Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

21. Роль договора во взаимоотношениях продавцов и покупателей.

22. Классификация договоров.

Договор – это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

С принятым действующим ГК РФ введено много новых видов договора, в том числе используемых и в КД. Их принято классифицировать по следующим основаниям:

По распределению прав и обязанностей

По необходимости для заключения договора передать имущество в натуре

По наличию встречного исполнения

По форме совершения

Односторонние - (займа), двухсторонние, многосторонние.

Реальными - помимо соглашений требуется выполнение конкретных действий Консенсуальными – достигнуты соглашения

Возмездные – купли продажи,

Безвозмездные - договор дарения

Устные и

в письменной форме

Сторонами договора могут быть как граждане, так и юридические лица.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, действующим в момент его заключения. Такие правила могут быть установлены законными или иными правовыми актами.

Основными видами договоров, применяемых в торговле, являются: Договор купли-продажи;Договор розничной купли-продажи;Договор поставки;Договор складского хранения;Договор комиссии; (консигнации)Трудовой договор.Договор аренды (лизинга)Договор на рекламу торг.предпр.;Договор на техн.обслужив.

23. Прямые хозяйственные связи, их сущность и преимущества.

прямые хозяйственные связи непосредственные производственные, научно-технические либо непроизводственные связи между предприятиями и организациями различных стран. Как правило, такая форма сотрудничества устанавливается объединениями, предприятиями и организациями, являющимися юридическими лицами и имеющими право осуществлять международную производственную кооперацию, оказывать услуги в области строительства, реконструкции, модернизации и обслуживания объектов, обмена производственным и научным опытом. Реализуются прямые хозяйственные связи на основе заключаемых контрактов, хозяйственных договоров, в которых предусматриваются: технико-экономические обоснования варианта установления прямых связей; вид сотрудничества (производство, услуги и т.п.), его объемы и сроки; технико-экономические и финансовые условия, включая рынки сбыта, условия продаж, цены; внешнеторговые особенности сотрудничества (условия поставок, условия перевозки и т.п.); правовые условия прямых связей. Развитие прямых хозяйственных связей можно рассматривать как этап перехода к созданию международных совместных предприятий и совместных торгово-промышленных объединений.

24. Сущность, роль и содержание закупочной работы.

Закупочная работа является основой коммерческой деятельности в торговле.

коммерческая работа в торговле начинается с закупки товаров с целью последующей их продажи.

По своей экономической природе закупки представляют собой оптовый или мелкооптовый товарооборот, осуществляемый субъектами торговой деятельности с целью последующей перепродажи закупленных товаров.

Правильно организованные оптовые закупки дают возможность сформировать необходимый торговый ассортимент товаров для снабжения населения или розничной торговой сети, осуществлять воздействие на производителей товаров в соответствии с требованиями покупательского спроса, обеспечивают эффективную работу торгового предприятия.

Коммерческая работа по оптовой закупке товаров складывается из следующих этапов:

изучение и прогнозирование покупательского спроса;

выявление и изучение источников поступления и поставщиков товаров;

организация рациональных хозяйственных связей с поставщиками товаров, включая разработку и заключение договоров поставки, предоставление заказов и заявок поставщикам;

организация и технология закупок непосредственно у производителей товаров, посредников, на товарных биржах, аукционах, у импортеров и других поставщиков;

организация учета и контроля за оптовыми закупками.