Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

31. Управление товарными запасами в торговой фирме.

Процесс реализации товаров требует постоянного наличия на предприятии товарных запасов.

По своему назначению товарные запасы, формируемые на предприятиях торговли, можно подразделить на товарные запасы текущего хранения, запасы сезонного хранения и досрочного завоза.

Основную массу всех запасов торгового предприятия составляют товарные запасы текущего хранения. Они необходимы для обеспечения бесперебойной продажи товаров в текущем периоде. Их необходимо постоянно пополнять.

Товарные запасы сезонного хранения и досрочного завоза формируются в первую очередь, по таким товарам, которые имеют значительный разрыв во времени между их производством и потреблением. Кроме того, они создаются исходя из особенностей географического расположения торговых предприятий, а также на предприятиях, размещенных в населенных пунктах, к которым из-за распутицы или по другим причинам не может быть обеспечена регулярная доставка товаров.

Назначением товарных запасов в оптовом звене является обслуживание потребностей в товарах оптовых покупателей, в розничном - обеспечение устойчивого предложения товаров их потребителям. Для поддержания товарных запасов на оптимальном уровне необходимо четко налаженная система управления ими.

Совершенствование управления товарными запасами оптовых предприятий направлено на ускорение их оборачиваемости, улучшению использования складских помещений и емкостей, обеспечение мобильности запаса.

32. Планирование кд на предприятии торговли.

бизнес – планирование, включающее в себя разработку бизнес – планов относится к экономическим методам управления, при использовании которых стоимостные факторы и гарантия успеха играют решающую роль.

назначение бизнес плана в том, что он помогает предпринимателям решать следующие задачи:

• изучить емкость и перспективность развития будущего рынка сбыта;

• оценить затраты для производства нужной рынку продукции, соизмерить их с ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность дела;

• обнаружить всевозможные «подводные» камни, подстерегающие новое дело в первые годы его реализации;

• определить те показатели, по которым можно будет регулярно контролировать состояние дел.

33. Порядок заключения договоров на ярмарке.

Торговая ярмарка (или ярмарка-выставка)— кратковременное, периодически мероприятие, в рамках которого большое количество предприятий (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) представляют объективный масштаб товаров/услуг одной или нескольких отраслей с тем, чтобы посетитель-коммерсант получил ясное представление об их предпринимательских возможностях, тогда как экспонент при помощи экспонируемых товаров стремится распространить информацию о своей фирме и ее продукции и заключить прямые торговые сделки.

Некоторые особенности имеет порядок заключения договоров на ярмарках по оптовой продаже товаров. На них стороны вступают в непосредственный контакт и заключают договоры, утверждаемые ярмарочным комитетом.

Условия договора между продавцом и покупателем товара определяются по усмотрению сторон, Если условия договора специально не оговорены сторонами, то их взаимоотношения определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Изменение цены договора после его заключения допускается, если это предусмотрено договором либо установлено в законодательном порядке.

Договоры, заключаемые на оптовом рынке или оптовой ярмарке, являются публичными,. Цена одноименных партий товаров у отдельного продавца, а также иные условия предлагаемого им публичного договора на оптовом рынке должны быть одинаковыми для всех Указывается имена партнеров, заключающих договор.

Предмет договора тоже должен быть описан с указанием его типа, номера в каталоге, количества, цвета и т.д И последнее: место подписания договора,, дата и имеющие юридическую силу подписи.. Именно они вводят договор в действие и придают ему юридическую силу!