Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
934.4 Кб
Скачать

1. История Беларуси как наука

История — это область знаний о прошлой жизни челове­чества. Она представляет собой комплекс оыщч тнснных наук, которые изучают всемирную (всеобщую) историю и историю отдельных стран и народов. Традиционным ннляется деление исторической науки на историю псрнобьм нош общества, исто­рию древнего мира, историю среди и ч иском, I юную и новейшую историю. Историческая наука делится на специальные отрас­ли: экономическую историю, историю культуры, военную ис­торию, историческую географию, историческую демографию, историографию и т.д. Историки широко пользуются данными археологии, этнографии, а также специальных исторических дисциплин: палеографии, археографии, дипломатики, сфра­гистики, геральдики, хронологии, метролопш, нумизматики, генеалогии.

История, как и все науки, базируется на определенных ме­тодах (способах) изучения прошлою. Совокупность таких ме­тодов составляет методологию пауки Методология изменялась по мере развития исторической пауки. И XVIII п., когда история выделилась в самостоятельную отрасль научного знания, она выполняла морально-этические функции лапала нравоучи­тельные примеры из прошлого. В XIX и игюрпи должна была обосновывать принятие тех или иных политических решений и формировать национально-государственную идентичность. В этот же период К. Маркс и Ф. 'Ожгли < ош.пш новую теорию исторического процесса - исторический материализм, суть которого в признании зависимости общее!пенною сознания от производственных отношений, понимаемых, прежде все­го, как отношения собственности. Исторический материализм является основой формационною п<м)\<м)(1 к изучению истории. В XX в. разные авторы независимо друг от друга создали теории исторического процесса, объединенные пол общим названием цивилизационного подхода.

Формационный подход рассматривает исторический про­цесс как линейную последовательную смену ступеней соци­ально-экономического развития (формаций): первобытной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической, пост­капиталистической (социализм и коммунизм). Социально-экономический строй каждой из перечисленных формаций определяется способом производства, который представляет собой определенный уровень развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Пока производительные силы (люди, орудия и средства производ­ства) соответствуют производственным отношениям (отно­шениям людей в процессе производства и потребления), фор­мация сохраняет стабильность. Совершенствование орудий труда приводит к возникновению новых производственных отношений, которые постепенно разрушают старый соци­ально-экономический строй и создают возможность перехо­да к следующей стадии. В соответствии с теорией К. Маркса и Ф. Энгельса, ускорителем исторического процесса являет­ся борьба угнетенных классов против угнетателей (классовая борьба). Высшим проявлением классовой борьбы марксисты считают социальную революцию, которая коренным обра­зом меняет социально-экономический строй общества. Фор­мационный подход дает возможность изучать историю как объективный, последовательный и закономерный процесс. Недостатками этой теории являются: европоцентризм, при­оритет экономических факторов над социокультурными, аб­солютизация классовой борьбы как двигателя исторического прогресса, социальный утопизм.

Цивилизационный подход- основан на приоритете культуро­логического фактора над экономическим. Понятие «цивилиза­ция» появилось в середине XVIII в. и в настоящее время имеет свыше 100 определений. Чаще всего этот термин употребляет­ся в двух значениях: 1) для обозначения стадии развития обще­ства, которая следует за варварством и для которой характер­но освоение природы и регуляция общественных отношений; 2) для обозначения устойчивой социокультурной общности людей и стран, сохраняющей своеобразие и целостность на протяжении больших исторических периодов, несмотря на из­менения и внешние влияния. Цивилизационный подход объ­ясняет исторический процесс через понятия уникальности, многовариантности, альтернативности социально-культурных явлений и процессов. Этот подход позволяет изучать различ­ные формы и проявления культуры. В то же время многознач­ность и размытость термина «цивилизация», субъективизм при объяснении исторических явлений не позволяет и этому методу сделаться универсальным. В настоящее время исполь­зуется также цивилизационно-формационный метод изучения истории, который сочетает положительные стороны двух под­ходов.

В рамках цивилизационного подхода пыделяют три основ­ных типа (стадии) развития общества: традиционное (аграрно-ремесленное), индустриальное, постиндустриальное (инфор­мационное).

Аграрная цивилизация — это доиндустриальнаи ступень исто­рического развития общества, для которой характерно господ­ство сельского натурального хозяйства, сословной иерархии, традиционных обычаев и ценностей, решающая роль церкви. Первые аграрные общества возникли на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В исторических рамках аграрной циви­лизации возникли города, государство и право, бюрократия, деньги, письменность, ремесла и торговля.

Индустриальная цивилизация - это стадия развития обще­ства, для которой характерны завершен паи индустриализация, преобладание индустриального сектора над аграрным, массо­вое производство товаров и услуг; имеется сложная система социальных слоев, обусловленная процессом разделения тру­да, развитая система образования, динамичность социально-политической жизни. Формирование основ индустриальной цивилизации происходило в Европе и США в XVIII—XIX вв. Первой страной, вступившей на путь индустриализации, была Великобритания, где в 70-е гг. XVIII и. началась «промышлен­ная революция».

Постиндустриальная (информационная) цинилишция — ис­торическая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства и основными факторами обществен­ного развития выступают научно-технические и другие виды информации и знания.

История Беларуси изучает прошлое белорусского народа и территории, на которой он проживает. Беларусь формирова­лась в рамках восточнославянской цивилизации, в то же время история нашей страны является составной частью европейской и всемирной истории.

Первобытное общество

на территории Беларуси в каменном веке

(100 тыс. лет назад - 4-3 тысячелетия до н.э.)

По данным современной археологии, человек проник на территорию Беларуси еще в ледниковый период. Часть иссле­дователей считает, что первые люди пришли сюда 100 тыс. лет назад. Свидетельством этого являются единичные орудия труда древнего человека, найденые археологами возле деревень Све-тиловичи и Подлужье (Гомельская обл.), Обидовичи (Могилев-ская обл.). Людей, изготовлявших эти орудия, ученые относят к типу палеоантропов, которые были представлены неандер­тальцами (название происходит от р. Неандер в Германии, где были найдены костные останки этого предка современного че­ловека). Таким образом, часть белорусских археологов датирует первое появление человека на территории Беларуси средним палеолитом, или эпохой мустье (100—35 тыс. лет назад). Первой формой общественной организации древних людей было перво­бытное стадо, или праобщина, для которой была характерна эн­догамия (брачные отношения между членами одной общины).

Ряд исследователей отвергает наличие среднего палеоли­та на территории Беларуси. Они считают, что человек здесь появился только в позднем палеолите (40—10 тыс. лет назад). Это были люди современного физического типа, или кромань­онцы (название происходит от пещеры Кро-Маньен во Фран­ции, где были найдены орудия труда и человеческие скелеты). На территории Гомельской области находятся две позднепа-леолитические стоянки: Бердыж (Чечерский район) и Юрови-чи (Калинковичский район). Древнейшей является стоянка в Юровичах, ее возраст составляет 26 тыс. лет. Возраст стоянки Бердыж — 23 тыс. лет. Количество позднепалеолитического населения на территории Беларуси не превышало 100 человек.

Примерно 18—16 тыс. лет назад произошло очередное похо­лодание, и люди ушли с территории Беларуси. Только в конце палеолита (примерно 10 тыс. лет назад) здесь снова появились поселения. В позднем палеолите люди умели добывать огонь, строили примитивные жилища, изготаклипали орудия труда из кремня. В этот период появились первые признаки религии, примитивное искусство.

С завершением ледникового периода заселение территории Беларуси проходило более интенсивно. В мезолите (9-5 тыс. лет до н.э.) люди заселили всю территорию современной Беларуси. Выявлено более 100 мезолитических стоянок. Общее количес­тво населения составляло от 4 до 6 тыс. человек. В эпоху ме­золита шел процесс перехода к оседлой жизни. В 8-7 тысяче­летиях до н.э. на территории Беларуси помнилось автохтонное население. В мезолите возросла роль рыболовства, люди стали пользоваться луком и стрелами.

В палеолите и мезолите хозяйственная деятельность чело­века ограничивалась охотой, собирательством, рыболовством и носила присваивающий характер. Существовала раннеродовая материнская община и экзогамия (запрет на браки внутри рода). Род (родовая община) представлял собой сравнительно небольшую группу людей (50— 70 человек), связанных кронным родством, об­щностью хозяйственной деятельности, общим имуществом. Все члены рода обладали равными правами.

Последний период каменного века неолит — длился на территории Беларуси с конца 5 до конца 3 тысячелетия до н.э. Белорусские археологи связывают начало неолита на террито­рии Беларуси с возникновением керамического производства (изготовления глиняной посуды), которое появилось здесь в 4 тысячелетии до н.э. Примерно в это же время зарождается ткачество. В настоящее время выявлено более 500 неолитичес­ких стоянок. Количество неолитического населения на терри­тории Беларуси составляло от 27 до 36 тыс. человек. Археологи на территории современной Беларуси выделяют 4 основные археологические культуры эпохи неолита: нарвенскую — на се­вере, верхне-днепровскую — на востоке, на западе — неманскую, в центре и на юге — днепро-донецкую.

В конце эпохи неолита в связи с появлением примитивных форм земледелия и скотоводства произошел переход от при­сваивающего (потребительского) типа хозяйства к производя­щему. Этот коренной переворот в хозяйственной жизни ученые назвали «неолитической революцией». В конце каменного века значительно усовершенствовались способы обработки кремня и появились новые орудия труда: каменные топоры, зернотер-ки, тёсла, мотыги. Рост потребности в кремне привел к добыче его шахтным способом. Возле поселка Красносельский (Вол-ковыский район) найдены древние примитивные шахты, кото­рыми пользовались 4 тыс. лет назад.

В каменном веке (12-7 тыс. лет назад) на территории Беларуси проходил процесс объединения родов и образова­ния племен. Племя - это устойчивое объединение нескольких родов, связанных кровными связями и общностью происхож­дения. Люди, принадлежащие к одному племени, говорили на одном языке, поклонялись общим божествам, почитали общих предков.

Этническую принадлежность населения Беларуси периода каменного века установить невозможно, поэтому его условно называют доиндоевропейским. Ученые считают, что во второй половине 3 тысячелетия до н.э на севере Беларуси жили финно-угорские племена. Их нахождение здесь подтверждается дан­ными топонимики и гидронимики.

Каменный век — наиболее длительный период в истории человечества — завершился с переходом к веку металлов.

Бронзовый век на территории Беларуси

Век металлов на территории Беларуси начался с эпохи брон­зы (2 тысячелетие - VII в. до н.э.). Из-за отсутствия здесь мес­торождений меди и олова, сплавом которых является бронза, эти металлы, а также готовые бронзовые изделия поступали на территорию Беларуси с Кавказа и Прикарпатья в результате межплеменного обмена. Предметов из бронзы встречается мало. В основном это украшения, топоры, наконечники копий. По-прежнему преобладали орудия труда из кремня, но они значительно улучшились. Кремень и другие пригодные для изготовления орудий труда и оружия породы камня не только шлифовали, но и пилили, сверлили. По мнению археологов, в бронзовом веке был изобретен сверлильный станок — второе после лука сложное механическое приспособление.

В бронзовом веке территорию Беларуси, вытесняя и асси­милируя местное финно-угорское население, постепенно засели­ли индоевропейцы - предки большинства современных народов Европы. Они пришли из Малой Азии (территория современ­ных Турции, Сирии и Ирака). Археологи считают, что индо-европейцы являются носителями культуры «шнуровой керами­ки», или «культуры боевых топоров». На территории Беларуси ученые выделяют несколько культур бронзового века: сред-неднепровскую, шнуровой керамики Полесья, северобелорусскую, прибалтийскую и др.

Основными занятиями индоевропейских племен было осед­лое скотоводство и подсечно-огневое земледелие. Основным ору­дием была борона-суковатка. В эпоху бронзы начался переход к пашенному земледелию. Недалеко от д. Каплановичи Клецко-го района найдены остатки деревянного рала. В тот период вы­ращивали зерновые и бобовые культуры. Переход к земледелию способствовал совершенствованию орудий труда, стимулиро­вал хозяйственную деятельность людей. По-прежнему в жизни населения важное место занимали присваивающие формы хо­зяйства — охота, рыболовство, собирательстно.

Важное место в хозяйственной жизни занимали промыслы (ткачество, изготовление глиняной посуды, обработка метал­ла, кости, дерева, камня), на основе которых позже возникли ремесла. Постепенно складывались слои людей, которые спе­циализировались на изготовлении различных изделий.

В бронзовом веке развивался обмен. Территория Беларуси являлась частью так называемого «янтарного пути» (из Прибал­тики на территорию Украины, Восточного Средиземноморья).

В связи с возрастанием роли мужчины в хозн йственной жиз­ни, он занял ведущее место в обществе. Окончательно утверди­лись счет родства и передача наследства по отцовской линии. Матриархат был вытеснен патриархальным (отцовским) родом. Возникло имущественное расслоение.В бронзовом веке на территории Восточной Европы шел процесс распада индоевропейской общности и формирование новых этнокультурных общностей, которые положили начало германцам, болтам, славянам.