Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конкурентные преимущества организации и их использование в обеспечении ее экономической безопасности№1510-216.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
176.85 Кб
Скачать

Содержание

1.1 Сущность и значение конкурентоспособности организации, показатели оценки конкурентоспособности 5

1.2 Основные направления формирования конкурентных преимуществ организации 17

1.3 Роль и место сферы гостиничных услуг в современном обществе 20

2.1 Организационно-экономическая характеристика ЧУП «Гомельтурист» 26

2.2 Анализ конкурентоспособности ЧУП «Гомельтурист» 37

2.3 Характеристика внешней и внутренней среды деятельности ЧУП «Гомельтурист» 40

3.1 Основные направления повышения конкурентных преимуществ ЧУП «Гомельтурист» 44

3.2 Расчет эффективности предлагаемых мероприятий ЧУП «Гомельтурист» 45

Введение

Конечная цель любой организации – победа в конкурентной борьбе. Победа не разовая, не случайная, а как закономерный итог постоянных и грамотных усилий деятельности организации. Достигается она или нет – зависит от конкурентоспособности товаров и услуг организации, т.е. от того, насколько они лучше по сравнению с аналогами – продукцией и услугами других организаций.

Успешность любой организации обуславливается способностью предложить товары и услуги, наиболее соответствующие нуждам рынка и потребителей. Поэтому так важно пристальное внимание уделять такому многозначному аспекту организации, как конкурентные преимущества. Одним из важнейших ресурсов повышения конкурентоспособности гостиницы и ее гостиничных услуг является формирование в отеле корпоративной культуры или обеспечение лояльности работников к деятельности своей компании.

Рынок услуг представляет собой сложную систему, основной задачей которой является удовлетворение потребностей населения в услугах. Успешная деятельность гостиницы в условиях рыночной экономики и конкуренции возможна при такой организации управления, которая может воздействовать на внутреннюю и внешнюю среду организации. Для этого, в частности, необходимо создание новой организационной модели обслуживания. Рассмотрение способов анализа гостиничных услуг направлено на повышение уровня обслуживания и эффективности производства гостиничных услуг. Развитие рыночных отношений вызывает появление новых задач, что вызывает необходимость совершенствования управления. Важно понимание руководителей гостиниц необходимости постоянно улучшать обслуживание потребителей услуг, уделять внимание расширению услуг, реконструкции помещений, внедрению новейших технологий и т.д.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что все организации в большей или меньшей степени сталкиваются с такой проблемой как конкуренция, поэтому чтобы выжить в таких условиях, а также развиваться, необходимо анализировать сложившееся положение на рынке, принимать решения о проведении мероприятий по повышению конкурентоспособности. Конкурентные преимущества выступают важнейшим фактором обеспечения безопасности объекта, т.е. его выживания в «суровых условиях действительности» и его последующего эффективного развития.

Целью исследования курсовой работы являются конкурентные преимущества и их использование в обеспечении ее экономической безопасности.

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

  • изучить сущность и значение конкурентоспособности организации, показатели оценки конкурентоспособности;

  • рассмотреть основные направления формирования конкурентных преимуществ организации;

  • определить роль и место сферы гостиничных услуг в современном обществе;

  • дать организационно-экономическую характеристику ЧУП «Гомельтурист»

  • проанализировать конкурентоспособность ЧУП «Гомельтурист»;

  • провести характеристику внешней и внутренней среды деятельности ЧУП «Гомельтурист»;

  • выявить основные направления повышения конкурентных преимуществЧУП «Гомельтурист»;

  • произведи расчет эффективности предлагаемых мероприятийЧУП «Гомельтурист».

Предметом исследования курсовой работы является выявление конкурентных преимуществ организации и их использование в обеспечении ее экономической безопасности. Объектом исследования является ЧУП «Гомельтурист».

При написании курсовой работы использованы следующие методы: логический метод; аналитический метод; метод сравнения; дедукции и индукции, SWOT-анализ.

Теоретической и методологической основой для написания представленной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов. В данной работе использованы материалы трудов Аликина Е. В., Арбузова Н. Ю., Барчунова И. C., Валюшицкого В., Портера М. В. и других, которые помогли раскрыть теоретические вопросы.

Информационной базой исследования является статистическая и бухгалтерская отчетность, а также данные внутреннего учета и оперативная информация. Представленная курсовая работа выполнена на материалах финансово-экономических результатов хозяйственной деятельности ЧУП «Гомельтурист» за 2012-2014 гг.

Текст курсовой работы содержит 11 таблиц, 4 рисунка. В процессе исследования было использовано 19 литературных источников. Объем работы составляет 52 страницы.