. К услугам борисовчан спортивные клубы и общественные объединения, 2 стадиона, 3 бассейна и 11 мини-бассейнов, стрелковые тиры, 8 детско-юношеских спортивных школ, две из них специализированные, десятки спортивных залов и площадок. Борисовчане болеют за свои команды по игровым видам спорта: футбольная команда «БАТЭ» - неоднократный чемпион Республики Беларусь, мини-футбольная команда «Борисов-900», бейсбольная команда «Политехник» занимают достойные места в турнирных таблицах. Борисовская земля вырастила таких выдающихся спортсменов, как А. Абалмасов – чемпион мира 2007 г. по гребле на байдарках и каноэ(четвёрка), А. Арямнов – чемпион мира среди юниоров и среди взрослых 2007 г. по тяжёлой атлетике.

Борисов сегодня – город с высоким уровнем культуры и глубокими историческими традициями. В Борисове действуют городской Дворец культуры, городской парк культуры и отдыха, музыкальная, художественная и хореографическая школы, централизованная библиотечная система, 4 кинотеатра, 10 профсоюзных и ведомственных клубов, 24 профсоюзные и технические библиотеки, государственный объединенный и 15 общественных музеев, заслуженный любительский коллектив театра «Видарыс», 3 детские школы искусств.

В Борисове работают свыше 150 профессиональных т самодеятельных живописцев, графиков, мастеров прикладного искусства. Два уроженца являются лауреатами государственной премии Беларуси, их творчество получило мировую известность: скульптор А. Аникейчик, художник В. Шкарубо. Гобелены мастеров Борисовского комбината прикладного искусства им. А. Кищенко украшают здание ООН, резиденцию президента Узбекистана, посольства, банки Европы, галерею «Штандарт» (Германия), Государственный Большой театр оперы и балета Беларуси, Минский театр музкомедии. Самый большой в мире «гобелен века» выполнен борисовскими умельцами. Широкую известность получили художники по стеклу. Супруги Артемовы являются авторами главных призов фестиваля «Славянский базар» в Витебске, их работы находятся в коллекции экс-президента США Б. Клинтона и ООН.

Вклад в развитие музыкального искусства Беларуси внесли уроженцы Борисова композитор Р. Бутвиловский, дирижёр образцово-показательного оркестра Вооружённых Сил Беларуси А. Федоров.

Свыше 50 лет прививает музыкальную культуру горожанам детская музыкальная школа. Её творческие коллективы носят звание образцовых и народных. Хор «Чароунасць» - лауреат Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа», призёр областных конкурсов, участник фестиваля органной и хоровой музыки в Эммерихе (Германия). Коллектив успешно гастролировал по городам Германии, Дании, Нидерландов, Польши. Ансамбль скрипачей «Анима» известен не только в Беларуси, но и в Польше, Чехии, Италии. Руководит ансамблем А. Фоменко. Имя бывшей участницы коллектива Людмилы Бацеко занесено в «Золотую книгу планеты», которая находится в Кремлёвском Дворце в Москве.

Народный хор ветеранов войны и труда городского Дворца культуры, созданный в 1977 г., уже спустя четыре года получил почётное звание «народный». Хор успешно сотрудничает с А.Пахмутовой, И. Лученком, Э. Зарицким, Л. Захлевным.

История театрального искусства города восходит к последней четверти XIX в. В 1880 г. существовало «Товарищество драматических артистов». Оно и организовало первый городской театр. В начале XX в. на смену ему пришло «Товарищество любителей элегантных искусств». В 1935 г. был основан Борисовский передвижной колхозно-совхозный театр, который в 1938 г. на Всесоюзном смотре в Москве занял первое место. В 1959 г. самодеятельный театр под руководством режиссёра Ф. Михайлова в числе первых в стране получил звание «народный». В 1964 г. театр выступал на сцене Кремлёвского Дворца. С 1985 г. коллективом руководит В. Буйко. Сегодня театр носит название «Видарыс». В 2004 г. театру присвоено звание «заслуженный самодеятельный коллектив Беларуси».

Признанными мастерами театральной сцены стали уроженцы Борисова народная артистка СССР Н. Бурмистрова (Русский драматический театр им. Грибоедова в Тбилиси) и заслуженный артист Беларуси – «голос» белорусского радио – И. Курган. Заслуженная артистка РСФСР Л. Виролайнен также уроженка города.

Борисов и его окрестности – съёмочная площадка для кинематографа. В разное время здесь снимались фильмы: «Падение Берлина», «Перекличка», «Путь в Сатурн», «Конец «Сатурна», «По следам группы армий «Центр», «Песня Розы», «На безымянной высоте», «Курсанты»(номинант премии «Эмми Интернэшнл»), а также другие киноленты. В 2005 г. в местах, связанных с исторической переправой армии Наполеона, киностудия «Беларусьфильм» сняла по мотивам повести белорусского писателя А. Федоренко детский четырёхсерийный приключенческий детектив «Три талера».

Новаторский подход к учебно-воспитательному процессу, усовершенствование методики обучения отличают детскую художественную школу. Пять учебных программ, которые разработаны педагогами школы, получили самые высокие оценки специалистов и рекомендованы для использования в школах искусств Борисова. Начиная с 1991 г. школа постоянно участвуют в международных конкурсах детского и юношеского творчества. 58 учеников школы стали победителями и призерами таких конкурсов в Норвегии, Японии, Китае, Голландии, России.

Хорошо известна в республике Борисовская детская хореографическая школа. С 2001 г. Борисов – место проведения межрегионального фестиваля детской хореографии «Барысауски прыстанак». Искусству хореографии посвятил себя уроженец Борисова В. Кременский, заслуженный артист России, солист Кремлёвского балета в Москве.

Хранителем культурно-исторического наследия региона является Борисовский государственный объединённый музей, насчитывающий около 40 тыс. экспонатов.

Первые свои шаги в литературу сделали в литобъединении «Березина» поэты В. Зуенок, С. Законников, А. Ставер, Н. Метлицкий, прозаик Г. Далидович. Современных самодеятельных литераторов объединяют отделение Борисовского литературного союза «Полоцкая ветвь» и литобъединение при центральной библиотеке «Натхненне».

Диалогу культур и экономическому развитию способствуют побратимские связи с городами Мытищи, Ногинск, Подольск, Малоярословец, Белая Церковь, Пазарджик, Нарва.

Город живёт, город строится и развивается… Несмотря на свой весьма почтенный возраст, Борисов стремительно шагает вперёд навстречу завтрашнему дню.