Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инфляция в Республике Беларусь

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
74.56 Кб
Скачать

Белорусский республиканский союз потребительских обществ

Учреждение высшего образования

«Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации»

ИНФЛЯЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Мозговая О. А.

гр. Э-21

Руководитель:

асс.Петров-РудаковскийА.П.

Гомель 2013

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

Противоположным процессом является дефляция — снижение общего уровня цен (отрицательный рост). В современной экономике встречается редко и краткосрочно, обычно носит сезонный характер. Например, цены на зерновые сразу после сбора урожая обычно снижаются. Длительная дефляция характерна для очень немногих стран. Сегодня примером дефляции может служить экономика Японии (в пределах −1 %).

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

  • Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

  • Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.

  • Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

  • Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

  • Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Типы инфляции:

  • Инфляция спроса — порождается избытком совокупного спроса по сравнению с реальным объёмом производства (дефицит товара).

  • Инфляция предложения (издержек) — рост цен вызван увеличением издержек производства в условиях недоиспользованных производственных ресурсов. Повышение издержек на единицу продукции сокращает объём предлагаемой производителями продукции при существующем уровне цен.

  • Сбалансированная инфляция — цены различных товаров остаются неизменными относительно друг друга.

  • Несбалансированная инфляция — цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу в различных пропорциях.

  • Прогнозируемая инфляция — это инфляция, которая учитывается в ожиданиях и поведении экономических субъектов.

  • Непрогнозируемая инфляция — становится для населения неожиданностью, так как фактический темп роста уровня цен превышает ожидаемый.

  • Адаптированные ожидания потребителей — изменение потребительской психологии. Часто возникает в результате распространения информации о будущей потенциальной инфляции. Повышенный спрос на товары позволяет предпринимателям поднимать цены на эти товары.

В зависимости от темпов роста различают:

  • Ползучую (умеренную) инфляцию (рост цен менее 10 % в год) способна при определённых условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры.;

  • Галопирующую инфляцию (годовой рост цен от 10 до 50 %) опасна для экономики, требует срочных антиинфляционных мер. Преобладает в развивающихся странах.

  • Гиперинфляцию (цены растут очень быстро, в разных источниках от десятков до нескольких тысяч и даже десятков тысяч % в год) обычно возникает в военные или кризисные периоды.

Наиболее распространенным методом измерения инфляции является индекс потребительских цен, созданный для измерения среднего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определённый период в экономике. Базовый индекс потребительских цен (базовая инфляция) – индекс потребительских цен, отражающий долгосрочную динамику изменения цен, не подверженную влиянию факторов административного и сезонного характера. Сводный индекс цен – изменение агрегатной величины, состоящей из изменений цен определенного числа конкретных товаров (услуг), определяемую с учетом значимости (веса) каждого товара (услуги) в общей их совокупности.

Инфляция в Республике Беларусь

Инфляция в независимой Беларуси всегда была высокой по сравнению не только со странами Европы, но и со странами СНГ. 1992-1995 годы - годы гиперинфляции. Инфляция с 1996 по 2012 год, по классификации макроэкономистов, относится к галопирующей, т.е. превышающей 10% в год. Минимальным был этот показатель в годы расцвета "нефтяного бизнеса" - в 2005 и 2006 годах (8% и 6% соответственно). В текущем году правительство намерено снизить инфляцию до 12% (с 21,8% — в 2012-м). В январе—июне 2013 года инфляция в Беларуси составила 7%. Основной рост потребительских цен в нынешнем году пришелся на первый квартал (инфляция в январе—марте составила 5,4%). В апреле, мае и июне наблюдалось снижение темпов роста потребительских цен по сравнению с первым кварталом до 0,5%, 0,7% и 0,3% соответственно. По данным Министерства экономики, всплеск инфляции в первом квартале текущего года был следствием трех факторов (введение НДС на услуги электросвязи для населения, увеличение акцизов, рост цен на регулируемые государством товары и услуги), влияние которых на рост цен во втором квартале ослабло.

Изменение (прирост/снижение) сводной инфляции по сравнению

с базовой инфляцией по Республике Беларусь

(к предыдущему месяцу; в процентах)

Динамика сводного и базового индексов потребительских цен

по Республике Беларусь

(к декабрю 2011 г.; в процентах)

Белорусские экономисты полагают, что в случае сохранения до конца года жесткой денежно-кредитной политики, а также при обеспечении стабильной ситуации на валютном рынке задача правительства снизить инфляцию до 12% по итогам года могла быть достигнута. Вместе с тем в последние недели в Беларуси наблюдается рост курса доллара, что может вызвать некоторое увеличение потребительских цен. В 2014 году в соответствии с концепцией прогноза социально-экономического развития Беларуси инфляция запланирована на уровне 9,3%.