Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя малая Родина - Борисов.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
12.36 Mб
Скачать

Цели и задачи работы

Целью данной работы является изучение, определение хода истории и развития культуры города Борисова, рассматривая в хронологическом порядке, от появления первого поселения на данной территории до современного этапа развития.

Также целью данной работы является обогащение знаний о городе, воспитание патриотизма, любви и гордости к Борисовщине за её прошлое, настоящее и будущее.

Для достижения данных целей были поставлены следующие задачи: рассмотреть историческое развитие города Борисова в хронологии от первых поселений до современного этапа; проследить особенности развития культуры; раскрыть отличительные черты истории и культуры данного населённого пункта.

Аннотация

Данная работа посвящена городу Борисову Борисовского района Минской области Республики Беларусь, его истории, жизни и быту борисовчан. Предоставлена информация об экспозициях Борисовского объединённого государственного музея и Борисовского краеведческого музея. Также данная работа содержит сведенья о местах, связанных с Отечественной войной 1812 года и Наполеоном. Дана информация о современном Борисове, его архитектуре, промышленности и выдающихся уроженцах Борисовщины.

Введение

Немногие из городов Беларуси имеют такую давнюю и замечательную историю, уходящую в глубину веков, как Борисов.

Вглядываясь в страницы седой древности, можно заметить, что в истории Борисова, как в зеркале, отразилась многострадальная судьба белорусского народа, и каждая эпоха оставила свой заметный след в жизни города. Он переживал войны, горел, разрушался и страдал. Но, несмотря на все трудности и невзгоды, каждый раз возрождался, набирал новые силы, рос и развивался. В этом город всегда находил помощь и поддержку всего нашего народа. Непростой исторический путь предопределил и основные черты борисовчан – умение преодолевать трудности, сочувствовать чужому горю, доброжелательность к тем, кто пришёл с добром, и непримиримость к захватчикам.

Мы с большим уважением относимся к нашему историческому прошлому, героическим делам предшествующих поколений, подвигам наших предков. О прошлом напоминают памятники и исторические места. Но не менее значительна современная история Борисовского района. Его предприятия и учреждения, школы и библиотеки, улицы и площади говорят сами за себя. И, конечно же, жители – добрый, трудолюбивый народ. Именно их усилиями и старанием, умелыми руками, талантом и высоким профессионализмом производится высококачественная продукция, обучается и воспитывается подрастающее поколение, создаются произведения искусства. Сегодня Борисовский район – один из крупных, промышленных и культурных центров не только Минской области, но и всей республики.

Мы с большим удовольствием посвящаем эту работу Борисову. Уверенны, что она будет интересна людям, для которых Борисовщина - прежде всего малая родина, которую любишь не за славу и значимость, а за светлое чувство родного дома. Эта работа поможет Вам открыть для себя красоту и скромное величие древнего Борисова. Вы разделите нашу любовь к нему и захотите побывать здесь вновь и вновь. И надеемся, что эта работа станет добрым помощником и надёжным проводником на пути познания края.