Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

1. Содержание договора поставок, характеристика его разделов.

договор поставки определен как договор, по которому поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Законом не установлена определенная форма договора поставки, но, как правило, он заключается в простой письменной форме.

Договор не может быть заключен до тех пор, пока стороны не придут к соглашению по всем его существенным условиям.

Существенными условиями договора поставки являются:

  • Наименование и количество товара;

  • Срок (сроки) исполнения обязательства.

Содержание договора поставки составляют его условия, урегулированные императивным (обязательным для исполнения) и другими диспозитивными нормами закона.

Условия, предусмотренные императивными нормами - подлежат безусловному исполнению сторонами даже в том случае, если они не включены в договор.

Условия, которые регулируются диспозитивными нормами, - стороны, могут принять без изменения или исключит или записать их в измененном виде.

Договор должен содержать реквизиты

1. Название, дата и место заключения; 2. Преамбула,;3. Предмет договора; 4. Срок действия;

5. Права и обязанности сторон;6. Расчеты сторон;

7. Ответственность сторон;8. Разрешение споров;

9. Заключительное положение:10. Юр.адреса и банк. реквизиты;11. Подписи сторон.

2. Сущность и характер хозяйственных связей. Классификация хозяйственных связей.

Хозяйственные связи – это совокупность организационных, экономических, административно-правовых, финансовых и других взаимоотношений, возникающих между покупателями и продавцами материальных ресурсов.

Хозяйственные связи по поставкам продукции – неотъемлемая часть коммерческой деятельности, экономические, организационно-правовые, финансовыми отношениями между сторонами.

Торговые предприятия устанавливают связи в основном с местными поставщиками и снабженческо-сбытовыми посредниками. Поставщиками импортных товаров чаще всего являются перекупщики товаров - или посредники, или частные фирмы. При таких связях снижаются издержки предприятий розничной торговли, так как товар ввозится поставщиком в магазин, и предприятие не несет транспортных расходов, а оплата производится по мере реализации товара.

Хозяйственные связи классифицируются по различным признакам. Так, по отраслевому приказу, хозяйственные связи бывают:— межотраслевые;— внутриотраслевые.

По территориальному приказу хозяйственные связи делятся на:— межрайонные (межреспубликанские);— внутрирайонные (внутриреспубликанские).

На основе хозяйственных связей по поставкам продукции формируются: межотраслевые, внутриотраслевые, межрайонные и внутрирайонные материальные потоки. В зависимости от стабильности взаимоотношений по поставкам материальных ресурсов между конкретными поставщиком и покупателем хозяйственные связи подразделяются на:

— краткосрочные (как правило, до года);

— длительные (более года). С точки зрения участия снабженческо-сбытовых организаций в регламентации условий поставки продукции, что находит свое выражение в соответствующих формах хозяйственных связей:— прямых;

— опосредованных.