Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КД.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.7 Кб
Скачать

25. Организация и технология закупок товаров у поставщиков.

заказ продукции Определившись с поставщиком, следующим Вашим шагом в деле организации закупок будет заказ определенного товара. На данный момент все заказы осуществляются в письменной форме. Письменная форма требует значительно больше времени, но она дает возможность четко установить права и обязанности каждого из участников и избежать спорных ситуаций в будущем.

контроль за выполнением заказов

Вам понадобится также система наблюдения за процедурой поставки товара для того, чтобы:• следить за исполнением сроков поставки продукции;• своевременно заключать новые соглашения с постоянными поставщиками;• отслеживать процесс доставки отдельных видов товара.Для достижения этих задач необходимо классифицировать соглашения:

• по времени доставки продукции;• по компаниям-поставщикам;• по отдельным наименованиям продукции.

Итогом этого станет то, что Вы будете обладать следующей информацией:• какая продукция будет доставлена сегодня либо завтра;• какие договора заключены с той либо иной организацией-поставщиком, и в какой срок ожидается доставка товара;• какая продукция транспортируется.

порядок приема заказанной продукции

После того, как продукция была доставлена, необходимо очень внимательно ее проверить. Только после процедуры проверки можно подписывать документы о приеме продукции и осуществлять выплаты поставщику.

Вы не сможете выдвинуть никаких претензий поставщику, если спустя некоторое время обнаружатся какие-либо недостатки поставленной продукции. Для регистрации поставленной продукции можно воспользоваться копией заказа, указать на ней «Получено», дату, поставить подпись. После этого поставленный товар отправляется на склад или на продажу.

Лучше всего пользоваться стандартным актом приемки товара в двух экземплярах. Один образец подшивается к копии заказа, второй используется для контроля количества оставшегося товара на складе.

26. Закупка товаров на оптовых ярмарках

В ярмарочном хозяйстве определяются два направления в зависимости от характера торговых операций:

1. Ярмарки по реализации продукции, поступившей в первичный оборот

2. Ярмарки по реализации неиспользуемой и излишней продукции

Перед ярмарками первого вида ставится широкий круг задач:

- усиление активного воздействия рыночной торговли на формирование планов производства продукции на основе маркетинговых исследований;

- внедрение в производство новых изделий, отвечающих требованиям мировых стандартов; одновременное определение продукции с моральным износом, экономически нецелесообразной в эксплуатации, а, следовательно, рекомендуемой к снятию с производства;

- работа, связанная с демонополизацией в сфере производства и обращения продукции;

- обязанности по обеспечению приоритета потребителей, усилению экономического воздействия на поставщика в случае нарушения им договорных обязательств; препятствие волевым приемам и решениям центральных органов в отношении производства и реализации продукции, противоречащим хозяйственным интересам предприятий, регионов, отраслей.

Ярмарки второго вида решают задачи по рациональному использованию трудовых, финансовых, материальных, производственных ресурсов.