Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

54. Окд по розничной продаже товаров.

К основным торговым функциям предприятий розничной торговли следует отнести: изучение покупательского спроса на товары; формирование ассортимента товаров; организацию закупок и завоза товаров; оказание торговых услуг покупателям; рекламирование товаров и услуг.

Основными принципами организации этих процессов в торговых предприятиях являются:

Обеспечение комплексного подхода к выработке оптимальных вариантов продажи товаров.

Обеспечение наилучших условий выбора товаров, экономия времени покупателей, высокий уровень торгового обслуживания.

Достижение оптимальной экономической эффективности технологического процесса путем ускорения оборачиваемости товаров, экономии труда, роста его производительности, снижения издержек обращения.

Коммерческая работа по розничной продаже товаров складывается из следующих этапов:

- изучение и прогнозирование покупательского спроса на реализуемые в магазинах товары;

- формирование оптимального ассортимента товаров в магазине;

- рекламно-информационная деятельность розничных торговых предприятий;

- выбор наиболее эффективных методов розничной продажи товаров;

- организация оказания торговых услуг покупателям.

55. Сущность, роль и содержание работы по продаже товаров.

Успех и эффективность коммерческой работы в розничной торговле во многом определяются тем, насколько своевременно и квалифицированно работники розницы могут выявить требования покупателей и всецело удовлетворить эти требования, от практикуемых методов продажи товаров (услуг), состояния и удобства торговой точки, ее размещения и прочих факторов. Самым ответственным можно назвать финальный этап проводимой коммерческой работы, осуществляемый на стадии купли-продажи в розницу. Предприятие розничной торговли в соответствии с договором о розничной купле-продаже принимает на себя обязательство передать покупателю конкретный товар, который предназначен для личного, домашнего или семейного использования, не связанного с ведением предпринимательской деятельности. Предприятие розничной торговли обязано предоставить своим покупателям необходимую, полную и достоверную информацию о тех товарах, которые предлагаются к продаже. Покупатель до покупки вправе осмотреть товар, потребовать в его присутствии проведения проверки потребительских свойств или полной демонстрации использования товара, если это ввиду специфики товара не исключено и никак не противоречит правилам розничной торговли. Продавец, который не предоставил покупателю соответствующую, достоверную и полную информацию о реализуемом товаре, несет всю полноту ответственности за выявленные недостатки товара, если покупатель сможет доказать, что эти недостатки возникли в связи с недостаточностью или отсутствием у него этой информации.

56. Понятие организационных форм розничной торговли и методов продажи.

Основные организационные формы предприятий розничной торговли - корпоративные сети, добровольные сети, кооперативы розничных торговцев, франчайзинговые организации и торговые конгломераты.

В розничной торговле применяют следующие методы продажи товаров:

- самообслуживание;

- через прилавок обслуживания;

- по образцам;

- с открытой выкладкой и свободным доступом покупателей к товарам;

- по предварительным заказам.